Сорвать занавес

Эксклюзивная «Ночь в театре» расскажет обо всех секретах спектаклей
A- A+
Русский драматический театр готовит необычный проект. Откуда берется вода в телефонной будке, где тонет Роза, и как происходит убийство Давида Лейзера в спектакле «Анатэма. Посвящение кино», каким образом Матвей ранит Марию Петровну, и легко ли лежать в рояле актеру во «Фронтовичке» – скоро театр распахнет все свои двери и раскроет любые секреты.

В России наряду с «Ночью искусств», «Ночью в музее» и «Библионочью» существует и «Ночь в театре». Наш город о такой акции не слышал, но все изменится 22 декабря. Русский драматический театр обещает сделать эту «ночь» особенной и отличающейся по формату от подобных акций. 

Традиционная «Ночь в театре» проходит по типу Дней открытых дверей, в Улан-Удэ же она пройдет в форме квеста. При этом мероприятие может посетить ограниченное количество людей. Зрители будут поделены на команды, которые будут водить по разным локациям, а само мероприятие станет эксклюзивным. Посетить его могут только 150 человек и только один раз в году. Цена билета за такой эксклюзив, конечно, соответствующая – 1000 рублей, однако, судя по рассказу художественного руководителя Сергея Левицкого, это того стоит.

«Это мероприятие мы проводим в день рождения театра, и есть желание сделать его ежегодным, – говорит Сергей Левицкий. – Ведь через два года театр будет отмечать юбилей – 90 лет. И нам бы хотелось к этому моменту набраться опыта, выявить ошибки и в день юбилея устроить суперночь в театре, куда сможет прийти большее количество людей, чем сейчас».

Для зрителя это будет уникальной возможностью попасть туда, куда он при других обстоятельствах никогда бы не попал – например, в пошивочный или гримерный цех, попробовать себя в новой роли – художника по свету или актера, пообщаться с актерами театра и даже порепетировать с режиссером Сергеем Левицким.

«Мне всегда было любопытно и интересно узнать, как все устроено в неизвестной для меня среде, например, производство или космодром, – говорит Сергей Левицкий. – Потому что для меня это другой мир, полный тайн и загадок. «Ночь в театре» предоставит зрителям возможность взглянуть на театр изнутри, понять, как он работает, на каких принципах, в чем сложности и прелести работы в театре. Это будет такой 4,5-часовой дайджест всего того, чем занимается театр».

Зрителям предстоит принять участие в мастер-классах художников-декораторов, гримеров и костюмеров театра, в актерском тренинге, побывать в пошивочном цехе, звукозаписывающей студии и заново открыть для себя театральный музей.

Театр даже готов раскрыть секреты некоторых театральных аттракционов. Например, в спектакле «Анатэма. Посвящение кино» сын Наум стреляет в Давида Лейзера, и в этот момент зрители видят, как словно из груди старика летит фейерверк из конфетти в  виде сердечек, потому что Наум попал в сердце. А вы знали, что Роза в том же спектакле «Анатэма. Посвящение кино» тонет в телефонной будке, которая наполняется водой, но при этом остается сухой? Как это возможно, зрители также узнают на мероприятии.

Сцена театра хранит в себе немало секретов. Она позволяет актерам неожиданно исчезать и появляться. А еще она состоит из множества сложных механизмов.  На шоу монтировщиков зрители смогут не только узнать обо всех этих премудростях, но и понажимать на кнопки, попробовать самим управлять софитами, светом, звуком и т.д., а потом сесть в зрительный зал и испытать на себе эффект театральной машинерии.

Артисты театра проведут со зрителями мастер-классы, и каждый сможет попробовать свои актерские силы. А затем зрители спустятся в трактир – локацию спектакля «Преступление и наказание», где снова послушают исповедь Мармеладова и… попробуют самогонную настойку на кедровых орешках по рецепту Сергея Левицкого. Художественный руководитель будет лично стоять за барной стойкой и угощать гостей.

На малой же сцене зрителей будет ждать группа «Крабы», которая написала музыку для таких спектаклей, как «Фронтовичка» и «Пьяные». Музыканты исполнят некоторые треки из постановок, фоном для которых станут отрывки из спектаклей, снятые на видеокамеру. Помимо этого они расскажут, как создавалась музыка, как подбиралось ее настроение, как они работали с режиссерами и актерами.

Будет организована инсталляция, состоящая из фрагментов декораций и костюмов из спектаклей  «Осенний марафон», DEJAVU, «Анатэма. Посвящение кино». Все это можно будет рассмотреть, потрогать и сфотографироваться. 

Кульминацией всего действия станет мини-постановка, которая будет создана прямо на глазах у зрителей, более того, с их участием. «Все пришедшие будут разбиты на девять групп, и в каждой группе мы отберем по одному человеку, которые станут артистами, – рассказывает Сергей Левицкий. – Полчаса мы будем репетировать прямо на глазах у зрителей и создадим спектакль. А затем состоится его самая настоящая премьера».

Новоиспеченные артисты не только получат опыт игры на профессиональной театральной сцене, но и афиши со своими именами. Завершится же «Ночь в театре» новогодней елкой с Дедом Морозом и Снегурочкой и красивым праздничным тортом.

Соня Матвеева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.