Омулевые потери

Прокуратура вскрыла вопиющие нарушения в «Востсибрыбцентре»
A- A+
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки «Востсибрыбцентра» выявила грубые нарушения закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Предприятие, которое должно было восстановить численность байкальского эндемика, просто не стало выпускать в озеро 800 миллионов мальков омуля. 

Свое бездействие они объяснили просто – не захотели выпускать рыбу в период маловодья на Байкале. Между тем, по словам сотрудников прокуратуры, это количество рыбы могло бы перекрыть весь урон, нанесенный природе браконьерами. 

Миллионные потери

На территории Бурятии работают десятки предприятий, которые своей деятельностью загрязняют водные ресурсы. Любое загрязнение – гибель для рыбы. Каждый год ученые-ихтиологи берут пробы воды, изучают ситуацию на водном объекте и делают подсчеты,  сколько рыбы нужно восстановить, чтобы компенсировать урон природе. Затем эти данные получает хозяйствующий субъект, загрязняющий воду. Вместе с цифрами ему «выставляют счет», где написана стоимость восстановления. Хозяйствующий субъект перечисляет деньги «Востсибрыбцентру». Задача этого ведомства – вырастить мальков и выпустить их «на вольное плавание». Это идеальная схема, которая должна работать как часы.

На самом деле все намного печальнее. Только за два последние года «Востсибрыбцентр» не выпустил в Байкал более 800 миллионов мальков омуля. Это огромное количество рыбы. По словам помощника Восточно-Байкальского межрайонного прокурора Бориса Маркова, это количество перекрыло бы не только негативное воздействие на окружающую среду, но и восстановило бы даже тот колоссальный урон, который был нанесен популяции омуля. Но не случилось. 

По данным природоохранной прокуратуры, «Востсибрыбцентр» не выполнил обязательства сразу по 20 договорам.  

– Официальная позиция предприятия заключалась в том, что 2015-й и 2016 год отмечались маловодьем, и поэтому рыбу невозможно было выпустить.  При этом договоры заключались с самыми разными водопользователями. В том числе и с крупными организациями, которые используют водные объекты и причиняют им ущерб, – сообщил помощник прокурора. 

На фоне полного запрета на вылов омуля с 2017 года, от которого вскоре пострадают и простые жители прибрежных районов, и рыбопромышленники, оправдание «Востсибрыбцентра» выглядит, по меньшей мере, странно.  

К слову, часть мальков все-таки попала в Байкал. Это произошло только благодаря ответственности некоторых предприятий, загрязняющих воду, которые по своей воле обратились в другой рыборазводящий завод – «Байкалрыбвод» – с просьбой о восстановлении нанесенного ими ущерба. 

– Но это только самая малая часть пользователей, которые сами сознательно решили перейти на «Байкалрыбвод». В дальнейшем мы будем  проверять деятельность «Востсибрыбцентра». Если в ходе проверок выяснится, что они не имеют достаточных производственных мощностей и не могут выпустить нужное количество мальков, мы будем ставить вопрос о том, чтобы такие договоры заключались с альтернативными предприятиями, например, «Байкалрыбводом», – резюмировал Борис Марков.

Кстати, это не первый случай, когда «Востсибрыбцентр» не исполняет своих обязательств. Например, в 2014 году Федеральное агентство по рыболовству и «Востсибрыбцентр» заключили госконтракт на выполнение работ по искусственному воспроизводству рыбы на сумму более 19 миллионов рублей. Почти 6 миллионов они получили авансом. Однако и тогда рыбу просто не выпустили в реки Селенга, Баргузин и Большая речка. 

Сами выпускаем, сами ловим

Шумиха вокруг разводящего омуль предприятия длится уж не первый год. Стоит отметить, что раньше ОАО «Востсибрыбцентр» на 100 процентов принадлежал государству. С 2009-го до 2016 года предприятие возглавлял Сергей Красинский. За семь лет работы директор действительно сделал очень многое, правда, судя по фактам, не для предприятия и его работников. Как показывают последние события,  и не для блага байкальского омуля.

Из официальных документов видно, на чем основан заработок «Востсибрыбцентра». Львиную долю доходов госучреждение получало от Росрыболовства и Минприроды. Ведомства выделяли средства на восстановление причиненного природе ущерба. Общая сумма этого дохода за один только 2014 год составила более 26 миллионов рублей. Деньги должны были быть использованы на закладку икры, инкубацию и выпуск рыбной молоди в реки.

Кроме того, весь 2014 год организация зарабатывала деньги, сдавая помещения в аренду вместе с мебелью, сейфами и другим имуществом, включая даже библиотечный фонд. Прибыль от непыльного заработка составила почти три с половиной миллиона рублей. 

«Номер один» уже несколько лет следит за сложившейся в Бурятии ситуацией с разведением омуля. В одной из публикаций мы рассказывали о том, что  Красинский, занимая высокий пост на госпредприятии, заодно сотнями тонн вылавливал рыбу для продажи. В то время как государственный «Востсибрыбцентр» с помощью дотаций из казны омуль разводит, другие частные предприятия Красинского тот же омуль ловили и продавали. Речь идет об ООО «Рыбообъединение «Байкал», где Сергей Красинский по сей день является директором, и СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) «Баргузин», где он же является председателем. 

На сегодняшний день сложилась парадоксальная ситуация. Все частные  предприятия Красинского вполне себе процветают. 2015 год и  ООО, и СПК закончили с прибылью. 
Между тем у «Востсибрыбцентра» дела идут не очень хорошо. В начале 2016 года семь сотрудников предприятия, в числе которых оказались и двое заместителей гендиректора, подали заявление в суд о признании себя банкротом. Правда, суд им отказал, и предприятию придется выполнить свои обязательства. Природоохранная прокуратура держит этот вопрос на контроле. 

Ирина Соколова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.