«Эластико»: почти как в Голливуде

«Настоящий прорыв в сфере бурятского кинематографа» – такую оценку дали критики новому фильму о любви и жизни
A- A+
Долгожданную картину показали уже в нескольких регионах России, в первую очередь, в столице. И вот, наконец, очередь дошла до Улан-Удэ. На днях состоялась премьера совместного труда московских и бурятских творцов – «Эластико». 

Обшарпанная квартира, вечно пьяная мать и младший братик, требующий внимания, – вот атмосфера, в которой приходится существовать главной героине Даше. Жизнь научила ее бороться. Она ответственна, немного строга и принципиальна. Наверное, за эти качества ее и полюбил Матвей. 

Она студентка, он – дворовый пацан. Их судьбы переплелись не случайно. Моте, как называют парня «на районе», Даша помогает раскрыть свой талант – он потрясающе играет в футбол. Однако девушка сталкивается с преградой – «блатные» ребята пытаются увлечь Матвея в криминал, суля хорошие заработки. 

На экране появляется известный по фильму «Решала» Александр Фролов, в роли все того же Каши. Он предлагает Матвею легкие деньги в обмен на участие в опасных авантюрах. С другой стороны, тренер, который готов подарить парню возможность стать знаменитым футболистом. Что выберет Мотя, решать только ему.  

– Мне фильм очень понравился, публика очень тепло сегодня воспринимала. Но мы, в первую очередь, радуемся, конечно, за создателей фильма. Потому что впервые продюсерская команда из Бурятии создала проект, который вышел в прокат при поддержке Фонда российского кино, и прокатывается крупной компанией. Впервые, наверное, бурятская компания выходит с таким результатом. Это очень важно, – говорит министр культуры Тимур Цыбиков. 

Бурятские кинематографисты выступили в качестве сценаристов, актеров и сопродюсеров. Сюжет, основанный на реальных событиях и доработанный нашими авторами – Жаргалом Бадмацыреновым, Евгением Замалиевым и Александром Кузьминовым, поверг в шок местных зрителей. Такой реалистичной картины мы не видели давно. Пейзажи криминального ПВЗ, простые и жизненные диалоги актеров – все это заставляет окунуться в фильм с головой, прочувствовать все, что испытывают герои в данный момент. 

На съемки фильма ушло чуть больше трех месяцев, многие переживали, что это пагубно отразится на качестве. К всеобщему удивлению, картина получилась едва ли не  голливудского уровня. Сцены снимали в Улан-Удэ и Москве, общий бюджет картины составил 30 миллионов рублей, с учетом проката. Но самое главное, что на этом сотрудничество московских режиссеров с нашими сценаристами не прекратится. Ведь «Эластико» требует продолжения, авторы задумались о второй части фильма.

– Мне очень понравилось работать с бурятскими кинематографистами, мы с легкостью нашли общий язык. Будем продолжать сотрудничество, – говорит московский режиссер картины «Эластико» Михаил Расходников. 

Главные роли исполнили популярные российские актеры. Матвея сыграл Дмитрий Власкин, известный по сериалу «Физрук». В роли Даши – обладательница титула «Мисс Россия-2010» Ирина Антоненко. В роли футбольного тренера выступил актер Алексей Маклаков, известный зрителям прапорщик Шматко из сериала «Солдаты».

Картина о жизни, любви и предательстве вызвала бурю эмоций. Сюжет затягивает, заставляет стать участником событий, а неожиданная развязка удивила зрителя. 

Елена Темникова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.