Главу района отстранили от выборов

Действующего главу Джидинского района Валерия Цыренова сняли с предвыборной гонки
A- A+
Причиной стало решение суда о нарушении избирательного законодательства. Иск на него подали его оппоненты на выборах местного главы.

Скорее всего, Цыренова сняли по следующим основаниям: выступление 19 августа на празднике День молодежи, организованном районной администрацией (использование служебного положения), организация чаепития в Нюгуе и обещание материальных благ в случае голосования за Цыренова (подкуп избирателей), размещение в агитматериалах отчета о проделанной работе (использование служебного положения), предполагает «Джида.ком».

Именно за эти и другие нарушения на Валерия Цыренова подали иски в суд его оппоненты Зорикто Дансарунов, Эльвира Гармаева и Дымбрыл Осоров.

Напомним, ранее в СМИ появились сведения об отказе в регистрации кандидатуры Валерия Цыренова. Однако этот факт не подтвердился. Более того, в отделении «Единой России» тогда пояснили, что эти слухи распространяют конкуренты Цыренова.

– Распространение недостоверных сведений о нашем кандидате, действующем главе Джидинского района Валерии Цыренове – это свидетельство того, что он является лидером предвыборной гонки в муниципальном образовании. Высокий рейтинг доверия населения к нему был подтвержден во время предварительного партийного голосования. Что и вынуждает оппонентов прибегать к недобросовестным приемам в виде вброса заведомо ложной информации, – комментировали представители партии власти.

Выборы в районе состоятся в единый день голосования – 10 сентября. Избирком зарегистрировал шесть кандидатов на пост главы: Валерий Цыренов от «Единой России», безработный Валерий Игумнов от КПРФ. А также четверо самовыдвиженцев – завуч Петропавловской районной гимназии Эльвира Гармаева, генеральный директор ООО «Байкал-Шпат» Зорикто Дансарунов, глава муниципального сельского поселения «Петропавловское» Владимир Медведев, директор Желтуринской средней общеобразовательной школы имени В.С. Клочихина Дымбрыл-Доржи Осоров.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.