Спирт запретили на 30 дней

Главный санитарный врач России Анна Попова издала постановление о запрете торговли подобной продукцией сроком на 30 дней
A- A+
Федеральные власти переживают, что в преддверии новогодних праздников количество смертей от суррогатного алкоголя возрастет.

Напомним, несколько дней назад в Иркутске произошло массовое отравление «Боярышником», а также водкой четырех торговых марок. Экспертиза показала, что в составе жидкости присутствовали метанол и антифриз. По последним данным, в соседнем регионе скончалось 74 человека. 20 декабря в Иркутске был объявлен день траура по погибшим от «Боярышника».

Метанол как причина отравления выявлен у 52 пациентов. Три пациента скончались от употребления этилового спирта. Алкогольную интоксикацию подтверждают и результаты судебно-химических исследований биологических объектов, поступивших от 70 трупов, во всех 70 случаях причиной отравления является метиловый спирт. 

«В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Бурятии необходимо приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей)», – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии.

Отметим, контроль за исполнением постановления на территории республики осуществляет региональный Роспотребнадзор.

В Бурятии ведется своя «война» со спиртосодержащей продукцией. На днях в здании администрации Улан-Удэ прошел брифинг, на котором представители Роспотребнадзора рассказали, какие препараты не нужно употреблять внутрь, дабы остаться в живых. 

Из пищевых спиртосодержащих жидкостей наиболее опасными считаются: напитки «Хлебный», «Наполеон», «Пшеничный». Их употребление в лучшем случае может привести вас на больничную койку. Из непищевых спиртосодержащих продуктов стражи здоровья выделили: «Боярышник», «Вита-септ», «Зверобой», «Апельсин», «Янтарный+» и «Огуречный лосьон». Собственно, подобные препараты и пили погибшие жители Иркутской области. 

Перепуганные улан-удэнцы атаковали медучреждения города. В больницах и поликлиниках выстроилась очередь из желающих проверить свое здоровье на предмет отравления. К примеру, в приемном отделении 4-й больницы уже не вызывает удивления фраза: «Я вчера пил «Боярышник», проверьте меня, пожалуйста». 

Люди будто сошли с ума, они толпятся в коридорах медучреждениях и со страхом в глазах ждут результатов анализов. Радует одно – возможно, теперь в Бурятии пить будут меньше. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.