«Нефритовый» арест

Суд продлил высокопоставленным сотрудникам полиции сроки содержания под стражей
A- A+
По данным следствия, в феврале 2016 года начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере недропользования УЭБ и ПК МВД по РБ и его подчиненный, старший оперуполномоченный полиции, по поручению руководства выехали в Окинский район для проверки заявления ряда лиц о наличии там тайника с нефритом. В указанном месте полицейскими действительно был обнаружен схрон, из которого ими были извлечены не менее 67 блоков камня-нефрита общим весом более 2,7 тонны. 

Решив присвоить часть находки, сотрудники полиции составили соответствующий протокол, в котором указали, что из тайника изъято лишь 28 блоков нефрита. После этого они перевезли весь груз в Улан-Удэ, где официально сдали на хранение лишь 28 блоков нефрита, о которых имелись записи в процессуальных документах. Остальные камни – общей стоимостью не менее 3,8 миллиона рублей – присвоили, выгрузив их в арендованном хранилище на территории одной из баз. После чего начали подыскивать покупателей для продажи похищенного камня. 

Однако позже оба сотрудника были задержаны (к этому времени один из них успел получить повышение по службе), а похищенный нефрит – изъят. Им уже предъявлено обвинение в присвоении нефрита стоимостью свыше трех миллионов рублей, в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. 

Суд посчитал обоснованными доводы следователя о продлении сроков их содержания под стражей до 16 ноября 2017 года. Постановление суда не вступило в законную силу – оно было обжаловано обвиняемыми. 

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.