Впервые в Бурятию приехали паралимпийцы

Масштабным спортивным праздником получился прошедший на выходных Байкальский лыжный марафон, который собрал на льду озера любителей, звезд сборной России и чемпионов Паралимпийских игр
Вместе с паралимпийцами в Бурятию прилетели и журналисты федерального спортивного канала «Матч-ТВ».

Напомним, Байкальскому лыжному марафону – 16 лет. В 2001 году гонки организовал известный тренер из Усть-Баргузина Александр Ушаков. Особенность этих состязаний в том, что участники марафона бегут по ледовой крошке, которую местные жители называют «шах». Она позволяет спортсменам развивать скорость до 60 километров в час, повторить которую в других условиях невозможно. Именно поэтому сюда приезжает большое количество любителей и профессионалов лыжного спорта со всего мира. С 2013 года этот марафон вошел в официальный календарь всероссийской лыжной серии RussiaLoppet.

На закатку в Бурятию приехали известные лыжники, которые легко выиграли зачет марафона. Дома не нашлось равных Алисе Жамбаловой на 30 километров. В отличие от прошлого года, когда Алиса соревновалась со звездной полячкой Юстиной Ковальчик, погоню за саганурской лыжницей устроили Диана Головань из Хакасии и местная Мария Мурзина.

У мужчин, которые бежали 50 километров, первым к финишу прилетел красноярец Андрей Мельниченко. Компанию ему составили кемеровчанин Александр Канцебура и
алтаец Александр Гуляев.

Однако в центре внимания оказались не они. Впервые на Байкале оказалась олимпийская сборная России по лыжным гонкам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата – это 12 атлетов, которые активно готовятся к Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане. Благодаря серии RussiaLoppet, которая проводит Кубок Духа, лыжный марафон в Максимихе стал заключительным этапом. Победителем общего зачета стала двукратная чемпионка Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере Мария Иовлева из Коми.

Как рассказала ее наставник Татьяна Линдт, в марафоне участвовали спортсмены-любители и профессионалы со всей страны.

– Мария выиграла в классе LW10-12, это сидячие спортсмены. Дистанция была 20 километров среди женщин. Ее результат – один час и четыре минуты. В итоге Мария Иовлева набрала 405 очков и победила в общем зачете Кубка Духа в классе LW 10-12. Победителями общего зачета Кубка Духа также стали Александр Давидович, Екатерина Румянцева и Иван Кодлозеров в классе LW2-9 (стоячие спортсмены).

Лыжные марафоны серии RussiaLoppet с участием спортсменов-паралимпийцев прошли в период с 28 января по 22 апреля. Местами проведения соревнований стали Санкт-Петербург, Казань, Талдом – Дубна, Воронеж, Южно-Сахалинск, Ангарск – Иркутск, Мурманск, Ханты-Мансийск, Петропавловск-Камчатский и Максимиха. Посмотреть приключения паралимпийцев на льду священного моря приехала съемочная группа федерального канала «Матч-ТВ». Сюжет вышел в эфире 24 апреля.