Единство души и тела

Могут ли мысли оказывать влияние на наше здоровье?
A- A+
Существует расхожее мнение, что источником всех болезней нашего тела являются эмоции, мысли и дела. Болит желудок – человек много нервничает, беспокоит спина – он тащит на себе нелегкий груз чужих проблем, плохо слышит – значит, не хочет получать негативную информацию извне. Психосоматика – что это? Вымысел или концепция, имеющая под собой вполне реальную основу? «Психика и физиология взаимообуславливают работу друг друга: тело влияет на психику, а психика на тело. Ряд заболеваний действительно связаны с психогенной природой, но не всегда», – утверждает психолог Игорь Бадиев. 

«Все болезни – от нервов»

– Игорь Валерьевич, многие люди очень активно оперируют термином «психосоматика», объясняя все свои болезни волнениями и переживаниями. Правы ли они?  

– Действительно, есть такое расхожее высказывание  «все болезни – от нервов». Давайте попробуем разобраться, так ли это. Термин «психосоматика» объединяет в себе два слова:  «психо» – душа, психика и «сомо» – это тело. Психосоматическое заболевание – это заболевание, которое имеет психогенную природу: происходит нарушение функционирования организма, притом что каких-либо физиологических предпосылок для нарушения работы организма нет. Каким же образом психика связана с нашим телом и как они друг с другом взаимодействуют?

Существует два полярных взгляда на психосоматические заболевания, которые достаточно расхожи среди обывателей и неспециалистов. Часть людей считает, что никаких психосоматических заболеваний нет, все, где есть приставка «психо», – это то, что вы сами себе придумали. Поэтому это не заболевание. Такой «биологизаторский» подход, где человеческий организм рассматривается как чисто биологическая система. Нужно лечить телесные заболевания, а все, что касается «психо», – выдумки. 

Другая полярная точка зрения говорит нам о том, что все заболевания являются психосоматическими, и только психические состояния определяют состояние нашего тела. Иными словами, все болезни – от нервов. Например, говорят, у тебя гастрит, потому что ты много злишься и нервничаешь. 

Это две полярности, а истина, как обычно, находится где-то посередине. Психика и физиология человека по сути являются эмерджентной системой, разделение на психику и тело достаточно условно. Не бывает тела без психики, а психики без тела. Они работают не просто во взаимосвязи, это две стороны одной медали. Как «орел» и «решка» на монете. 

«Орел» и «решка» человека

Они взаимообуславливают друг друга, находятся в тесной функциональной связи. Фактически связь психики и телесности можно рассматривать как единую систему. Мне нравится метафора, сравнивающая наше тело с компьютерным железом hard, а психику – с soft.  Для того чтобы железо работало, необходимо программное обеспечение, они друг без друга не существуют. Так и с человеком – тело влияет на психические состояния, а психические состояния – на тело. Поэтому, когда у нас происходит сбой в работе организма, это неизменно сказывается на нашем психическом состоянии. Некоторые очень ярко выраженные психические состояния, переживания, стресс влияют на работу организма. То есть наша психика не просто регулирует наше поведение вовне, но и регулирует наши внутренние органы. 

Например, эмоции – это ведь не только психическое явление, это и физиологический процесс. Если у человека, скажем, появилась депрессия, сниженное настроение, то причиной этого сбоя может быть психогенная природа – он думает, «у меня все плохо, жизнь не удалась, много проблем». Депрессивное состояние вызывает пониженный тонус, вялость мышц, сбои в работе сердечно-сосудистой системы, вялый аппетит, который сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. В итоге депрессия начинает разрушать наше тело. 

Или, наоборот, депрессия может быть вызвана соматическими причинами – нарушением работы эндокринной системы, желез внутренней секреции, которые, например, не вырабатывают гормоны счастья. В результате мы просто не получаем удовольствия от жизни. 

Ряд заболеваний действительно являются психосоматическими в том плане, что нарушение функций организма связано именно с психогенной природой. Трудно, конечно, сказать, можно ли у себя вырастить рак мозга, но развить гастрит точно можно. Соматическая симптоматика может носить психогенный характер, но это не обязательно. Поэтому, прежде чем диагностировать у себя психосоматическое заболевание, нужно обратиться к врачу, и если он отметет все эндогенные причины появившихся симптомов, лишь тогда нужно идти на прием к психологу или психотерапевту.  

Стресс может погубить тело

Психосоматическое заболевание – это не психическое расстройство. Оно не связано с нарушениями сознания или деятельности, это реальное нарушение функций организма под действием психогенных факторов.

– Какие факторы могут вызвать психосоматические заболевания?

– Самый распространенный фактор – это хронический стресс. Глубокий, длительный, находящийся в фазе истощения. Что такое стресс?  Это адаптация к новым условиям. Сначала происходит мобилизация организма, потом идет фаза резистенции, устойчивости, когда мы находимся на определенном плато работоспособности. Следующая фаза – истощение. Именно на ней могут проявляться психосоматические заболевания – нарушения желудочно-кишечного тракта, работы сердечно-сосудистой системы и другие. И здесь мы видим, что заболевания имеют психогенную природу, ведь нарушение работы систем организма вызвал психический фактор.     

К психосоматическим заболеваниям также предрасполагают определенные индивидуально-типологические особенности. Это тип характера или тип реагирования. Существует два типа реагирования – экстрапунитивные реакции (реакции, направленные вовне) и интропунитивные (направленные вовнутрь). При преобладающих интропунитивных реакциях часть из них вызывает психосоматические нарушения. Так называемый «уход в болезнь», когда дезадаптация проявляется в соматических болезнях. 

– Эти болезни возникают из-за того, что человек держит все в себе?

– Да, это реагирование вовнутрь. Когда происходит какой-нибудь конфликт, человек с экстрапунитивными реакциями выплескивает все свои негативные переживания наружу –  ругается, кричит. А человек, у которого интропунитивные реакции, – молчит, начинает заниматься самокопанием и самобичеванием.  

– Есть такое мнение, что мужчины раньше умирают, потому что не любят говорить о своих проблемах, копят все в себе, это верно?

– Отчасти это верно. Помимо того что у мужчин наблюдается более рискованное поведение.    

Психотравма рождает болезнь

Следующий фактор – это психологические травмы, которые могут проявляться в виде соматических нарушений. Одним из первопроходцев в этой области был Зигмунд Фрейд. Он разработал метод лечения заболеваний, источником которых были детские травмы. 

Фрейд описывал такой случай – у молодой девушки наблюдалась сильнейшая водобоязнь. Каждый раз, когда она пыталась выпить стакан воды, у нее начинался сильнейший спазм. У нее началось обезвоживание, ей пришлось ставить капельницы. Используя психоаналитический метод, Фрейд выяснил причину этого соматического нарушения.  Девушка вспомнила, что однажды ночью она проснулась, чтобы попить воды, и увидела, как из стакана, стоящего на ее тумбе, собака лакает воду. 

Ей стало так противно, что эта информация по закону психологической защиты была вытеснена в бессознательное. Тем не менее эта травма продолжала свое действие на органическом уровне в виде спазмов в гортани. 

Или другой случай – ложная беременность. У женщины наблюдались все симптомы беременности, даже живот увеличился в размерах. Только плода внутри не было. Причиной всему был страх забеременеть. 

Фрейд связывал психологические травмы большей частью с сексуальной сферой, позже выяснилось, что они не всегда с этим связаны, и количество этих травм огромно. Психотравмы могут быть связаны и с переживанием утраты, и с разводом родителей, и с острыми межличностными конфликтами. Перечислять можно бесконечно. 

Суть в том, что психосоматическое заболевание в этих случаях связано с тем, что оно формируется по закону психологической защиты. Травматическое событие каким-то образом было либо вытеснено в бессознательное, либо спроецировано или рационализировано, но продолжало действовать уже на телесном уровне. 

– Можно ли вылечить психосоматическое заболевание силой мысли? 

– Какое бы ни было заболевание, сначала нам нужно убедиться, что оно имеет именно психогенный характер. Особенность взаимодействия нашей психики и телесности заключается в том, что если нарушено тело, то, как бы мы ни лечили психику, тело от этого не восстановится. Да, действительно, есть такое явление, как самовнушение, когда человек верит, что он выздоровеет, и ему действительно становится лучше. Но вера в исцеление помогает, лишь когда оказывается медикаментозное лечение. 

Считать, что силой мысли мы можем восстановить свое тело, как бы сильно оно ни было порушено, это безответственно. Если у нас на компьютере сгорел жесткий диск, то какой бы soft мы на него ни поставили, жесткий диск от этого не восстановится. Мы можем оптимизировать работу «железа», но если у нас отпаялся проводок, то какую бы программу мы ни устанавливали, этот проводок обратно не припаяется. Поэтому, когда больным обещают, что им помогут вылечиться немедицинскими средствами, это, по меньшей мере, безответственно.  

Беседовала Любовь Ульянова, «Номер один». 
Вопросы психологу вы можете задать по адресу: pismo77@inbox.ru 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.