«Водоканал» сливают дважды

Очередное банкротство предприятия может привести к росту тарифов для населения
A- A+
Собрание совета кредиторов МУП «Водоканал» 29 сентября рассмотрит вопрос об обращении в Арбитражный суд РБ с заявлением о банкротстве. Об этом сообщается в уведомлении, которое разослал директор МУП «Водоканал» Жаргал Цыбиков многочисленным кредиторам предприятия. Счета коммунальщиков арестованы, долги – около 70 миллионов рублей. Ранее был обанкрочен предшественник МУПа – ОАО «Водоканал».

Не гарантирующий поставщик

Для нынешнего директора МУП «Водоканал» будущее банкротство вверенных ему коммунальных предприятий, похоже, становится банальной процедурой. Ранее Цыбиков возглавлял ОАО «Водоканал», которое сегодня благополучно обанкрочено. Теперь, похоже, предстоит повторение процесса уже по МУП «Водоканал». 

Напомним, что череда банкротств городских муниципальных предприятий стартовала после того, как муниципалы в 2015 году расторгли соглашение об аренде коммунального имущества с ОАО «БКС», дочерней структурой ОАО «Российские коммунальные системы» (группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга). 

Городские чиновники тогда заявили, что «БКС», мол, неэффективно управляет финансовыми потоками. Причем мэрия для чего-то возвратила к жизни дискредитированную в стране многочисленными банкротствами и крайне неэффективную форму муниципально-унитарного предприятия (МУП). Улан-удэнскими властями было обещано, что все деньги будут пускать на ремонт сетей, качество услуг улучшится, и МУП поднимет отрасль водоснабжения и водоотведения города Улан-Удэ на небывалую высоту. На одном из совещаний чиновники мэрии даже провозгласили создание МУП «Водоканал» как «победу горожан». 

Однако похмелье от пышного банкета наступило очень быстро. Удивительно, но за руль стратегического предприятия ЖКХ не нашлось человека со специализированным образованием и существенным опытом работы в энергетике и ЖКХ. Так, директором МУП «Водоканал» почему-то поставили бывшего главного городского лесничего, депутата горсовета Жаргала Цыбикова. Не удивительно, что возглавляемое им водно-канализационное предприятие ускоренно поплыло к банкротству. 

А ведь у МУП «Водоканал» имелись широчайшие возможности для нормальной работы, поскольку муниципалы могли пролоббировать увеличение тарифа на воду и водоотведение в Региональной службе по тарифам. Однако городские чиновники не смогли найти взаимопонимания с тогдашним главой РБ Вячеславом Наговицыным. И Цыбикову пришлось согласиться с условиями РСТ на работу по тарифу, утвержденному еще для ОАО «БКС», которое еще несколько лет назад было убыточным. 

Засыпали претензиями

Это сразу же обвалило показатели МУП «Водоканал», а недавнее увеличение РСТ тарифа на 7,5% ситуацию уже не поменяло. Дорога ложка к обеду. И меньше чем через год после начала работы нового МУПа деловые партнеры начали засыпать претензиями. А в 2017 году иски и судебные решения пошли по нарастающей. Так, 31 июля 2017 года судебные приставы возбудили в отношении МУП «Водоканал» исполнительное производство о взыскании долга в пользу АО «Читаэнергосбыт» на сумму более 31 миллиона рублей, а с 1 сентября у предприятия арестованы расчетные счета. И сегодня все деньги, поступающие за оплату воды и услуг канализации, прямиком идут на погашение требований кредиторов. Всего долгов «наработано» около 70 миллионов рублей. До банкротства – рукой подать. 

Самое опасное в этой ситуации то, что неплатежи МУП «Водоканал» могут повлечь за собой цепную реакцию в ЖКХ и негативно отразиться в будущем на населении. Ведь МУП «Водоканал» не платит «Читаэнергосбыт», а последний учтет это в тарифе на  2018–2019 год. 

Проблема в том, что сегодня в городе никто не несет ответственности за состояние ЖКХ, близкое к полному краху. Ведь расторжением договора с «БКС» в 2015 году городские чиновники запустили процесс банкротства предприятий ЖКХ. Поскольку сразу же обанкротилось оставшееся без работы ОАО «БКС», затем ОАО «Водоканал», затем пошло по этой дорожке и МУП «Водоканал». При всей критике действий старого руководства города ранее подобной череды банкротств как-то не наблюдалось. 

Банкротство по-тихому

Сегодня практически все многочисленные аварийные ситуации на сетях «Водоканала» устраняются за счет резервного фонда города. В городе все усиленно делают вид, что с «Водоканалом» все хорошо. Чего добиваются городские власти при этом, непонятно. Возникает ощущение, что и региональная власть, убаюканная оптимистическими отчетами городских чиновников, пребывает в неведении по поводу нарастающих проблем в ЖКХ. А на носу зима. Денег нет. Вода в кранах сама по себе не бежит. И на этой же воде сидит ТГК-14, которая использует воду «Водоканала» в качестве теплоносителя. 

Если рухнет одно предприятие, то цепная реакция накроет другие секторы экономики и жизнеобеспечения. Региональной власти стоило бы более пристально присмотреться к тому, что происходит в ЖКХ города, поскольку это, на сегодня, пожалуй, самая опасная точка для дестабилизации социальной обстановки в городе, где живет половина граждан республики. Как говорится, не хлебом единым. 

Без того же хлеба можно прожить один-два дня, а вот если по улицам потекут канализационные реки, а в кранах пропадет вода, тут уж никому мало не покажется! Особенно зимой. Быть может, придется срочно спасать региональными деньгами городское ЖКХ. Другой вопрос, что и у республики нет на это свободных денег. Что делать в этой ситуации? 

– Сегодня необходимо срочно провести оценку переданного городом муниципального имущественного комплекса по водоснабжению и водоотведению в ОАО «Водоканал», вернуть его городу и привлечь нового оператора, наделенного статусом гарантирующего поставщика, – убежден депутат горсовета Улан-Удэ, лидер БРО «Партия Роста» Сергей Иванов. – Дальнейшее оттягивание решения вопроса грозит лишь усугублением кризиса в отрасли. 

К чему готовиться обычным улан-удэнцам? Учитывая печальный опыт предыдущих банкротств в ЖКХ Улан-Удэ, когда пропали деньги тысяч улан-удэнцев, перечисленные авансом на расчетные счета потенциальных банкротов, сегодня потребителям можно посоветовать оплачивать только по факту.

Никаких перечислений на несколько месяцев вперед – это опасно. Поскольку риск банкротства МУП «Водоканал» растет, потребителям стоит проявить осторожность с оплатой их счетов. Иначе, плакали наши денежки.  

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.