В республике выявили опасные профессии

В прошлом году госинспекторы труда провели в Бурятии расследование несчастных случаев
A- A+
Только по прошлому году было зафиксировано 12 случаев со смертельным исходом и 45 – с тяжелыми последствиями.

Часть расследований показала, что некоторые происшествия не связаны с производством. Были расследования по жалобам пострадавших, не согласных с ранее сделанными комиссией по расследованию выводами и т.д. 

Тем не менее, по оперативным данным, в прошлом году произошло 67 несчастных случаев на производстве. Среди них 10 групповых, в которых погибли 2 работника. Всего за год произошло 14 смертельных происшествий. 

Общее число производственных ЧП с тяжкими последствиями снизилось на 13 % по сравнению с прошлыми годами. Однако постоянно растет количество групповых случаев с тяжелыми последствиями. 

«Наиболее высокий уровень производственного травматизма имеет место в обрабатывающих производствах, в организациях по добыче полезных ископаемых, в строительстве. В 15 случаях пострадали женщины», - говорит Ольга Дружинина, заместитель руководителя Государственной инспекции Бурятии по охране труда. 

Самыми опасными профессиями в республике оказались водитель, проходчик, сварщик, машинист экскаватора, а также другой тяжелой техники. Самый травмируемый возраст – от 35 до 50 лет. На них пришлось 44 % пострадавших. 

Главная причина травм у работников – это неудовлетворительная организация работ. К тяжким последствиям чаще всего приводят падение человека с высоты, а также падение, обвал, обрушение предметов, материалов, земли. Нередко работники получают повреждения от движущихся, вращающихся деталей машин. 

За нарушение правил охраны труда были наказаны десятки юрлиц, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц. Штрафы составили 2,885 миллиона рублей. 

По 64 несчастным случаям материалы направлены в прокуратуру в целях привлечения виновников ЧП на производстве к уголовной ответственности. В итоге было возбуждено три уголовных дела.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.