Республика в дыму из-за пожаров в Монголии

На этой неделе территорию Улан-Удэ и ряд районов республики окутал сильный дым
A- A+
По данным космического мониторинга, задымление принесено ветром от природных пожаров, действующих на территории Монголии. 

МЧС России выразило готовность отправить из Сибирского региона вертолет для тушения лесных пожаров в Монголии. Вертолет оснащен водосливными устройствами и позволяет доставлять по пять тонн воды. В самой Монголии уже провели работу по искусственному созданию осадков, чтобы потушить пожары в аймаках Сэлэнгэ и Тув. В результате этой работы дожди прошли в сомонах Мандал и Ероо провинции Сэлэнгэ и в сомоне Батсумбэр аймака Тув. 

Что касается Бурятии, обстановка с пожарами остается стабильной. Напомним, на всей территории лесного фонда республики продолжает действовать режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой.

– Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей, – сообщает Республиканское агентство лесного хозяйства.

На 18 июля проводятся работы по тушению двух лесных пожаров в Кабанском районе на площади  около 2,1 тысячи гектара и на территории Байкальского заповедника на площади 310 гектаров. Оба очага локализованы, ведутся работы по дотушиванию. 

Также лесной охраной ликвидировано два очага в Кижингинском, Прибайкальском районах. Всего на тушении лесных пожаров задействовано 300 человек. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.