Малый бизнес ушел в просрочку

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в Бурятии растет уровень просрочки платежей в малом бизнесе республики, испытывающем экономические трудности в результате сокращения спроса на товары и услуги
A- A+
В итоге каждый четвертый предприниматель республики просрочил оплату по кредитам.

– Более 26,5 процента заемщиков ИП не платят по своим кредитам вовремя, 21 процент из них находятся в дефолте, то есть не вносили платежи по своим кредитам более трех месяцев, – сообщила представитель ОКБ Юлия Филатова.

При этом аналитики компании отмечают, что в целом охват индивидуальных предпринимателей розничным кредитованием находится на очень низком уровне. Так, не более десяти процентов зарегистрированных ИП имеют открытые кредиты, тогда как среди остального экономически активного занятого населения Бурятии открытые кредиты имеют более 70 процентов граждан. При этом кредитная нагрузка малого бизнеса очень высока: на каждого заемщика-предпринимателя приходится в среднем два-три кредита с общей суммой долга более свыше двух миллионов рублей.

Для примера: среднестатистический заемщик Бурятии, по данным за 2016 год, должен банку в десять раз меньше – около 190 тысяч рублей. Большинство предпринимателей региона Бурятии получили кредит наличными.

Как отметила Юлия Филатова, несмотря на все разговоры о поддержке малого бизнеса, индивидуальные предприниматели относятся к категории не самых «любимых» заемщиков для банков.

– Это связано с тем, что в существующих экономических реалиях доходы ИП не всегда стабильные и зачастую трудно прогнозируемые для кредитора, – сообщила представитель ОКБ. – Предприниматели часто берут кредит с целью развития своего бизнеса, и в случае неудачи взыскать долг с такого заемщика кредитору бывает крайне затруднительно.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.