Расследование по отпечатку

Единственный сохранившийся от тела палец помог следователям выйти на след убийцы
A- A+
17 сентября в полицию позвонил житель села Оронгой. Мужчина рассказал, что собирал на местной свалке металлолом, когда вдруг среди мусора наткнулся на что-то объемное. Сначала решил, что это теленок, а затем пригляделся и понял, что это человеческое тело. 

На место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа. При осмотре трупа оказалось, что мужчина умер несколько дней назад. За это время его уже успели погрызть животные, руки были оторваны. Однако на одной из конечностей удалось снять отпечаток одного пальца. Выяснилось, что потерпевший мужчина ранее был судим, поэтому его «пальчики» находились в базе дактилоскопического учета.   

Погибшим оказался 40-летний житель Улан-Удэ, который время от времени уезжал в Оронгой к своей гражданской супруге. В ходе разбирательства оперативники установили место жительства женщины, которая находилась на восьмом месяце беременности, проживала в селе вместе со своей матерью, маленькой дочерью от первого брака и 37-летним братом. 

По словам гражданской жены, в последний раз она видела мужа 31 августа. В тот вечер он приехал к ней пьяным, дома между ним и ее братом разгорелась ссора – мужчины давно недолюбливали друг друга. Они сначала начали драться в доме, потом вышли на улицу, велев женщинам и ребенку не вмешиваться в их мужской разговор. С тех пор гражданский супруг не давал о себе знать. 

Когда сотрудники обратились за разъяснениями к брату женщины, он сразу же признался, что виновен в смерти приятеля сестры, и детально рассказал, как все произошло. Было заметно, что за две с половиной недели, прошедшие с момента убийства, его мучила совесть, которую он каждый день усмирял выпивкой.      

По словам подозреваемого, во дворе они с гостем продолжили ругаться, а затем приятель сестры решил возвращаться в Улан-Удэ. Он ушел, но через полчаса вернулся обратно, однако зайти в дом к своей беременной жене не успел – подозреваемый встретил его на улице.     

– Он начал избивать гостя, бил по голове, животу, затем ударил шифером по горлу, после чего взял в руки кирпич и нанес порядка пяти ударов мужчине по голове. Затем зашел в дом и продолжил выпивать, – сообщает Соли Будаева, следователь Гусиноозерского МСО СУ СК РФ по РБ.

Когда через час брат вышел на улицу, гость был уже мертв. Мужчина не стал говорить об этом сестре, он быстро оттащил тело в палисадник во внутреннем дворе дома, где закопал под грудой мусора.  
 
Несколько дней после убийства мужчина не просыхал. А затем все-таки решился избавиться от трупа. Глубокой ночью, пока все домашние спали, он раскопал тело, связал убитому руки и ноги, погрузил труп на тележку и вывез на местную свалку, которая находится примерно в двух километрах от его дома. 

Там сбросил тело в общую кучу, сверху прикрыл мусором и ушел. Лишь спустя две недели местный житель обнаружил его и сообщил в полицию. 

– Подозреваемому предъявлено обвинение в убийстве, свою вину он признает. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – сообщает следователь. 

Мужчина нигде не работал, выпивал, ранее был судим за угон, но в колонии не сидел. Потерпевший также не относился к категории благополучных людей. Мужчина был судим за тяжкое преступление, на жизнь зарабатывал случайными заработками, частенько уходил в запои, пропадал. Именно поэтому гражданская супруга и не обеспокоилась его долгим исчезновением.    
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.