Подвиги бурятских артистов

Творческие таланты республики удивили даже самого искушенного зрителя
A- A+
В рамках празднования 350-летия столицы Бурятии в Москве и Санкт-Петербурге прошли Дни культуры Улан-Удэ. Делегация из порядка пятисот самых талантливых артистов и других деятелей культуры представила зрителям все, чем гордится республика. Жители Центральной России увидели лучшие театральные постановки, шедевры оперы и танцевального искусства,  цирковые трюки и многое другое. 

Прославленная «Тоска»

Спектакль «Тоска» Бурятского театра оперы и балета собрал аншлаг на новой сцене Большого. Отметим, билеты на спектакль были распроданы за несколько недель до выступления. И зрители были очарованы талантом наших артистов. Уровню  профессионализма подивились даже именитые критики. 

– Я очень рад видеть не провинциальный уровень мышления, не провинциальную манеру игры артистов. Понятно, что это традиционная классическая постановка, но вообще-то хоть иногда публика должна иметь доступ к классике в ее традиционном виде. Театр вложил много сил в то, чтобы сделать это качественно: проработка характеров, мелкие реакции, деталировка работы, –  поделился своим мнением президент Ассоциации музыкальных театров России Георгий Исаакян.

В самом Бурятском театре оперу «Тоска» называют, пожалуй, одной из лучших своих современных работ. Для воплощения этого масштабного проекта Бурятский театр оперы и балета пригласил творческий коллектив из Мариинского театра: дирижер-постановщик – заслуженный артист России, лауреат Государственной премии Бурятии Леонид Корчмар, режиссер-постановщик оперы – народный артист России Юрий Лаптев.

Напомним, что партию барона Скарпиа исполнил всемирно известный баритон Ариунбаатар Ганбаатар – заслуженный артист Бурятии и обладатель Гран-при XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского. В роли Марио Каварадосси выступил любимец российской публики и лауреат международных конкурсов Михаил Пирогов. Заглавную партию Флории Тоска исполнила молодая, подающая надежды солистка Батчимэг Самбугийн.

Говорят, на следующий день в консерватории только и разговоров было, что о выступлении певцов из Бурятии. Ведь сама Тамара Новиченко, воспитавшая Галину Шойдагбаеву, Анну Нетребко, Веронику  Джиоеву и многих других выдающихся певцов, сказала своим студентам: «Идите и слушайте, как надо петь».

Словом, оперным певцам из Бурятии  удалось подтвердить многолетнюю славу «Милан-Удэ» как города, чтущего традиции итальянской оперной школы.  

Рекорды на ходу

Бурятские артисты цирка впервые выступили в Большом Московском цирке, считающемся самым большим в Европе. Посмотреть на уникальное представление пришли тысячи москвичей.

В программу вошли 13 номеров: воздушная гимнастика на ремнях «Енисей и Ангара»; клоунада – артисты предстали в образах нойона и батрака; групповая скакалка «Наездники»; воздушная гимнастика в сетке «Хун-шубун»; игра с хула-хупами «Шаманки»; групповой жонгляж «Огонь»; вольтижная акробатика «Танец орла» и другие. В программу включен и номер со знаменитыми «гуттаперчевыми девочками» из Улан-Удэ.

На все выступления зал реагировал очень бурно, зрители громко аплодировали и смеялись до слез. Однако не все знают, что такая победа стоила артистам неимоверных усилий. К примеру, воздушным гимнастам пришлось выступать на непривычно большой высоте. Перестраиваться на новый лад пришлось буквально на ходу. 

–  Если у нас самый большой потолок – 10 метров, это в ФСК, где мы иногда работаем, то в Большом Московском цирке высота была 23 метра. Нам пришлось буквально за один день покорить эту высоту. Но наши гимнасты, несмотря на волнение, блестяще справились с задачей, – рассказывает художественный руководитель госцирка Бурятии Туяна Догданова. 

Директор Большого Московского цирка, представитель легендарной цирковой династии Эдгард Запашный на вопрос о том, какой из номеров ему понравился больше всего, сразу заговорил о наших гимнастах. 

– Я бы отметил несколько номеров. Все, что касается воздушной акробатики, – это всегда опасно, и люди, которые поднимаются на высоту и рискуют своей жизнью, уже заслуживают уважения. Я бы хотел, чтобы они не опускали руки и сегодня не гордились бы собой. Потому что каждый из них имеет очень хорошие перспективы на будущее, – сказал  Эдгард Запашный.

Интересно, что все цирковое представление было связано одной сюжетной линией – «Легенды Байкала».

– Наши номера основаны на легендах и мифах бурятского народа. Народа, который живет на берегу Байкала, – говорит Туяна Догданова. 

На представлении присутствовал и Дмитрий Иванов, директор Росгосцирка. Дмитрий Иванов признался, что не ожидал от выступления бурятского цирка такого уровня. 

– Я приятно удивлен, я шел на это представление с большими вопросами, быть может, с неизвестностью. И это понятно, потому что я с бурятским цирком абсолютно не был знаком. Мне очень понравилось сочетание циркового жанра и такой самобытности, такое особое отношение к сохранению народной традиции. И это нужно обязательно лелеять и пестовать, это очень важно, – отметил Дмитрий Иванов. 

Но самой большой наградой для бурятского цирка стало то, что Эдгард Запашный официально пригласил артистов раз в сезон приезжать к ним на гастроли и выступать на сцене прославленного Большого Московского цирка. 

Блистательный «Байкал»

Тем временем театр песни и танца «Байкал» также совершил настоящий подвиг. Искушенной публике двух столиц театр представил большую концертную программу «Моя Бурятия».  Эта программа показала зрителю, не знакомому с культурой бурятского народа, все ее многообразие. Старинные обрядовые и современные танцы, протяжные песни, авторские и народные музыкальные композиции, обрамленные талантом уникальных артистов. Десятки видов костюмов и бесчисленное количество украшений поразили столичных зрителей своим богатством. 

– У нас выезжала вся труппа – это 77 человек. С собой мы взяли все: костюмы, декорации, все музыкальные инструменты оркестра, представляете какой это багаж? – смеется руководитель концертного отдела театра «Байкал» Дарима Гыргенова. – Получилось порядка 70 чемоданов вещей. 

Но уже первый номер – приветствие – показал, что все это было не зря. 

– Когда на сцену вышли девушки в роскошных, ослепительно белых национальных нарядах, сразу послышались возгласы восхищения, последовали овации, – вспоминает Дарима Гыргенова. 

Но описывать красочное шоу нет смысла – лучше все увидеть своими глазами. Кстати, такая возможность у жителей Бурятии есть. 8 декабря в Русском драматическом театре «Байкал» покажет свое грандиозное московское выступление и для улан-удэнских зрителей. 9 декабря на той же сцене пройдет сольный концерт солиста театра «Байкал» Жаргала Бадмаева. Постарались уважить земляков и артисты Бурятского цирка. С 3 по 5 января они выступят в ФСК с той же программой, что так поразила москвичей. 

Отличился и четырежды лауреат престижной премии «Золотая маска» театр кукол «Ульгэр», произвела фурор выставка декоративно-прикладного искусства «Девять драгоценностей Бурятии», неизгладимое впечатление произвели на зрителей спектакли Бурдрама. Финальным аккордом стал показ «Фронтовички» Русского драмтеатра. И вновь аншлаг и самые лестные комментарии от профессионалов. Зрители очень долго не хотели отпускать наших артистов со сцены, кричали «Браво!» и дарили цветы. 

Словом, мероприятия, посвященные празднованию 350-летия Улан-Удэ, прогремели на всю страну. Творческие коллективы выложились «на всю катушку» и сделали все возможное и даже невозможное, чтобы показать Бурятию с лучшей стороны и прославить нашу малую родину. 

Ольга Лазарева, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.