В Бурятии повторят путь гуннов

Легендарные гунны, воевавшие с Римской империей, вдохновили жителей Бурятии на организацию автопробега «Уран-дарханы Бурятии дорогами гуннов»
A- A+
Уран-дарханы – это мастера ручной работы: чеканщики, резчики, художники и другие. Цель автопробега – популяризация Улан-Удэ путем проведения выставок-продаж изделий мастеров на пути следования автоколонны по России и Европе.

Проехав по России, автопробег посетит Беларусь, Литву, Венгрию, Австрию, Францию, Испанию. Старт пройдет 25 июля на Гуннском городище в пригороде столицы Бурятии, памятнике археологии федерального значения.

Акция призвана также популяризировать наследие гуннской эпохи и идею удревления возраста Улан-Удэ на две тысячи лет. Столица Бурятии видится продолжателем Города гуннов, существовавшего на этом же месте. Многочисленные гуннские артефакты находили в самых разных местах, когда строились улан-удэнские дома и другие крупные объекты, копались котлованы под фундаменты. 

– Каждый житель может сесть на свою машину и принять участие в автопробеге. Кроме того, приглашаем наших мастеров, скульпторов, художников, резчиков, которые могут представить свои изделия на выставках в городах прохождения автопробега, – отмечают в мэрии Улан-Удэ. 

Но расходы на автопробег члены экспедиции несут сами – бензин, питание, визы и так далее. 

Инициаторами акции выступают клуб «Амазонки ОМ» и Фонд возрождения исторического наследия «Гуннский фонд». Мэрия оказывает организационную поддержку. 

Два микроавтобусов с десятком участников уже собрались. Бурятская певица Даша Баскакова выступит в концертом во Франции, посвятив его автопробегу. Путешественники примут участие в праздновании в Венгрии гуннского Дня предков. В этой стране помнят и почитают своих предков-гуннов.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.