От мечты до стартапа

14 сентября в Бурятии подошла к финалу федеральная образовательная программа для молодых людей «Ты – предприниматель»
A- A+


Реализуй свои мечты, а не чужие!

Это вдохновляющий слоган программы по обучению бизнесу для молодых людей от 18 до 30 лет. Именно в этом возрасте легко мечтать, учиться новому и успешно реализовывать свои идеи, пусть даже самые масштабные и оригинальные. 

У выпускников программы «Ты – предприниматель» проблем с идеями нет. Кто-то пришел с уже готовыми проектами, и нужно было лишь детализировать и глубже проработать некоторые вопросы, а другие ребята находили новые идеи для бизнеса во время семинаров и общения с кураторами. 

Среди самых интересных и масштабных проектов можно отметить Сергея Унтанова с проектом по переработке текстиля и выпуску сырья для производства ниток, Олега Очирова с проектом «Байкал-дез» по производству дезинфицирующих средств, Бориса Каплина со студией робототехники «Нейрон», которую он планирует масштабировать по всей стране. 

Региональный этап федеральной программы

Программа «Ты – предприниматель» реализуется второй год в Бурятии при поддержке министерства спорта и молодежной политики. Она является частью масштабного проекта Федерального агентства по делам молодежи, ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» и  ставит главной задачей стимулирование активности молодежи в сфере малого и среднего бизнеса. Оператором образовательного проекта в Республике Бурятия в 2017 году выступил «Центр делового образования Торгово-промышленной палаты РБ» – управляющая компания Республиканского бизнес-инкубатора.

Стоит отметить, что для организации и проведения этой масштабной программы были привлечены как федеральные, так и региональные средства, так как «Ты – предприниматель» реализуется на принципах софинансирования. 



Станислав Соктоев, начальник отдела поддержки молодежных инициатив министерства спорта и молодежной политики РБ, говоря о программе «Ты – предприниматель», отмечает: «Мы считаем, что у каждого молодого человека, который живет в нашей республике, должна быть возможность для самореализации. Эта программа дает возможность тем молодым людям, кто чувствует в себе желание стать бизнесменом, заниматься той деятельностью, которая ему нравится. Для этого есть образовательная программа, для этого привлекаются организации инфраструктуры, эксперты, успешные предприниматели, которые готовы делиться своим опытом и передавать его начинающим предпринимателям. Мы считаем, что не каждый молодой человек в итоге откроет бизнес, но те знания, которые ребята получают в этой программе, безусловно, пригодятся и будут полезными».     

Программа «Ты – предприниматель» стартовала в Бурятии в июле и проходила в три этапа. 

На первом этапе задача организаторов заключалась в привлечении  и отборе молодых людей, заинтересованных  в запуске или развитии бизнес-проекта, обучении их основным навыкам ведения бизнеса и повышения личной эффективности. 

Второй этап заключался в поддержке предпринимательской деятельности на начальной стадии: оказании консультационной, инвестиционной, инфраструктурной поддержки. 

Третий этап – сопровождение выпускников программы, которые уже добились успехов в своем деле.

От обучения до запуска бизнеса

Организаторы программы «Ты – предприниматель» в этом году отмечают, что основательно подошли к разработке образовательной части. По словам Андрея Кутумова, руководителя этого направления, она была более универсальной по сравнению с прошлым годом. Постарались собрать разнообразных спикеров, лучших специалистов, которые есть в Бурятии по определенным темам. Главная задача была в том, чтобы каждый из этих экспертов в финансах, маркетинге, по привлечению ресурсов, тестированию концепций смог дать тот ценный материал, который необходим стартапу. 

Все участники были разделены на группы, и за каждой был закреплен наставник, который вел занятия и, кроме этого, консультировал, помогал, направлял, был персональным коучем. Благодаря этому опыту стало ясно, что в Бурятии стоит развивать институт наставничества. Есть понимание, что система наставничества в республике может стать полноценным рабочим инструментом по поддержке начинающих предпринимателей и она, как показывает статистика, увеличивает выживаемость начинающих бизнес-проектов практически до 100%. 

По итогам обучения все ребята, дошедшие до финала, должны были представить разработанные бизнес-планы с описанием развития проекта и указанием суммы инвестиций, необходимой для развития стартапа.   

Производство дронов, мобильное приложение и ортопедический магазин

14 сентября в конкурсе бизнес-проектов вниманию экспертов были представлены более тридцати презентаций выпускников. Идеи стартапов разнообразны: частный детский сад, рекрутинговое агентство, киберспортивная арена, автоквесты, производство дронов, ортопедический магазин в Гусиноозерске и модельное агентство.  

Эксперты отметили, что ключевыми особенностями половины презентаций являются оригинальность и отсутствие конкуренции в определенных сферах бизнеса. Возможно, именно этот подход и станет определяющим фактором в успешном развитии новых бизнесов. 



Каждый из выступающих получил оценку экспертов, замечания, которые помогут доработать проекты для вывода на рынок. 

Все выпускники программы «Ты – предприниматель» получили именные сертификаты и дипломы участников конкурса бизнес-проектов.  

Партнеры программы учредили свои призы и отметили те проекты, которые вызвали наибольший интерес. Стоит отметить, что специальный приз от Торгово-промышленной палаты РБ получила студия робототехники «Нейрон» в размере 100 тысяч рублей на развитие проекта. 

Одним из экспертов, приглашенных на итоговое мероприятие программы «Ты – предприниматель» выступил Михаил Колтунов, директор ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству». Он отметил, что для Федерального агентства по делам молодежи поддержка молодежного предпринимательства является одним из направлений развития инициатив молодежи и форм их самореализации. 

«Мы сегодня отмечаем выросшее качество стартапов в молодежной среде. Возможно, есть в этом заслуга и нашей программы, которая предусматривает сильный блок обучения, развития профессиональных и предпринимательских компетенций. Оценивая участников программы «Ты – предприниматель», мы видим, что сегодня молодые люди более осознанно выбирают предпринимательство в качестве своей жизненной стратегии, нежели в предыдущие годы», – сказал Михаил Колтунов, подводя итоги образовательного проекта в Бурятии.         

Будущее молодежного предпринимательства

В ближайшее время более 50 финалистов программы «Ты – предприниматель» зарегистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Организаторы этого проекта рассчитывают, что все стартапы займут свое место в бизнес-среде города и республики, а также получат признание со стороны клиентов и партнеров. 

Благодаря реализации программы «Ты – предприниматель» стало возможным планировать и другие мероприятия по поддержке и развитию молодежного предпринимательства в Бурятии.  По словам Аюра Гармаева, директора управляющей компании Республиканского бизнес-инкубатора «Центр делового образования ТПП РБ», в 2018 году будут проведены еще несколько программ различной направленности, которые получили поддержку со стороны Народного Хурале РБ, правительства РБ. В этих мероприятиях будут задействованы учебные учреждения, научные организации, инфраструктура поддержки молодежного предпринимательства.  

Александр Соколов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.