Аукцион «для своих»

Антимонопольная служба в Бурятии рассмотрела четыре жалобы предпринимателей, которые участвовали в электронном аукционе
A- A+
Предметом спора стало строительство полигона твердых бытовых отходов в селе Петропавловска Джидинского района Бурятии. Стоимость контракта составила более 50 миллионов рублей.  

Заявители пожаловались на то, что заказчик выставил в документации слишком жесткие и фактически невыполнимые требования. Он попросил участников закупки предоставить конкретные числовые значения характеристик строительных материалов: прочность, твердость и другие. Однако их можно определить только лабораторным путем после начала строительства. Заказчик же требовал, чтобы эти характеристики были известны уже на этапе заявок. 

В итоге тех, кто эти характеристики предоставить не смог, «отмели» от участия в аукционе, и приняли только одну заявку – от ООО «Байкал». Эта компания зарегистрирована в Иркутской области. Ее единственным учредителем является Павел Окулов. Выяснилось, что фирма работает с районной администрацией с 2014 года. Ранее она уже выигрывала в районе три контракта на общую сумму 134 миллиона рублей. Все они касались выполнения работ по комплексной компактной застройке северной части села Петропавловка. 

Однако в этот раз выиграть аукцион сразу у ООО «Байкал» не получилось. Комиссия УФАС посчитала требования заявителей обоснованными и обязала комитет имущественных и земельных отношений Джидинского района внести изменения в документацию. Итоги аукциона отменили, и объявили повторные торги.

 Служба информации «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.