"Лишние" деньги

Пока на площади Советов ломают голову, как привлечь инвесторов, районные чиновники отпугивают уже имеющихся
A- A+
Село Выдрино сегодня находится в плачевном состоянии. В 2015 году здесь расформировали колонию-поселение, в которой работало большинство населения. После этого местным жителям из предприятий, на которых можно трудиться, осталась пара магазинов, станция техобслуживания и придорожное кафе.

В 2017 году появился инвестор, готовый реализовать в Выдрино проект и облагородить берег Байкала. Его фирма, общество с ограниченной ответственностью «Звезда Байкала плюс», зарегистрирована в поселении, а значит, налоги на доходы физических лиц и земельный налог от деятельности организации поступают в бюджет поселения. 

Этим летом на берегу озера уже было построено помещение, в котором открыты прокат велосипедов и аренда пляжных принадлежностей – шезлонгов, матрасов, зонтов, на общественных началах организована уборка мусора. Проделана большая работа, предшествующая строительству: подготовлены проекты, приведены в порядок документы на землю, сейчас возводятся временные сооружения, ведутся инженерные коммуникации.

На всех этих работах задействовано местное население, уже в следующем году запланировано строительство гостиниц и стоянки для автомобилей, чтобы «разгрузить» берег Байкала. 

Видя неплохой результат работы, инвестор хотел реализовать еще один социальный проект – построить спорткомплекс. Так, недалеко от общественного пляжа могли появиться волейбольные и теннисные площадки, футбольное поле с трибунами, которыми каждый отдыхающий или житель мог бы воспользоваться бесплатно. Для этого предпринимателю необходимо было арендовать у администрации Кабанского района землю. 

Бизнесмен дважды обращался в муниципалитет с соответствующим заявлением и дважды получал отказ. В первый раз чиновники администрации сообщили, что отказывают в рассмотрении документов «согласно пп.1 п.16 Земельного кодекса РФ». Однако, какая именно глава и статья имеются в виду, указать не потрудились. Во второй раз возврат был обоснован тем, что заявление заполнено «не по форме».

– В предоставлении земельного участка мы не отказывали, просто заявления были заполнены неправильно. Нужно было указать, для каких конкретно целей необходим земельный участок, что на нем планируют строить. Если бы инвестор пришел к нам и попросил помощи, мы бы ему показали, как заполнить заявление, – рассказала специалист земельного отдела администрации МО «Кабанский район» Татьяна Кожевникова. 

При этом сами предложить помощь предпринимателю, готовому вложить деньги в развитие района, чиновники почему-то не спешат, даже несмотря на то, что такое поручение было дано на совещании у тогда еще исполняющего обязанности главы Бурятии Алексея Цыденова в начале июня.

С того момента прошло уже четыре месяца, и, как в известной басне, «воз и ныне там». Сейчас туристская отрасль подводит итоги летнего сезона 2017 года, для этого проекта он выдался не очень удачным, но есть время подготовиться к следующему лету. Если совместными усилиями удастся решить земельный вопрос, то с первыми летними днями на территории выдринского пляжа может появиться прекрасное место для спорта и отдыха. Слово – за властью.

Ольга Лазарева, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.