Жители Бурятии станут спонсорами читинского футбола?

Футбольный клуб «Чита» заявил о курсе на повышение в классе, пригласив тренера из Иркутска и целый ряд приезжих игроков
A- A+
Новый курс потребует заметного увеличения бюджета клуба, спонсором которого является ТГК-14. Свою лепту в прогресс читинской команды, видимо, внесут и бурятские потребители услуг забайкальских энергетиков.  

10 февраля журналистам представят нового главного тренера футбольного клуба «Чита». Руководство команды достигло принципиальной договоренности с Константином Дзуцевым. В первой половине нынешнего сезона он руководил тренерским штабом выступающего в футбольной национальной лиге (первом дивизионе) иркутского клуба «Байкал», а теперь займет аналогичную должность в ФК «Чита». Также с забайкальскими журналистами встретится и председатель наблюдательного совета клуба, директор ТГК-14 Виктор Мясник. 

Напоминаем, что в минувший вторник на совещании у губернатора он официально озвучил задачу по выходу команды в ФНЛ по итогам будущего сезона. 
 
Как отметили в ФК «Чита», «кардинальные изменения, которые происходят в настоящее время в читинском клубе, можно по праву назвать ключевой, поворотной точкой в истории всего забайкальского футбола. Поставленные цели крайне амбициозны: возродить былую славу забайкальского клуба и вновь сделать так, чтобы каждый матч с участием читинцев становился событием в жизни региона, а на трибунах не было свободных мест».

Чтобы понимать, о каких цифрах идет речь, представим краткую справку о бюджете команд в первом дивизионе. Бюджет тульского «Арсенала», который идет в лидерах ФНЛ, составляет 6 миллионов долларов. А зарплаты игроков начинаются от 100 тысяч рублей в месяц (столько получали игроки иркутского «Байкала») и до 1 миллиона в командах-лидерах.

И получается, что эти миллионы долларов на футбол ТГК-14 заплатит из своих доходов, то есть, в том числе, из кошельков потребителей тепла в крае и Бурятии. Особенно печальным этот факт выглядит на фоне разницы в тарифах в Забайкалье и нашей республике. 

Теперь о том, куда пойдут деньги. Играть, как наша «Селенга», местными кадрами можно только в любительском дивизионе. «Чита» же собирается в первый дивизион, поэтому на ключевых позициях будут играть приглашенные футболисты. Сейчас же читинский клуб играет во втором дивизионе и занимает последнюю, 9-ю, строчку. 

Получится ли у забайкальского клуба сделать прорыв и как соседи из Иркутска смогут прорваться в первый дивизион, покажет следующий сезон. Как показывает опыт иркутского «Байкала», который пострадал из-за смены губернаторского курса, футбол в регионах – это прихоть властей. В случае с «Читой» эту блажь будем оплачивать мы с вами. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.