В Улан-Удэ опять «прославят» должников

В столице Бурятии появились баннеры с фотографиями должников
A- A+
По словам приставов, галерея неплательщиков будет пополнена новыми именами и фотографиями.

Служба судебных приставов Бурятии вновь приступила к практике размещения фотографий должников на всеобщем доступе. Баннер с изображением первого неплательщика, на протяжении ряда лет игнорирующего оплату услуг за горячую воду и теплоэнергию, появился на оживленном проспекте в Улан-Удэ.

– На сегодняшний день долг гражданина только в пользу теплогенерирующей компании достиг 165 тысяч рублей. В связи с тем, что должник длительное время не предпринимал мер по уплате задолженностей, а меры принудительного характера не возымели действия, было принято решение о размещении его персональных данных на рекламных конструкциях, – комментирует Елена Дворникова, и.о. начальника отдела организации исполнительного производства Управления ФССП России по Республике Бурятия.

В службе судебных приставов уточняют: в ближайшее время галерея должников будет пополнена новыми именами и фотографиями. В настоящий момент в ведомстве проводят отбор следующих претендентов. К слову, оказаться на «доске позора» могут граждане, длительное время не выплачивающие алименты и коммунальные услуги. Так как эти две категории исполнительных производств являются социально значимыми.

– Предупреждая вопросы по поводу законности действий службы по размещению биометрических данных на всеобщем доступе, необходимо отметить, что закон позволяет распространять персональные данные должников без их согласия, в том числе и фото, для своевременного и правильного исполнения судебных актов, – указывает Дворникова.

Также в ведомстве отмечают: как только должники исполнят свои обязательства в полном объеме, производства оканчиваются фактическим исполнением, сведения о них удаляются из общего доступа в «Банке данных исполнительных производств», а баннеры с их изображениями демонтируются. Приставы призывают оплатить задолженности, не дожидаясь публичного напоминания. На сайте ведомства можно узнать о наличии задолженностей, а также он поможет оплатить их любым удобным способом.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.