В Улан-Удэ орудует сумочный грабитель

У жительницы Улан-Удэ в подъезде дома отобрали сумку, в которой находилось более двух миллионов рублей, а также доллары
A- A+
Розыском грабителя, сорвавшего большой куш, сейчас занимается полиция. За последние дни это как минимум второй грабеж в подъездах в районе кварталов.

3 марта сотрудниками полиции был оцеплен жилой дом на улице Мокрова. Несколько полицейских машин, сотрудники с автоматами, медики – происходящее серьезно напугало жителей близлежащего сектора. Люди были взволнованны, предполагая террористический акт, угрозу взрыва или серьезную криминальную историю. 

Однако стало известно, что причиной оцепления в кварталах стал грабеж. В полиции сообщили, что с заявлением в правоохранительные органы обратилась 54-летняя женщина, которая рассказала, что в подъезде на нее напал неизвестный и вырвал кожаную сумку. В результате потерпевшая лишилась не только документов, сотового телефона, но и крупной суммы денег – в сумке находилось два миллиона рублей, плюс доллары. 

Почему у женщины в сумочке были такие немалые средства, и был ли грабеж преднамеренным – это оперативная информация, которая пока что не подлежит огласке. 

Полиция уже занялась розыском предполагаемого преступника. Известно, что это молодой мужчина, на вид 25-30 лет, азиатской внешности. Рост 160-165 см, плотного телосложения. По словам потерпевшей, был одет во все темное. 

По имеющейся у нас информации, на днях в соседнем 43-м квартале, в доме по улице Жердева, 132 произошло аналогичное преступление. Следом за женщиной, открывающей дверь своего подъезда, зашел приличного вида молодой человек азиатской внешности. Пока за вошедшими медленно закрывалась входная дверь подъезда, незнакомец успел выхватить у женщины сумку, в которой находились деньги и все документы. Сразу после этого молодой человек рванул на улицу, его лица пострадавшая не запомнила. 

По словам женщины, она и подумать не могла, что нормальный с виду парень окажется преступником, потому и зашла вместе с ним в подъезд без страха. Пострадавшая предположила, что незнакомый паренек - новый жилец, который снимает квартиру на пятом этаже.

Можно предположить, что из-за кризиса маршрутные воришки сменили свой профиль и переориентировались на подъездные грабежи. Схема та же, что и в маршрутках – отъем ценностей происходит у открывающейся двери. Только не автобуса, а подъезда.  

Напомним, последний крупный грабеж произошел в Улан-Удэ в конце прошлого года Улан-Удэ. Тогда у пассажира трамвая украли почти 4 миллиона рублей. 
 
Любовь Ульянова, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.