Двойные стандарты депутата Барданова

Почему народный избранник развивает один парк за счет другого и поддерживает одних предпринимателей в ущерб другим?
A- A+
Депутат-прогульщик вновь выделился. Прошлая неделя запомнилась рядом скандалов, связанных с Александром Бардановым. Одним из самых громких стал отказ владельца парка «Диво-Лион» Льва Бардамова от сотрудничества с народным избранником. По его словам, депутат горсовета буквально задушил предпринимателя своими необоснованными поборами. Не осталось ничего иного, как закрыть действующий долгие годы парк аттракционов.

Плата за бизнес

Парк развлечений «Диво-Лион» – наверное, единственное украшение парка Орешкова. Место большого скопления людей. На аттракционы по самым низким в городе ценам ежедневно съезжались сотни горожан. Потому закрытие стало ударом для всех улан-удэнцев.

В выходные социальные сети облетела новость о прекращении деятельности «Диво-Лиона». Причину владелец парка аттракционов Лев Бардамов не скрывает – он устал от «добровольных» взносов, которые ему приходится уплачивать в принудительной форме действующему депутату горсовета. Спонсорская помощь исчисляется десятками тысяч рублей.

Ни для кого не секрет, что Александр Барданов является руководителем «Дирекции парков культуры и отдыха», в чьем ведении находятся два городских парка – «Юбилейный» и имени Орешкова. Именно он решает, кто и какую деятельность будет вести на курируемой им территории. Он здесь царь и бог. По крайней мере, именно так он себя позиционирует.

Конфликт, который связывает двух бизнесменов, взращивался отнюдь не один год. Проблемы начались давно. Лев Бардамов рассказывал СМИ о добровольно-принудительных взносах еще в прошлом году. Тогда, со слов предпринимателя, депутат горсовета требовал облагораживать территорию парка Орешкова исключительно из собственного кармана.

– За время существования парка аттракционов предпринимателем было высажено 500 деревьев, установлены скамейки, вымощены дорожки, приобретено «Колесо обозрения», вывезены машины мусора. Социально незащищенным юным гражданам услуги оказывались бесплатно, – жалуется общественник Владимир Ширапов.  

И так постоянно: сдать на цветы, урны, высадить деревья. Бизнесмена, можно сказать, загнали в угол. Лев Бардамов объявил о закрытии парка. Впрочем, это не единственный раз, когда бизнесмены становятся жертвами «благотворительности по-бардановски».

– Я решила зайти со своим товаром в парк «Юбилейный», заключила договор. Спустя какое-то время Александр Барданов начал в принудительной форме требовать постелить тротуар вокруг моего торгового места, – рассказывает предпринимательница, пожелавшая остаться анонимной.

Требование женщина выполнила, однако качество работ и материал не пришлись по душе депутату. Он потребовал переделать.

– Такой наглости я не ожидала. В договоре вообще ничего про облагораживание территории за свой счет не было написано. Я намерена идти в суд! – возмущается бизнесвумен.

Рыльце в пушку

То, что в парках все делается исключительно за счет предпринимателей и горожан, подтверждают и жители окрестных домов. В редакцию поступило несколько телефонных звонков, активисты сообщают, что им зачастую самим приходится озеленять парки дирекции.

– Постоянно привожу с дачи саженцы и высаживаю их в парке «Юбилейный». Потом хожу, сам поливаю, потому что там никто ничего не поливает и не высаживает практически. У них, по-моему, даже работника для полива специального в штате нет, – рассказывает житель улицы Тобольская Владимир Патрушев.

Мужчина вспоминает, как однажды высадил несколько саженцев деревьев, а позже стал свидетелем того, как работники парка варварски вырвали его труды. На вопрос «зачем?» ответили коротко: «Здесь будет стоять палатка нового предпринимателя».

– Из места отдыха парк превратился в торгово-развлекательный центр. Куда ни ступи, везде одни торговые палатки. Людям негде просто спокойно прогуляться. Один бизнес кругом, лишь бы денег больше заработать, – говорят местные жители.

Вся территория парка засажена однолетними цветами, которые не получают должного ухода. Про деревья можно и не напоминать, мы не раз писали о «показательных» высадках саженцев. «Показательных», потому что после высадки о них попросту забывали. В итоге деревья перегорели, так и не начав расти.

Но если парк «Юбилейный» еще хоть как-то содержится в порядке, то парк имени Орешкова, по всей видимости, давно никому не нужен.

С появлением в 2015 году в структуре администрации города МАУ «Дирекции по паркам культуры и отдыха» была надежда, что у парка наконец-то появится хозяин, и он обретет новую жизнь. И действительно в 2015–2016 году были выделены значительные средства на реконструкцию территории.

На эти деньги был обновлен фонтан, построена ротонда-колоннада, беседки для отдыха, оборудованы спортивные площадки для любителей активного отдыха. Пока шло финансирование, дирекция парков уделяла внимание парку, но как только деньги закончились, про парк опять забыли.

– Деревья здесь были посажены еще в прошлом веке. Когда-то было полно сосен. Но при отсутствии ухода все погибло. Теперь торчат одни пеньки. Ни одного нового дерева дирекция парка так и не посадила, а старые деревья по-прежнему продолжают гибнуть, – рассказывают жители окрестных домов.

Нарушение за нарушением

В рамках реконструкции на территории парка имени Орешкова установили фонари. Правда, когда устанавливали, забыли про безопасность. Оголенные электрические провода никто закрыть так и не удосужился. Вспоминается случай, происшедший этим детом в Максимихе, когда восьмилетнего ребенка убило током на базе отдыха. Чего ждет дирекция парков?

– Система полива поливает все что угодно, только не деревья. Посмотрите сами, она может поливать железный забор около площадки для выгула собак, пустырь, на котором ничего не растет, иногда фонарь освещения, – смеются местные жители.

По тому же принципу, что и в парке «Юбилейный», высажены однолетние цветы, за которыми, к сожалению, никто не ухаживает. Единственные, кто обращает на них внимание, это бродячие собаки – они облюбовали клумбы для сна.

Единственное место в парке, где хорошо ухаживают за цветами, – это площадка перед пивной. Почему на территории парка существует место для продажи алкоголя, непонятно. Видимо, таковы приоритеты. Надпись около пивной так и гласит: «С уважением к дружбе и пиву». Подозреваем, что имеется в виду дружба руководителя дирекции парков и хозяина увеселительного заведения.

Почему же такая большая разница между парками одной организации, спросите вы. В народе уже давно бытует мнение, что депутат горсовета намеренно пускает все силы и средства на облагораживание территории парка «Юбилейный» в ущерб парку имени Орешкова. Причина: жители 40-х кварталов – его избиратели, а жители ПВЗ – нет.

В принципе приоритеты расставлены правильно, хоть и не вполне честно. Ведь куда важнее быть лучшим в глазах людей, от которых зависит судьба следующего депутатского срока, нежели честно выполнять свою работу.

Отдых на турбазе

В прошлом номере мы писали о том, как депутата Александра Барданова оштрафовали за прогулы. Он является редким гостем на заседаниях горсовета, хоть это и его прямая обязанность. Оправдывается большой загруженностью. Так чем же занят народный избранник?

Как выяснилось, у депутата действительно плотный график. Он является учредителем сразу двух компаний – ООО «Практик» и ООО «Байкалэкспофорум». К слову, в том же «Практике» он числится директором. Ну, и плюсом, конечно, руководящая должность в «Дирекции по паркам культуры и отдыха». Согласитесь, депутатство в такой график не совсем вписывается. На него совершенно не остается свободного времени.

Тем более если учесть, что Александр Николаевич частенько проводит время на Байкале. На туристической базе своей жены. Впрочем, еще в начале этого лета рекреационный бизнес принадлежал самому депутату. Об этом свидетельствует и старая вывеска. Для чего было второпях переписано семейное дело с мужа на жену, остается только догадываться.

Между тем база не страдает от нехватки посетителей. Комфортабельные номера класса «люкс» могут вместить до 74 человек. Платить придется соответственно условиям: от 800 до 1500 рублей за сутки.

– Отдыхает у нас в основном молодежь, бывает, крутые, пафосные приезжают, – кивает в сторону довольно богатых автомобилей, коими забита вся территория базы, управляющая.

На вопрос, часто ли бывает начальник, работники с улыбкой отвечают: бывает. С трудом можно найти свободный номер, они здесь не простаивают. Стоит полагать, что прибыль от бизнеса достаточно серьезная. Жалко, что эти деньги никак не отражаются на благосостоянии парков. Видимо, гораздо удобнее требовать с других бизнесменов, нежели самому вложиться в то же озеленение.

Несостоявшееся собрание

На прошлой неделе Александр Барданов неожиданно для общественности решил собрать внеочередное рабочее заседание. Встречу он назначил на 11 утра в здании администрации города. Но сам на нее так и не явился.  Не пришли на заседание и приглашенные депутаты. Журналисты прождали народных избранников и инициатора встречи почти час.

Позже Александр Николаевич прокомментирует одному из СМИ свое отсутствие:

– На 11 утра мы никого не приглашали. Заседание состоится 24 августа в 14.00, в повестке один вопрос – о работе аппарата горсовета, – передает «Тивиком».

Однако слова депутата разошлись с действительностью. Истинной причиной отмены заседания явилось то, что Александр Барданов попросту не согласовал встречу, как того требует регламент. Об этом говорится в проекте повестки.

О чем хотел поговорить с депутатами народный избранник и что он хотел сообщить журналистам, так и осталось в секрете. Сам он утверждает, что СМИ никуда не звал. Неужели бизнесмену, а по совместительству депутату горсовета совершенно нечего сказать? К примеру, о причинах своих прогулов или о несправедливом предпочтении облагораживать парк «Юбилейный» вместо парка имени Орешкова? Или о том, зачем он переписал базу отдыха на свою жену?  Да хотя бы о том, какие цели он преследует, собирая финансовую помощь со своих арендаторов?

Екатерина Калашникова, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.