Фиаско по всем фронтам

Почему несостоявшихся мужчин становится все больше
A- A+
Казалось бы, у мужчин в крови – охотиться на мамонта: быть сильным, трудиться ради блага семьи, защищая их от всех невзгод. Вот только в реальной жизни мы все чаще сталкиваемся с тем, что число мужчин, несостоявшихся как в карьере, так и в личной жизни, становится все больше и больше. 

Психолог Алена Симонова знает, почему вполне здоровые, умные, образованные мужчины не могут преуспеть в жизни и делают несчастными как себя, так и свои семьи.  

Форма воспитания как фундамент

– Алена Николаевна, психологи любят говорить о том, что во всех бедах виноваты эмансипированные, слишком сильные женщины, которые берут бразды правления в свои руки и якобы не дают мужчинам расправить плечи. 

– Я бы не стала зацикливаться лишь на вопросе женского влияния на мужчину, хотя этот аспект, безусловно, тоже важен. Но на самом деле причин неуспешности мужчин много. Отмечу, что неуспешность — это не только неумение выстроить карьеру и уметь зарабатывать деньги, но и неспособность сделать счастливой свою любимую женщину, создать гармоничную семью. Начнем с того, что многое зависит от типа воспитания, заложенного семьей. 

– То есть в некоторых случаях вина лежит на родителях мужчины? 

– Безусловно. Порой выясняется, что мужчина рос в семье, где главный тип воспитания – гиперопека. Родители слишком опекают сына, не предоставляя ему свободы и самостоятельности. И, став взрослым мужчиной, он вряд ли станет самостоятельным. 

Другая крайность – гипоопека, когда контроль над ребенком вообще почти отсутствует. Такая форма воспитания способствует появлению у ребенка, а потом и взрослого мужчины чувства собственной неполноценности, тревожной мнительности, агрессии, ощущения вины. 

– В воспитании, наверное, каждый родитель невольно допускает ошибки. Но разве собственный пример мамы или папы, которые работают сутками напролет, не может сыграть положительную роль? 

- В том-то и дело, что, к сожалению, много запущенных детей, будущих наркоманов-алкоголиков или эмоционально инфантильных мужчин вырастают именно во внешне благополучных семьях, где родители много работают. Например, страдают дети государственных служащих, полицейских, учителей. Словом, тех профессий, которые требуют максимальной самоотдачи. Здесь налицо отсутствие контроля, холодность и зачастую жесткость в общении с детьми. По-другому общаться у них уже нет ни сил, ни желания. Но плоды такого воспитания дадут о себе знать в будущем.

Главное – вовремя отрезать от груди

- Какие ошибки в воспитании встречаются чаще?

- Чаще всего речь идет о гиперопеке и о том, что мужчину вовремя не отрезают от семьи. То есть мужчина еще не успел пожить самостоятельно, отдельно от родителей, и уже вступает в отношения с женщиной. Он до сих пор зависим от мамы. 

- В каком возрасте нужно отделять мужчину от родителей?

- Возьмем пример США. Там детей отпускают в свободное плавание чуть ли не сразу после школы. Когда сын или дочь поступает в университет, родители говорят примерно так: «Я даю тебе деньги на образование, но в остальном ты должен обеспечивать себя сам, подрабатывать где-то». После окончания учебы родители вообще перестают финансово обеспечивать детей. Теперь они сами должны заботиться о себе. Как итог – в США почти нет алкоголиков, опустившихся или слабых мужчин. И там не так много разводов. 

Пример родителей

- Что еще может повлиять на то, что взрослые мужчины не могут себя реализовать? 

– Другая причина неуспешности мужчин, опять-таки, родом из детства. На ребенка влияют то, какими были отношения между его родителями. Например, папа мальчика изменял жене, постоянно хлопал дверью, бросал семью, мама страдала, бегала за папой. Все это видят дети. И в этой ситуации и у дочери, и у сына в будущем могут быть серьезные проблемы. Выросшая в такой семье дочь вряд ли сможет доверять мужчинам и уважать их, подсознательно ожидая от них подвоха. Сын же будет копировать поведение отца.  Даже если он когда-то поклялся себе, что таким, как папа, никогда не будет, он все равно бессознательно повторяет его поведение. Ведь все, что было в семье, – это близко, дорого. Семья равно любовь. Если в семье хаос, то и в любви тоже будет хаос. Поэтому во взрослом возрасте мужчина неосознанно повторяет сценарий папы: конфликтует с женщиной, изменяет, не работает, чуть что – убегает, и так далее. 

Закрепление неуспеха

- Правда ли, что неуспешный в детстве ребенок переносит свою неуспешность и в жизнь взрослую? 

- Да, это так. Это называется закрепление неуспеха. В детстве мальчик был не успешен в учебе, в общении со сверстниками, у него была не очень благополучная семья. И вот эта неуспешность у него закрепилась. Когда не уверенный в себе человек, с низкой самооценкой вступает в отношения с женщиной, он пытается самоутвердиться, подняться за ее счет. Он делает жене унизительные замечания: к примеру, ты слишком толстая, ты не следишь за собой, у тебя плохие подруги, у тебя ужасная одежда, у тебя стервозная мать. На самом деле сказывается его низкая самооценка, чувство нестабильности внутри себя. 

- Наверное, многие из таких мужчин выросли в семье с тем самым «холодным методом» воспитания?

- Совершенно верно. Мужчина не чувствовал тепла, моральной поддержки в детстве, он не научился доверию в семье, не научился доверять матери, а значит, и не научился доверять своей женщине. Он приходит в отношения уже вот с таким грузом внутренних проблем. 

Кроме того, для мужчин очень важен хороший контакт с отцом. У многих мужчин неуспешность связана именно с неприятием папы, с обидой на него. Это тоже подсознательно накладывает отпечаток на судьбу мужчины. 

– У нас во многих семьях матриархат. Это тоже как-то сказывается, что мужчина не может стать главой в отношениях, стать защитой и опорой для своей любимой? 

- Безусловно. У нас в России женщины сильные изначально. И во многих семьях у женщин превалирует сильное, отчасти мужское поведение. Такая женщина не надеется на своего мужчину, она надеется только на саму себя. Если она зарабатывает мало, она может устроиться и на вторую, и на третью работу. Но если мамонта приносит жена, то зачем сильно напрягаться? Можно и полежать на диване. 

Там, где сильная женщина, мужчина слабеет. У него нет мотивации зарабатывать. Что нужно сделать такой женщине? Сбавить обороты. Уйти со второй, третьей работы, оставить лишь работу или хобби для души. Мужчина должен почувствовать ответственность. 

Тем более когда женщина выгорает на работе, у нее истощаются физические и моральные силы, она приходит домой уже пустая. А когда женщина не наполнена энергией, ей будет нечем наполнять своего мужчину. И вот она приходит домой измотанная, уставшая, видит лежащего на диване мужа, снова начинает критиковать его и оскорблять, еще больше снижая его самооценку. Соответственно, у мужчины вообще пропадает желание что-то делать для этой женщины, да и вообще для семьи. В итоге отношения приходят к кризису. 

Взрастить принца

– Что же делать в такой ситуации? 

– Дайте мужчине возможность зарабатывать. Для этого женщина должна полностью убрать с себя лишнюю работу, оставив лишь заботу о детях, о семье. Все, что дама должна делать, – это хранить очаг и немножко заниматься каким-то хобби. Женщина должна быть наполнена женской энергией, чтобы вдохновлять мужа. 

– Тут непонятен вопрос первоочередности. Может быть, наоборот, мужчина сделал все, для того чтобы женщина работала на двух работах, чтобы прокормить своих детей? Ведь ни одна мать не сможет годами заставлять голодать свое чадо, в надежде, что ее супруг когда-то вдруг поверит в себя и все-таки пойдет работать. 

- Никто не говорит, что неработающий мужчина — это норма. Так не должно быть. Но в отношениях двоих людей вина делится на обоих поровну. Речь идет о том, что во многих случаях женщина сама способствует тому, чтобы муж лежал дома на диване или имел низкооплачиваемую работу. 

- Что же нужно сделать, чтобы он встал и пошел? Восхвалять и вдохновлять  мужчину во что бы то ни стало? 

– Да, это действительно работает. Одна женщина мне рассказывала свою историю. Она приехала в Улан-Удэ из района. Съемное жилье, денег нет, муж зарабатывает копейки. Она начала своего мужчину хвалить. «У тебя есть организаторские способности, ты наверняка скоро откроешь свой бизнес». «Когда-нибудь ты сможешь построить для нашей семьи большой коттедж, я в тебя верю». В итоге она подняла ему самооценку до предела. Сначала муж открыл небольшую пилораму, потом заправку. Дальше – больше. Сейчас он один из самых успешных бизнесменов в Улан-Удэ, у них есть и тот самый коттедж, и достаток, и возможность путешествовать. То есть она взрастила успешного мужчину, а не стала брать бразды правления в свои руки. 

- Наверняка у этого мужчины изначально был стержень внутри, сила воли? 

- Стержень можно и взрастить. При умном подходе неуспешного мужчину можно сделать успешным. 

- Дело только в похвалах и в повышении самооценки мужчины? 

 - Не только. Самое главное – никогда не смиряйтесь с тем, что вас не устраивает, не становитесь жертвой. Мужчине нужно донести то, что вам не нравится. Так, у меня была клиентка, которая жаловалась, что любимый никогда не покупает в дом продукты. Говорит, мол, у тебя ж есть деньги, сама купишь. В какой-то момент он пришел домой – в холодильнике пусто. На второй, третий день – так же. Спрашивает: где еда, где мой ужин? Ему отвечают: у меня нет денег (потратила на нужную вещь, отдала долги). В конце концов он принес домой полные пакеты продуктов, а потом еще и еще. Пока не привык к тому, что теперь это его прямая обязанность. 

- То есть мы все-таки пришли к тому, что именно от женщины зависит, как себя ведет мужчина, и это, несмотря на то что у него были личные предпосылки стать неуспешным. 

- Безусловно, наверняка и у нас, женщин, в детстве были недочеты в воспитании, и у нас тоже есть свои комплексы или психологические проблемы. Но как мы уже отмечали, женщины в России очень сильные. И если женщина может взять в себя в руки и идти в заданном направлении, несмотря ни на что, то мужчине порой нужен толчок, для того чтобы раскрыться. Да, вы не виноваты в том, что его не так воспитали, что у него масса нерешенных проблем родом из детства, и так далее. Но если вы хотите принца и достаток в семье, вам обоим придется потрудиться для этого.  Готовых принцев на всех, увы, не хватит.

Беседовала Василиса Шишкина, «Номер один». 
Вопросы психологу вы можете задать по адресу: pismo77@inbox.ru
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.