Грабеж средь бела дня

В апреле в центре города, на Арбате, произошло шокирующее своей наглостью преступление
A- A+
При этом в деле замешаны несовершеннолетние подростки из вполне благополучных семей.

Примечательно, что все произошедшее было снято на камеру наружного видеонаблюдения. 

Итак, центр города, Арбат. Вечер. Вокруг прогуливаются люди. На скамейках сидят отдыхающие. На одной из скамеек примостилась молодежная компания из семи человек. По Арбату идет мужчина. Один из подростков окликает его, просит сигаретку. Мужчина отвечает, что сигарет у него нет. 

Однако парню этот ответ почему-то не нравится. Он догоняет его, дает подзатыльник. От неожиданного удара прохожий падает. Подросток начинает его избивать, пинать. Все это видят прохожие. Никто не вмешивается в происходящее: кто-то по-прежнему сидит на лавочке и лениво наблюдает за дракой, другие все также прогуливаются по Арбату, как ни в чем не бывало.  

Но вот кто-то из компании друзей спрыгивает со скамейки и подбегает к другу. Казалось бы, вот оно, спасение. Сейчас друг оттащит товарища от несчастного мужчины, и все закончится. Но не тут-то было. Вместо этого второй подросток тоже начинает избивать лежащего на земле мужчину. Потом парни обыскивают жертву, распределяя роли: «ты обыскиваешь внутренние карманы, а я буду наружные смотреть». 

Избив мужчину, подростки забирают его сотовый телефон. Потом вся компания собирается вместе и они не торопясь уходят. Подчеркнем – уходят, а не убегают. 

– То есть, находясь в центре города, зная, что там все под видеокамерами, они все это делают. Избивают мужчину, берут телефон. И при этом все остальные люди просто наблюдают за этим и не предпринимают никаких мер – вот это самое страшное в этой истории, – считает следователь СО по Советскому району СУ СК по РБ Петр Раднаев. 

Подростков задержали в ту же ночь, когда они прогуливались возле «Танка». 

– Благодаря системе «Безопасный город» преступление тут же было просмотрено по камерам. Обвиняемые задержаны по похожей одежде. В эти же сутки они были допрошены в качестве подозреваемых, и через какое-то время им были уже предъявлены обвинения, – говорит Петр Раднаев. 

Правда, подростки так и не смогли объяснить, зачем они избили мужчину, для чего им понадобился его телефон, ведь они особо не нуждаются в деньгах. Кроме того, подростки все как один клятвенно уверили полицейских, что в тот вечер были трезвы. Правда, этот факт, скорее, шокировал следователей, чем обрадовал.

– Оба парня из нормальных семей, учатся в техникумах, ранее не судимые. Этот телефон по сути им был не особо-то нужен. Доказать, что парни были нетрезвыми, мы не смогли, они утверждают, что были абсолютно трезвы. Тогда это преступление выглядит еще более циничным, ведь это означает, что каждый из них отдавал отчет своим действиям, – считает следователь. – Если раньше подростки, наоборот, говорили, что были пьяны в момент преступления, мол, бес попутал и так далее, то здесь ситуация совсем другая. 

У пострадавшего мужчины разбита губа, есть незначительные ушибы и ссадины, но серьезного вреда здоровью нет. 

Однако подросткам придется ответить за свои поступки по всей строгости закона. Сейчас уголовное дело направлено в суд. Ребятам инкриминируется преступление по части второй статьи 161 УК РФ «Открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия». Наказание за грабеж предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.