Массаж за пятерку

Учительница просила мальчиков оказать ей услугу взамен на хорошие оценки
A- A+
На днях в редакцию «Номер один» обратилась возмущенная мама ученика школы №35. Она рассказала о том, что учительница английского языка заставила четвероклассников делать ей массаж. За это педагог обещала им хорошие оценки. 

В Улан-Удэ уже не первый раз вспыхивают скандалы из-за отношений между учителями и школьниками, которые порой принимают самые печальные последствия. Например, весной этого года одиннадцатиклассница, не выдержав издевательств учителя, пыталась покончить с собой в школьном туалете. 

На этот раз речь не идет о смертельном ЧП, но ситуация имеет под собой какую-то явно двусмысленную подоплеку. 

Мама одного из учеников Татьяна (имя изменено по просьбе интервьюера. – Прим. авт.)  рассказала, что, как и другие родители, она узнала о необычных уроках случайно, после того как один из четвероклассников рассказал об этом дома. 

– Чей-то ребенок дома рассказал, что делал массаж на уроке за хорошую оценку. Родители этого мальчика сразу связались с остальными и начали опрашивать детей. Выяснилось, что касались просьбы о массаже только мальчиков, – объяснила нам мама школьника. 

Потрясенные родители четвероклассника немедленно связались с остальными мамами и папами. В каждой семье начались расспросы с пристрастием. Со слов Татьяны, тогда и выяснилось: некоторые из мальчиков подтвердили, что сеансы массажа на уроках действительно были.

Возмущенные родители написали заявление, которое легло на стол директора школы Людмилы Пахомовой. В нем они указали, что преподаватель «выступил с просьбой сделать массаж в обмен на хорошую оценку». Директор школы уверена, что в реальности события происходили по другому сценарию. По словам Людмилы Георгиевны, просто учительница как-то раз почувствовала себя плохо, и якобы ученики сами вызвались ей помочь. Что касается хороших оценок, то, как говорит директор школы, «возможно, педагог случайно обмолвился об этом».

По словам Людмилы Пахомовой, в тот день во время урока у учителя подскочило давление и потемнело в глазах. Женщина начала разминать себе руки, потом попыталась помассировать спину, но безуспешно. Тогда один из учеников сам вызвался сделать массаж, потому что якобы постоянно делает его своим бабушке и дедушке. Позже вызвались помочь учительнице и другие ученики. 

– Она потом пошла в больницу скорой помощи, замерили ей давление, у нее 200 на 120 в тот день было. Этот учитель – кандидат филологических наук, и у нее нет семьи. И подход к детям у нее, как к друзьям. Работает она только с маленькими детьми. Случилось это все в четверг, а в пятницу на столе у меня уже лежало заявление. Но я даже представить себе не могу, чтобы могло такое быть. Возможно, все это потому, что человек всю жизнь работал в институте и методик работы с начальной школой ей не хватает. Она говорит, что старается, но у нее не получается немножко, – уверяет директор. 

Однако родители утверждают: сеансы» лечения детскими руками проходили на уроках не единожды. 

Людмила Пахомова спешит успокоить родителей. По ее словам, в ближайшее время учительница покинет школу – она решила уволиться по собственному желанию. Сейчас ей  ищут замену.  

– Мы сейчас даже не можем ее кем-то заменить. Все перегружены. Поэтому мы с ней договорились, что я сейчас в поисках учителя, и как только нахожу кандидатуру, она тут же пишет заявление об уходе, – объяснила директор.

Между тем в комитете по образованию Улан-Удэ такую ситуацию назвали маленьким «этическим моментом». 

– Если честно, я от вас в первый раз слышу. Я не думаю, что учитель просил это делать. Но если родители хотят, чтобы учитель не работал, они могут своего добиться. Однако здесь есть много «но». И, конечно, коллектив имеет право защитить коллегу. В любом случае к учителю будут применены соответствующие меры. Произошла ведь не профессиональная ошибка, это этический момент. Возможно, коллектив обратится к родителям с признанием того, что была совершена ошибка, и с просьбой дать учителю работать дальше, – прокомментировала ситуацию Любовь Цепкова, первый заместитель председателя комитета по образованию администрации Улан-Удэ.
 
Тем не менее, по мнению родителей, такие методы работы с малышами абсолютно непедагогичны. В случае если учителю становится плохо, то помощи нужно просить у штатных медиков или взрослых коллег, но уж никак не у маленьких детей. И, тем более, очень странно обещать хорошие оценки не за знания, а за сеансы детского массажа во время уроков. 

Ирина Соколова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.