Коммунисты Бурятии открыли политический сезон низких сцен

16-й избирательный округ Улан-Удэ становится в эти дни ареной жесткой борьбы за мандат депутата Народного Хурала республики, несмотря на то что будущему депутату придется поработать в парламенте республики всего один год – до окончания срока его полномочий
A- A+
В 2018 году предстоят новые выборы.

Округ «по наследству»?

Малый срок полномочий, как оказалось, вовсе не отменяет партийной конкуренции. Главными претендентами на место в Народном Хурале, которое освободилось после ухода в Совет Федерации Татьяны Мантатовой, считаются победившая на праймериз «Единой России» директор улан-удэнской средней школы N49 Людмила Попова и юрист Алдар Эрдынеев. Его выдвинула Бурятская региональная организация КПРФ, лидер которой Вячеслав Мархаев лично поддержал своего (почти личного) юриста.

«На этот раз Вячеслав Михайлович доверил право выдвигаться по избирательному округу №16 Алдару Эрдынееву, который с 2012 года является его помощником и доверенным лицом» – так пафосно написала о выдвижении Эрдынеева газета «Новая Бурятия», учредителем которой, к слову, сам товарищ Эрдынеев сейчас  и является. 

Отметим, именно по этому округу прошел в свое время в Народный Хурал и сам Вячеслав Мархаев, чья стремительная политическая карьера затем продолжилась в Госдуме, а после этого он внезапно стал членом Совета Федерации. Правда, почему-то от Иркутской области, забыв о своих избирателях в Бурятии.

Иными словами, лидер бурятских коммунистов не прочь передать округ как бы «по наследству» своему помощнику. А заодно доказать, что КПРФ располагает в Бурятии стабильным и надежным электоратом.    

Райком закрыт – все ушли на округ

Не будем забывать и другое. Выборы, которые состоятся на 16-м округе 18 июня, станут первыми выборами при исполняющем обязанности главы Бурятии Алексее Цыденове. Победа коммуниста в отдельно взятом округе не нанесет ему большого репутационного урона. Но поводы для мелких уколов о способности контролировать политическую ситуацию в республике дать может. Коммунистам же, напротив, эти довыборы в Народный Хурал – лишняя возможность «на людей посмотреть и себя показать». Выигрыш дает хоть какие-то шансы разговаривать о финансировании их кампании по выборам главы республики с бизнес-кругами. Ну или, на худой конец, торговаться по текущим вопросам с исполняющим обязанности главы республики.

Наверное, именно в силу этих обстоятельств на округ сейчас брошены все ресурсы КПРФ: финансовые и людские. Есть даже признаки использования дружественного административного ресурса. В школах, расположенных на округе, внезапно прошли проверки их дирекций прокуратурой, хотя другие школы республики не трогали. Кроме того, вдруг появились «закрытые» для выступлений и сотрудничества организации и т.д. Как говорится, все для округа, все для победы.

Программа, в которой все конкретно

Надо сказать, бюрократы от КПРФ и иная сочувствующая им оппозиция довольно верно оценили серьезность ситуации.  Представитель «Единой России» – директор улан-удэнской средней школы N49 Людмила Попова – идет на выборы с серьезной, взвешенной, подробной программой, в которой учтены интересы всех слоев населения, в том числе и интересы протестных слоев избирателей.

Программа по-честному рассчитана именно на год и касается наиболее чувствительных для горожан сфер: ЖКХ, здравоохранения и образования. Все расписано конкретно: по домам округа. Не боится она и острых тем, настаивая на передаче бюджетных средств, идущих на выплату VIP-пенсий, на социальные нужды.  А вот по отношению к сопернику ведет себя очень корректно, не допуская в адрес Алдара Эрдынеева личных выпадов.

Иными словами, это кампания лидера предвыборной гонки. Увы, но команда Алдара Эрдынеева оказалась не в состоянии вести себя столь же достойно. Ну или, как минимум, по-джентльменски.
                              
Скандал как метод агитации?

Более того, юрист Алдар  Эрдынеев, вроде бы специализировавшийся на выборах, в ходе собственной выборной кампании периодически нарушает закон, но при этом устраивает скандалы по поводу решений избирательной комиссии. Метод не нов: нарушить законодательство, а после шуметь о том, что тебя якобы притесняют. Примеров – тьма.

Команда  Алдара Эрдынеева выпустила агитационный печатный материал, в котором опубликованы фотографии интервьюируемых людей, что запрещено законом. Не предоставлено согласия на использование высказываний людей в свою поддержку. Сама газета не зарегистрирована в избиркоме, но зато вывешена в Фейсбуке на странице Эрдынеева. Для того чтобы доказать якобы творимый якобы беспредел. Дескать, посмотрите, что я здесь нарушил? Полиция пресекла распространение незаявленной незаконной газеты, а кандидат демонстрирует фото, как он, опять же якобы гонимый, выходит из полиции. 

Не менее забавно выглядела и истерика кандидата от КПРФ по поводу того, что Людмилу Попову публично поддержали депутаты Госдумы Алдар Дамдинов и Николай Будуев. Пришлось самим депутатам объяснять «опытному» юристу, что по закону, находясь в отпуске, они могут оказывать поддержку участникам предвыборной кампании.  Юрист тут же начал публично извиняться. Смех и грех.

По гамбургскому счету

Что же в сухом остатке у выдвиженца КПРФ? Уважаемая за свою оппозиционность газета «Новая Бурятия», чью репутацию кандидат, не стесняясь, использует в предвыборной агитации, после прихода товарища Эрдынеева стала неинтересной, беззубой и потеряла читателей. Не случайно. Ведь ее создавали профессионалы, которые были выше партийных интересов. Прежде всего, Тимур Дугаржапов.

Печальны и экономические результаты руководства газетой Эрдынеева. Долги по зарплате коллективу растянулись уже на месяцы, лучшие кадры разбегаются. Накоплены долги перед типографией. Зато находятся средства на выборы. И солидные, это видно по тиражам, количеству агитационных материалов.

Не исключено, что юрист хочет на этих выборах еще больше «раскрутить» себя. Такое бывает. Чем больше рекламного шума, тем выше стоимость услуг. К слову, товарищ Эрдынеев сейчас щедро сыплет обещаниями представлять интересы жителей округа в судах, забывая сказать, что его цены на эти услуги кусаются.

Да и реальные проблемы жителей округа кандидат знает плохо. На встречах видно, как он «плавает» в вопросах ЖКХ, бюджета, социальной сферы. Может быть, именно поэтому Алдар Эрдынеев к прямому общению с избирателями не стремится. Он проводит по одной встрече в день, Людмила Попова – по шесть. В самом деле, не имея поддержки не округе и зная, что проигрывает, зачем смотреть избирателям в глаза, когда можно скандалить с соцсетях?.. К тому же партийный босс Вячеслав Мархаев, говорят, уже пообещал Алдару Эрдынееву место в партийном списке на выборах в Народный Хурал 2018 года. Так что у несостоявшегося редактора, плохого хозяйственника, ошибающегося в элементарных вопросах юриста есть реальная перспектива зайти в Хурал с партийного входа. 

«Грязный» таран

В принципе, складывается впечатление, что на победу на округе коммунисты не сильно и рассчитывают. Их задача проще – насолить Алексею Цыденову, членом команды которого является Людмила Попова. Вот и льются на нее ушаты грязи, избранные основным методом ведения борьбы. 

Неэтичное поведение, бесконечные истерики стали фирменным стилем  предвыборной борьбы. Выпущен  ряд агитационных материалов,  посвященных  оскорблениям соперника.  Некоторые  агитаторы   идут в народ с посылом о том, что Людмила Попова  старая, не надо за нее голосовать. В выражениях не стесняются.

Эти формы и методы политической борьбы  новинкой не являются. Они отработаны на выборах в районах. Прежде всего, в Тунке, затем в Баргузине. В итоге избиратели в Тункинской долине до сих пор расколоты. Вылитые ушаты грязи не прошли бесследно. 

Коммунисты Бурятии под руководством Вячеслава Мархаева из серьезной левой, ранее очень влиятельной оппозиции превратились в карикатуру на нее и  не выражают реальных запросов электората на перемены.

Это стало еще более очевидным после добровольного ухода Вячеслава Наговицына. Одним из следствий этой отставки стало логичное снижение рейтинга Вячеслава Мархаева, который пытался делать свою политическую игру на критике бывшего главы. А более, как выяснилось, у нынешней КПРФ в Бурятии за душой ничего и нет.

Остается одно – открывать в республике очередной политический сезон «низких» сцен. Зато перед ЦК можно отчитаться о якобы напряженной борьбе с партией власти. «Шумим, брат, шумим!». Правда, избирателям этот шум давно и явно надоел.

Алексей Макурин.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.