Проглядели аппендицит?

Врачи десять дней лечили жительницу Кабанского района от хронического гепатита, не замечая, что у нее развивается аппендицит
A- A+
Женщина трижды была на приеме у врачей, принимала по их назначению лекарства, приходила в больницу ставить уколы, а потом в крайне тяжелом состоянии попала на операционный стол. Спасти пациентку с заражением крови не удалось – 61-летняя пенсионерка скончалась.

Об этом шокирующем случае написала на прошлой неделе Кабанская районная газета «Байкальские огни». Журналист встретился с родственниками погибшей Валентины Егоровны Гнеушевой и узнал, при каких обстоятельствах погибла пенсионерка. 

В воскресенье 2 октября Валентина Егоровна почувствовала боли в правом боку. После обеда вместе с супругом она приехала в приемный покой Кабанской райбольницы. Пациентку осмотрели, взяли кровь и попросили приехать после обеда, когда будут готовы анализы. 

Кровь оказалось плохой, но «дежурный врач Е.К. Калашникова заподозрила воспаление печени и рекомендовала в понедельник показаться терапевту. Врач Осуховский поставил диагноз «хронический гепатит, обострение», назначил таблетки и уколы. С приема женщина вышла с направлением на повторный анализ крови, который сдала на следующее утро», – пишут в районной газете. 

Были куплены все необходимые медикаменты, и Валентина Егоровна начала лечение. 

6 октября, пройдя курс уколов, пенсионерка снова пришла на прием к терапевту. Но, несмотря на то что состояние больной не улучшилось, врач оставил диагноз без изменений и велел продолжать назначенное лечение. 

11 октября женщина прийти к терапевту уже  не смогла – утром ее состояние резко ухудшилось. Родные вызвали для женщины «скорую». 

«Опытные фельдшеры Е.Ю. Маланова и В.С. Булдакова сразу поняли, что медлить нельзя ни минуты, нужна срочная госпитализация. Валентину Егоровну везут в приемный покой Кабанской больницы, но там выяснилось, что в операционной ремонт», – рассказывают журналисты «Байкальских огней».     

В итоге, теряя драгоценные минуты, пациентку пришлось везти за 20 километров от Кабанска в Селенгинскую больницу. Там Валентину Егоровну осмотрели, провели полное обследование, в том числе и УЗИ, и наконец-то госпитализировали. Родные надеялись, что их любимую жену, мамочку и бабушку спасут, но на следующее утро услышали страшные слова о ее смерти. 

Врачи Селенгинской больницы сделали все возможное, чтобы спасти женщину, но было уже поздно. Пациентка поступила в хирургическое отделение в крайне тяжелом состоянии. Оказалось, у нее был острый гангренозный перфоративный аппендицит. Получается, все эти дни, со 2 по 12 октября, в организме женщины развивался опасный для жизни воспалительный процесс, в ходе которого аппендицит лопнул, а его содержимое попало сначала в брюшную полость, а затем в кровь. Заражение крови вызвало инфекционно-токсический шок, приведший к летальному исходу. 

«Я не понимаю, как можно умереть от аппендицита в XXI веке? – приводит газета слова Михаила Викторовича, потерявшего свою жену. – Мы пережили куда более серьезные операции и привыкли доверять врачам. Три раза мы были на приеме, и никто даже не заподозрил аппендицит! Никто не направил нас на УЗИ, хотя кабинет диагностики находится в нескольких шагах от кабинета терапевта. Как такое может быть?» 

Как сообщают «Байкальские огни», трагический случай был рассмотрен на лечебно-контрольной комиссии Кабанской центральной районной больницы, где медики заслушали терапевта и оперировавшего хирурга. При сравнении амбулаторной карты пациентки Гнеушевой и протокола лечебно-контрольной комиссии родные погибшей нашли нестыковки. Так, в карте записаны анализы и УЗИ, направления на которые больная так на руки и не получила. Меж тем в протоколе к ним добавляется еще одно обследование ФДГС. Назначенные препараты из карты в протоколе уже не значатся, там указаны другие лекарства. 

«На амбулаторном этапе отсутствует консультация хирурга, невыполнение пациентом назначенного обследования, общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС. Диагностика заболевания затруднена вследствие нетипичного болевого синдрома», – приводит выдержку из заключения комиссии газета.  

Супруг Валентины Егоровны хочет, чтобы те, кто поставил неправильный диагноз его жене, перед законом ответили за ее смерть. Добиваясь справедливости, он написал заявление в прокуратуру района. Безутешный супруг надеется, что правоохранительные  органы проведут тщательную проверку и призовут виновных к ответу.   

Служба информации «Номер один». 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.