Всегда говори «да»

Молодой бизнесмен в свободное время учит людей, как стать счастливыми
A- A+
В нашей рубрике «Интервью без вопросов» - Рик Уолкер, молодой бизнесмен, основатель школы иностранных языков Easy school, путешественник и просто интересный, нестандартно мыслящий человек. Кроме того, что Рик руководит огромной школой с филиалами в нескольких городах, в свободное время он проводит тренинги и мастер-классы по саморазвитию, поиску душевного равновесия. Причем абсолютно бесплатно.

Про имя

Меня зовут Рик. Точнее, последние 14 лет все зовут меня Рик Уокер, а мое настоящее имя сохранилось только на страницах официальных документов и в памяти немногочисленных родственников. Среди моих друзей у всех английские имена. Таково правило нашей школы, которое распространяется как на учителей, так и на учеников.

Бизнесмен с детства

Когда мне было 11 лет, я попросил отца построить теплицу – там посадили редиску, лук, другую зелень. Потом всем этим урожаем я успешно торговал у себя в Первомайском. С конкуренцией боролся с помощью инновации: она заключалась в том, что редиску нужно было каждые 15 минут окунать в воду, чтобы она не сохла на солнце. Тогда она имела отличный свежий вид, а у бабушек-конкуренток была сухой. Мою редиску скупали мигом.

Но деньги для меня – это не цель. Мне неинтересно зарабатывать деньги – мне интересно быть полезным, помогать людям. 

О школе
 
В какой-то момент я начал делать то, что мне нравится: нашел свое дело, собрал команду. Уже 15 лет я занимаюсь тем, что вместе со своей командой строю школу, в которой обучение - это не просто что-то нужное и важное, но еще и что-то очень интересное. 

Правила жизни

Я встаю в 5 утра. Потому что считаю, что утро – самое важное время дня. И советую все сделать так, чтобы, проснувшись, вам не нужно было никуда торопиться, ведь важно правильно себя настроить. Мое утро уже три года без исключений начинается с двух стаканов чистой воды и зарядки. Небольшая практика медитации и буквально пятиминутное чтение какой-то любимой книги, а затем обязательно хороший кофе. Для меня очень важно никуда не торопиться, для этого я готов вставать так рано. 

В течение дня я стараюсь задействовать свои четыре главные сферы: эмоциональная, духовная, физическая и умственная. Редко какой день может пройти без чтения (даже совсем небольшого), физической активности (как минимум, прогулки), решения какой-то сложной задачи и встречи с интересными для меня людьми. 

Стремлюсь развивать полезные привычки. Наукой доказано, что если человек выполняет одно и то же действие в течение 30 дней, это входит в привычку. Время от времени у меня появляются новые «игры разума», которые «прокачивают» какой-то определенный аспект моей жизни. 

Всегда говори «да»

Например, сейчас я играю в игру: говори «да» всему, чего ты боишься. Как только ты ловишь себя на мысли, что боишься что-то сделать, тут же срабатывает датчик игры, ты делаешь это во что бы то ни стало и побеждаешь. Вообще, очень люблю все превращать в игру. Так, я сходил к врачам, которых боялся. Позвонил людям, которым не хотелось звонить. Помог человеку без постоянного места жительства. В магазине заплатил за покупку для незнакомого человека. Поговорил с тем, на кого был обижен долгие годы.

Как стать счастливым

Когда я начал чувствовать себя счастливее, то решил изучать этот вопрос. Мне очень нравится изучать психологию, а именно психологию человеческого счастья, и, используя эти знания, искать способы помочь себе и людям вокруг быть счастливее. 

Я прочел множество книг, применял различные практики в своей жизни. В итоге понял, что быть счастливым просто, ведь делать то, что тебе нравится, – всегда легко. С радостью просыпаться по утрам и ложиться спать, предвкушая следующий день. Я знаю, что многие люди могут испытывать или испытывают это состояние. Надо только направить их в правильное русло. И первое, что следует уяснить относительно счастья, – над ним надо работать.

Законы Вселенной

Когда ты что-то отдаешь другому, ты всегда получишь больше – это закон. У меня есть список действий, которые мне бы хотелось совершать каждый день. Одно из таких действий – помогать людям. Я каждый день ищу возможность помочь кому-нибудь. 

Как-то, ожидая свой рейс, я увидел мальчика – грязного, неумытого. Он вертелся вокруг коробки для пожертвований какой-то девочке. Я подумал: «Наверное, хочет взять эти деньги. Ай-яй-яй, как нехорошо!». Однако мальчик пошарился в кармане и сбросил в коробку пару монет. В этот момент у меня чуть не подкосились колени! Ему самому не хватает денег, и он отдает последние копейки незнакомому человеку. Тогда я решил помочь этому мальчику. И целый час ходил за ним, пытаясь улучить момент, чтобы помочь ему. И когда он зашел в туалет, я положил рядом с ним 400 рублей и быстро вышел. Видели бы вы его лицо, когда он вышел из туалета! Он был таким счастливым. Это невероятное чувство – видеть, что ты принес радость другому человеку.

Самый безумный поступок

Для меня большим безумием было выступить с гитарой перед большой толпой незнакомых людей в «Модном квартале» (торговый центр в Иркутске. – прим. автора) два года назад. Тогда собралось очень много людей, люди стояли на лестницах, на втором этаже, смотрели с балконов, я волновался, но в итоге справился. Весь зал танцевал, прыгал и аплодировал. Столько позитивной энергии!

Главная книга

Меня вдохновляют книги, истории некоторых бизнесменов. Каждому периоду жизни нужна своя книга. Важно найти ее, и тогда она принесет максимальную пользу. Одна из главных моих книг - «Доставляя счастье» - о том, как один предприниматель в Америке построил компанию и целую идеологию, делающую людей счастливыми, хотя они всего лишь продают обувь. 

О личном

Я не женат. Многие думают, что я против семьи, но это не так. Тут нельзя загадывать. Главное, чтобы появился тот самый человек. Так многие из-за страха остаться одному делают неверный выбор, а это, я считаю, намного хуже, чем остаться одному. В общем, всему свое время. 

Некоторые события ты можешь понять только спустя какое-то время. Когда-то у меня не получилось поступить в Московский университет, потом не получилось уехать в другую страну, начать «торговый бизнес» и многое другое. Только спустя какое-то время я смог понять, как же здорово, что все сложилось именно так. Рано или поздно свои якобы неудачи ты начинаешь воспринимать совсем по-другому.

Соня Матвеева, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.