Ариунбаатар Ганбаатар – «Певец мира»

В столице Уэльса завершился самый престижный конкурс молодых оперных исполнителей
A- A+
Талантливый певец театра оперы и балета Бурятии Ариунбаатар Ганбаатар прославился на весь мир. Артист принял участие в престижном конкурсе «Певец мира». С замиранием сердца вся культурная общественность следила за выступлениями певца. За время конкурса он исполнил десять композиций на русском, монгольском, немецком и французском языках и никого не оставил равнодушным.

Ариунбаатар Ганбаатар победил в номинации «Романсы». Впервые в истории самого престижного в мире конкурса молодых оперных исполнителей жюри присудило два первых приза в этой номинации. Наряду с бурятским певцом победу одержала шотландская исполнительница Катриона Морисон. Их соперниками были американец Джон Чест, украинец Юрий Самойлов и англичанка Луиз Элдер.

Кроме того, Ариунбаатар вышел в финал и в основной номинации. Во втором раунде он исполнил две арии на итальянском языке – Родриго из оперы «Дон Карлос» и Ренато из оперы «Бал-маскарад» (Джузеппе Верди). 

За главный приз в 15 тысяч фунтов стерлингов боролись пять лучших молодых исполнителей в мире. Кроме солиста нашего театра, на сцену концертного зала «Сэнт-Дэвис Холл» в столице Уэльса выйдут Кан Ван (Австралия), Луиз Элдер (Англия), Энтони Кларк Эванс (США), а также Катриона Морисон (Шотландия), получившая wild card. Последняя, к слову, и одержала победу в конкурсе «Певец мира». 

Несмотря на то что в конкурсе Ариунбаатар представлял Монголию, коллеги «по цеху» с замиранием сердца следили за выступлениями артиста.

– Все за него болели, все следили за его выступлениями, включая артистов, руководство. Очень рады победе, – сообщили «Номер один» в пресс-службе театра оперы и балета.

– Я чувствую, что моя мечта – представлять талантливых певцов Монголии и делать так, чтобы мои учителя и мой народ чувствовали гордость в этом конкурсе, начинает сбываться. В мире так много талантливых певцов. И все это кажется каким-то сном! Почти невероятно, – цитирует Ариунбаатара Ганбаатара «Ариг Ус» со ссылкой на ВВС.

По словам артиста, в детстве он даже не думал о карьере оперного певца.

– С юных лет я хотел стать полицейским, но провалил экзамен, – с улыбкой признался в интервью BBC Ариунбаатар Ганбаатар перед минувшим выступлением в основной номинации. – Тогда родители предложили мне изучать искусства, ведь я с детства пел. Тогда я снова сдал экзамен… и был принят в Университет культуры и искусств.

Напомним, за время работы в Бурятском театре оперы и балета (с 2014 года) Ариунбаатар завоевал І премию и Гран-при XV Международного конкурса имени Чайковского. За победу певцу присвоили почетное звание «Заслуженный артист Республики Бурятия».

Стоит отметить, что «Певец мира» — событие мирового масштаба. В этом году его патронессой выступает прославленная оперная певица Кири Те Канава. Конкурс, организованный Британской вещательной корпорацией (BBC), транслируется на весь мир в прямом эфире BBC, а также в Интернете. В нем принимают участие певцы из разных стран мира. 

«Певец мира» проводится при поддержке Валлийской Национальной оперы и администрации города и округа Кардифф с 1983 года в июне раз в два года. В нем принимают участие лучшие молодые певцы со всего мира. На конкурсе действует строгое возрастное ограничение для исполнителей: от 18 до 32 лет.

Представители России (СССР) за всю историю конкурса становились его победителями дважды: Дмитрий Хворостовский в 1989 году и Екатерина Щербаченко – в 2009-м.

Ольга Лазарева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.