Фанаты «Спартака» готовят автопробег по Улан-Удэ

В этом году в российском футболе случилось эпохальное событие – спустя 16 лет чемпионом страны стал московский «Спартак»
A- A+
На родном стадионе фанаты красно-белых отмечали чемпионство прямо на поле, разобрав его буквально по частям. Однако празднества на этом не закончились и разошлись по стране – не остались в стороне и поклонники «Спартака» в Бурятии, которые собираются проехать по всему городу с флагами.

Если верить статистике, более половины болельщиков самых популярных футбольных клубов России проживают за пределами города, в котором базируются их любимцы. Единственным исключением является «Зенит», за который болеет весь Санкт-Петербург. 

Примерно 20 процентов, или 25 миллионов, жителей страны старше десяти лет можно отнести к условно постоянным футбольным болельщикам. Эта часть населения хотя бы изредка смотрит (в основном по ТВ) большой футбол и вне финальных турниров чемпионатов мира и Европы. Из них более десяти миллионов предпочитают наблюдать лишь матчи сборной России и важнейшие игры европейских клубных турниров, причем не все подряд. Этот сегмент болельщиков практически не интересуется внутренним футболом, хотя определенное их количество и причисляет себя к поклонникам того или иного российского клуба. Но по сути они таковыми не являются.

А остальные 13 миллионов любителей футбола являются болельщиками профессиональных клубов России. Они периодически, но с разной частотой, следят по различным источникам за выступлением своих команд и наблюдают внутренний футбол по ТВ.  Больше всего болельщиков за пределами своего региона имеет именно «Спартак» – вне Москвы и Московской области находятся около 60 процентов их поклонников. В Улан-Удэ пока нет официального фан-клуба, однако активная группа болельщиков насчитывает несколько сотен. Чемпионства любимого клуба бурятская красно-белая армия ждала 16 лет – несколько десятков фанатов с шарфами и флагами прогулялись по центру города, распевая: «Спартак» – чемпион!».

– У меня больше половины жизни прошло с последнего чемпионства, с самого детства болею за «Спартак». Я не отвернулся от команды, потому что считаю, что нужно быть с ней в и трудное время. А то у меня есть друзья, которые меняют любимую команду, только из-за того что она проигрывает, – рассказывает один из активистов «Красно-белого Улан-Удэ» Максим Бувалин. 

В бурятском фан-клубе «Спартака», который есть в одной из соцсетей, больше 130 подписчиков. Однако в реальности их гораздо больше, убежден Максим. 

– Мы готовим большой чемпионский автопробег по всему Улан-Удэ и приглашаем всех болельщиков отметить этот праздник вместе. Ориентировочное время – начало июня, – говорит фанат. 

Сам Максим работает энергетиком, однако все свободное время посвящает любимой команде. 

– Я шесть раз летал в Москву на матчи «Спартака», и все время не везло, попадал на поражения. В этом году, наконец, победили, еще и у «Зенита». Спасибо большое 
Ольге Гранат, которая помогла купить билеты. Их купить нереально: сначала дают тем, у кого есть абонементы, потом по клубным картам, и уже остальные. Там перекупщики цены заламывают в пять раз, – рассказывает Максим. 

Напомним, улан-удэнец Владимир Гранат провел один сезон в составе «Спартака», однако перешел потом в «Ростов», с которым дебютировал в Лиге чемпионов. В этом сезоне на домашнем стадионе «Спартака» встретились два улан-удэнца – защитник Владимир Гранат и арбитр Роман Галимов. Интересно, что отец Галимова Рафаил Ульфатович также является ярым поклонником красно-белых. 

Лев Хандажапов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.