Бурятию на Олимпиаде среди глухих представят три спортсмена

XIII Сурдлимпийские летние игры пройдут с 18 по 30 июля в турецком Самсуне
A- A+
Из Бурятии на Игры отправились борец Александр Цоктоев, пулевики Анатолий Гаськов и Цыпелма Намдакова. 

Сурдлимпийские игры – специальные соревнования, предусмотренные для спортсменов с нарушением слуха. Сборная России была первой в неофициальном медальном зачете на двух последних летних Сурдлимпиадах. В 2013 году россияне завоевали 177 медалей (67 золотых, 52 серебряных и 58 бронзовых), четырьмя годами позже – 98 (29-41-28).

На Сурдлимпиаде будут разыграны 220 комплектов наград в 21 спортивной дисциплине: Ожидается, что в Турцию приедут более 4000 спортсменов из 109 стран мира. В составе российской сборной в соревнованиях примут участие 337 спортсменов.

Среди них и бурятские спортсмены. Первым из них выйдет пулевик Анатолий Гаськов (19 июля), затем выстрелит Цыпелма Намдакова. Последним за победу в турнире будет бороться вольник Александр  Цоктоев. Для Александра это будет третьи Сурдлимпийские игры – в его копилке золотая и бронзовые медали.  

14 июля нашим спортсменам устроили торжественные проводы. Как отметил депутат Государственной Думы и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, сурдлимпийцы являются примером для подражания. 

– Желаю вам за эти несколько дней от открытия не растерять форму, а также удачи; помните о том, что за вами пристально следит вся страна, каждый из вас является примером, как жить, как тренироваться и как выступать. Я уверен, что в этом зале самые способные, самые убедительные и самые достойные спортсмены, – отметил Карелин. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.