Зарплата в Бурятии выросла до 109 тысяч

Бурятстат заглянул в карманы жителей Бурятии и обнаружил там удивительные вещи
A- A+
Средняя заработная плата в республике, если верить данным статистики, в первом квартале 2017 года выросла до 32 тысяч рублей.  На рост зарплат повлиял аномально высокий рост в ряде отраслей промышленности Бурятии. Так, средняя заработная плата жителей Бурятии, работающих в сфере добычи полезных ископаемых, выросла в январе-марте 2017 года в 2,1 раза и составила более 109 тысяч рублей.

Традиционно более высокий уровень зарплат зафиксирован у работников финансов и страхования – 43,3 тысячи рублей в месяц, за первый квартал рост составил семь процентов. Сфера информации и связи показала 40,8 тысячи рублей среднемесячной зарплаты с ростом в шесть процентов. 

Высокие темпы роста зарплат продемонстрировали и в строительной области – 15 процентов. Судя по всему, строители (не без доброго совета ФНС) решили поработать в этом году «по-белому».  Тем не менее зарплата, которую они показывают, пока невелика  – 24 тысячи рублей. Подобная тенденция снижения доли зарплат «в конверте» характерна сегодня и для гостиничного бизнеса. Ведь только этим можно объяснить ускоренный рост зарплат в этом году – почти на 20 процентов, что составило 18,3 тысячи рублей в месяц. Несколько подросли зарплаты учителей, медиков, а также работников культуры.

В целом за первый квартал средняя зарплата в Бурятии, как отрапортовали чиновники, поднялась почти на 10 процентов. 

– При расчете среднемесячной зарплаты статистики не учитывают предприятия с численностью персонала менее 15 человек, где зарплата явно ниже, – отмечает экономист Алдар Бадмаев. – Зато в расчет берутся бюджетники, крупные предприятия с «белой» зарплатой, федеральные структуры. Даже многие наши крупные торговые компании не попадают в этот перечень. Так что к данным о росте зарплат необходимо относиться с определенной долей осторожности.

К тому же и в бюджетной сфере не все так радужно, как рисуется статистиками.

– Мы в очередной раз имеем дело с так называемой средней температурой по больнице, когда сверхвысокая зарплата руководителей и доходы, получаемые топ-менеджментом в отдельных секторах экономики, искажают общую картину среднемесячных доходов обычных граждан, – убежден Баир Цыренов, депутат Народного Хурала. – Когда мы встречаемся с учителями, то в ответ слышим, что официально заявленная зарплата в образовании далеко расходится с теми деньгами, которые люди получают на руки. Как говорится, есть ложь, есть большая ложь и статистика, умело подгоняемая под создание благостной картинки.

На этот раз драйвером роста зарплат в Бурятии выступила добыча полезных ископаемых. Единственная, пожалуй, отрасль экономики, конкурентоспособная на мировом рынке. В конце 2016 года и в начале нынешнего цены на добываемые в Бурятии уран, золото, уголь и другие сырьевые товары значительно выросли. Этим и объясняются рекордные выплаты зарплат и премий в первом квартале 2017 года топ-менеджменту ряда крупных горнодобывающих компаний, которые вытянули в целом зарплаты по сырьевому сектору на 109 тысяч рублей среднемесячной зарплаты.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.