Юбилей Улан-Удэ продлится еще три года

Столица Бурятии может вернуть четыре миллиарда в рамках празднования 350-летия
A- A+
В распоряжении редакции оказались документы, подтверждающие, что множество объектов, которые ранее были вычеркнуты федеральной властью из списка финансируемых по программе празднования 350-летия Улан-Удэ, до 7 июня этого года могут быть включены обратно. 

Упущенные миллиарды

В декабре 2012 года был издан Указ президента России Владимира Путина «О праздновании 350-летия основания Улан-Удэ». Следом появилось распоряжение правительства России, которым был утвержден план основных мероприятий по подготовке к юбилею нашего города. В том числе реконструкция целого ряда коммунальных, культурных и образовательных объектов. Общий объем запланированного финансирования впечатлял – свыше 6,75 миллиарда рублей. Большую часть средств – 4,35 миллиарда рублей – должен был выделить федеральный бюджет. 

Для Улан-Удэ это очень большие деньги. Ожидалось, что город преобразится, решит проблему изношенного до предела сетевого хозяйства, многие школы, клубы, детсады обретут новый, современный облик.

Но в 2016 году план мероприятий тотально урезали, а финансирование из федерального бюджета сократили до 300 миллионов рублей.

Почему так вышло? Можно, конечно, все валить на санкции и кризис, начавшийся в 2014 году. Но для остальных городов-юбиляров (Самара, Тула, Омск, Орел, Белгород и других) финансирование не было так сильно секвестировано. Некоторые эксперты полагают: руководству Улан-Удэ банально не хватило опыта и влияния, чтобы избежать кардинального «обрезания» списка мероприятий и объектов, который сформировала и обосновала в Москве предшествующая администрация. Другие источники утверждают, что причина – в несвоевременной подготовке проектно-сметной документации (позже она все-таки появилась, но время было упущено).

Биться за исключенные из первоначального списка социальные объекты никто из власть предержащих не стал, довольствуясь «утешительным призом» от федерального правительства – обещанием включить их в различные целевые и инвестиционные программы после проведения юбилея.

В мае и в октябре 2016 года издавались поручения правительства России на этот счет, но дальше дело не двигалось. 

Процесс пошел

Ситуация изменилась после того, как Владимир Путин своим указом назначил Алексея Цыденова новым руководителем Бурятии. Не прошло и одного полного месяца, как были подготовлены и направлены в Москву письма за его подписью с настоятельной просьбой исполнить обещанное. Их получили вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, в ведении которого находятся вопросы городской среды, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, министр культуры РФ Владимир Мединский. 

Однако этим Алексей Цыденов не ограничился. В ходе его трехдневной командировки в Москву появилось крайне важное для Улан-Удэ поручение, подписанное лично вице-премьером Дмитрием Козаком и адресованное сразу пяти федеральным ведомствам: Минфину, Минэкономразвития, Минстрою, Минкультуры, Минобрнауки. 

В поручении записано: «Включить в соответствующие федеральные целевые программы и непрограммную часть федеральной адресной инвестиционной программы мероприятия (объекты капитального строительства), исключенные из плана основных мероприятий, связанных с подготовкой празднования города Улан-Удэ». И далее: «Предусмотреть соответствующие бюджетные ассигнования при формировании федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». 

Можно сказать, юбилей Улан-Удэ будет продолжаться еще три года.

Все возвращается

Столица Бурятии может получить из федерального бюджета более четырех миллиардов рублей на реконструкцию сетей и социальных объектов, с которыми прежнее руководство республики и городская власть безропотно простились. Среди объектов, которые могут получить финансирование, – реконструкция больших участков тепломагистралей №1, 2, 4, 5, 6, тепловых сетей котельной «Юго-Западная», гимназий №14 и 33, школы №31, детского сада №57 «Белочка», городского Дворца детского и юношеского творчества на улице Бабушкина, детско-юношеских спортивных школ № 4, 16, 18, спортивной базы на озере Щучье, городского комбината детского питания, Центральной городской библиотеки имени Калашникова, музыкально-гуманитарного лицея имени Аюшеева, Музея истории города, городского культурного центра, клуба в поселке Вагжанова.

Сейчас профильные российские министерства уже готовят свои решения по финансированию этих объектов. Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак после обращения Алексея Цыденова отвел им срок – до 7 июня этого года. 

Единичный факт

Много лет республиканская власть дистанцировалась от острых проблем Улан-Удэ, прикрывая тактику «невлезания» рассуждениями о разделении полномочий между государством и местным самоуправлением. Алексей Цыденов сломал эту практику и недвусмысленно дал понять, что будет лично заниматься столицей Бурятии. Точнее, уже работает для города и горожан, проявляя высокую «пробивную» способность.

Возможно, будет создан прецедент российского масштаба или, по крайней мере, имеет место очень редкий факт – возвращение федерального финансирования ранее исключенным муниципальным объектам. Причем уже после того, как прошел юбилей города.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.