Тайны нашего города

Улан-удэнцы видят призраков: массовый психоз или параллельная реальность?
A- A+
«Битва экстрасенсов» и прочие передачи о магах и колдунах давно оккупировали телевидение, зомбируя зрителей. Однако верить в существование потустороннего мира и призраков, прогуливающихся рядом с нами, большинство из нас не торопится. До тех пор пока сам лично не столкнется с чем-то необъяснимым и жутким. 

Призрачный коллега на радио

На телефонный номер редакции газеты «Номер один» постоянно поступают звонки о самых невероятных историях, в том числе и о потустороннем мире. Однако вряд ли бы мы когда-либо затронули эту тему, если бы свидетелями нереальных событий не стали наши коллеги – журналисты. Даже отъявленные скептики вдруг признались, что тоже были свидетелями непонятных событий. 

Так, сотрудница «Радио Бурятии» рассказала о том, что однажды ночью, задержавшись на работе, столкнулась с Ней…

- Как-то я заработалась в Доме радио (на площади Советов. - Прим. авт.) до поздней ночи. И неожиданно услышала чьи-то шаги. Конечно же, подумала, что, наверное, это охранник.

Но когда девушка открыла дверь, коридор был пуст. Через некоторое время отчетливый стук шагов повторился уже прямо за спиной. Оцепенев от ужаса, журналистка закрыла глаза. А через несколько минут пулей вылетела на улицу. 

Только утром коллеги спокойно поведали перепуганной девушке, что в ту ночь она встретилась с их собственным «радийным» привидением. Много лет оно пугало журналистов, пока те попросту… к нему не привыкли. Тем более, что никакого зла аномальное явление никому не делало. 

- Говорят, что иногда сущность появляется в виде женщины. Иногда это что-то невидимое. Но меня больше всего поразило, что старожилы воспринимают это явление как нечто обыденное. Воспринимая паранормальные события на студии как часть своего интерьера, что ли… 

Официально сотрудники радио никому о своей необычной соседке не распространяются. Ведь такая мистика никак не вписывается в имидж серьезной региональной радиостанции.

Охранник – профессия не для слабонервных 

Оказывается, свои старые знакомые призраки есть и в других серьезных организациях. О подобном опыте общения с призраками рассказал нам еще один коллега - спортивный журналист одного из популярных изданий. Семь лет назад он решил подработать охранником в Центре восточной медицины на площади Банзарова.

- Был у меня опыт работы охранником. Подменял своего брата два месяца. Из спецоборудования только фонарик. Дежурил по ночам. Сначала все было хорошо. А через неделю началось странное…- рассказывает молодой человек.

Однажды ночью со второго этажа раздался страшный грохот, словно от топота десяти человек. Учитывая, что накануне один из кабинетов Центра чуть не обнесли, новоиспеченный охранник решил, что это грабители, и не на шутку испугался. 

- Куда ломиться, кому молиться? Я просто побежал к телефону вызывать полицию. Но только взял в руки трубку, грохот прекратился. Так повторялось три ночи подряд. Позже главврач лично подошла ко мне с вопросом: "Ты слышал что-то? Рассказывай давай”. Как выяснилось, точно такой же грохот и топот они слышат постоянно на протяжении уже нескольких лет.

Главврач также поведала об истории здания. Оказывается, на месте Центра восточной медицины когда-то был временный пункт, где проходили пытки, а в маленьком дворике расстреливали людей. Там же есть старенькая дверь, выходящая на реку. Было очень «удобно» расстреливать и тут же сбрасывать трупы… Расстреливали и лам, и батюшек. Сотрудники Центра уверены, что теперь эти неупокоенные души по сей день дают о себе знать, пугая по ночам охранников.

Кстати, похожая ситуация в одном из корпусов ВСГУТУ по улице Каландаришвили. Там в 1918 году находился большевистский и исполнительный комитет Советов Прибайкалья. Днем там обычная студенческая жизнь, а по ночам слышны скрипы половиц и стоны, пугающие даже самых бывалых охранников.

Город на костях

Если верить тому, что в местах, где когда-то происходили массовые расстрелы или пытки, по сей день обитают неупокоенные души умерших, становится страшно. Ведь почти весь Улан-Удэ практически построен на костях. 

Во всех районах города привидения должны быть обычным явлением. Например, по рассказам краеведов, до середины 30-х годов расстрелянных жертв политических репрессий хоронили восточнее Железнодорожного района, в сосняках. По некоторым данным, цепь захоронений есть также по линии парк им. Орешкова - Стрелка, между Малым Тологоем и Истоком, близ Гурульбы и Тулунжи. Хоронили и за «Восточными воротами», на Богородском острове, в районе 102-го квартала и так далее.

Еще одно странное место Улан-Удэ - близ Следственного изолятора № 1 по ул. Пристанская. У реки зловеще раскинулась целая вереница развалин строений середины 20 века. Местные говорят о странных огоньках и голосах. В подвалах Верхнеудинского СИЗО на Пристанской когда-то также расстреливали людей.

Но чаще всего необъяснимые явления происходят близ «Дома культуры и смерти». Так в народе называют Дом культуры ЛВРЗ. В июле 1993 года при строительстве гаражей неподалеку от него работники обнаружили останки пятерых человек. Экспертиза показала: время смерти этих людей – более 50 лет назад, а причина – огнестрельные ранения в голову. Судя по всему, останки принадлежали так же жертвам политических репрессий 30-х годов. О странных звуках и явлениях рассказывают как люди, которые работают внутри здания, так и те, кто держит свои автомобили в близлежащих гаражах. 

- Местные бабушки говорят про разные странные вещи, о которых, наверное, вообще лучше молчать. Я в это все мало верю, но как-то сам стал свидетелем чего-то... жуткого. Шел ставить в гараж машину, и передо мной из ниоткуда появился неприятный черный столб то ли дыма, то ли… Он чуть оторвался от земли, покружился на одном месте и растворился в воздухе, - признается житель района ПВЗ Олег Бадмажапов.

Трасса смерти

Сложно не поверить в существование чего-то мистического, и когда слышишь про постоянные страшные аварии на трассе «Улан-Удэ – Курумкан – Новый Уоян». Которую так и прозвали Трассой смерти. На опасной трассе происходит одно страшное ДТП за другим. Причем зачастую именно на этой дороге не справляются с управлением даже самые опытные водители. 

Летом такие аварии происходят на опасной трассе постоянно. Среди водителей есть даже легенда, которую они передают друг другу. 

- Мне тоже рассказывали о «черном эшелоне», который иногда на закате, как мираж, предстает перед глазами. Вдоль дороги бредет колонна арестованных людей, одетых в лохмотья. А вокруг с десяток вооруженных людей. Я такого не видел. Не очень верится в эту историю, но аварии здесь происходят слишком часто – это факт, - рассуждает водитель Михаил Костромин. 

За помощью к священникам

Горожане уже смирились с мыслью о том, что привидение обитает и в Музее города Улан-Удэ, который расположился в доме потомственного почетного гражданина Верхнеудинска иркутского купца Ивана Голдобина. Музейные «аномальные обитатели» - это вообще отдельная история. 

Но чаще всего люди рассказывают о встрече с «нечистью» у себя дома. Сами собой открываются краны, и льется вода, хлопают двери, слышны шаги или голоса - это самые распространенные жалобы. 

С такими проблемами люди то и дело приходят и к представителям разных религий. Кто-то просит освятить свое жилище православных священников. Другие спешат к ламам или шаманам. Шаманы «Тэнгэри» рассказывают, что для них такие жалобы – частое и обычное явление. 

- Бывает, что ночью не могут уснуть, ощущая чье-то присутствие, либо какие-то звуки... Недавно к нам приходила семья, которая постоянно видела в выключенном телевизоре, зеркале, стеклах какое-то небольшое существо метр высотой, - вспоминает последний случай из практики шаман центра «Тэнгэри» Денис Илыгеев.

Как поясняет шаман, сущности вообще бывают разные. Блуждающие неупокоенные души – самые распространенные случаи. 

- Представим себе ситуацию, когда после смерти родного человека продают квартиру. А душа в этой квартире так и остается. Ходит, мешает новым жильцам. Вплоть до того, что вода сама открывается в кране и так далее.

Поэтому всегда, заезжая в чей-то дом или как построили новый, жилище нужно освящать. Не важно, кто это будет, батюшка, шаман, лама. Такие традиции, - уверяет Денис. 

Об освящении жилища нам напомнили и в Бурятской Епархии. Причем необязательно чтобы избавиться от сущностей, а чтобы получить благословение. Отметим, что, по информации Епархии, сейчас популярным становится освящение даже бизнес-объектов. О привидениях предприниматели не говорят, но жалуются на частые поломки нового оборудования и другие неприятности. 

Верить или нет в потусторонний мир – личное дело каждого из нас. Кто-то посчитает все вышеперечисленное выдумкой и плодом воображения улан-удэнцев. В конце концов, массовым психозом на почве популярных телепередач и статей. Но, может быть, действительно рядом с нами все-таки есть параллельная реальность и другой мир, в который некоторые люди ненароком заглянули? 

Даниил Новак, «Номер один»
Фото: "Номер один"
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.