Богомоев вернулся с триумфом

Лидер бурятской сборной Александр Богомоев  вернулся на ковер после перенесенной травмы и выиграл турнир в Кемерово
В апреле этого года победитель Евроигр, трехкратный чемпион России оказался вовлеченным в конфликт, ему были нанесены удары трубой, в результате чего он попал в больницу с повреждением селезенки. Ранение было серьезным, и стоял вопрос, сможет ли борец из Бурятии продолжить спортивную карьеру. В эту субботу Александр вернулся на ковер и своим победным выступлением на международном турнире «Шахтерская слава» показал, что со здоровьем у него сейчас все в порядке, и он вновь готов поспорить за лидерство в стране в весе до 61 килограмма. В финале Александр победил земляка Юлиана Гергенова, а капитан бурятской сборной Баяр Цыренов стал третьим.

Турнир в Кемерово проводился в пятый раз, он собрал до 200 участников, представлявших регионы России, Казахстан, Белоруссию, Германию, Индию, Южную Корею, США, Польшу, Канаду, Финляндию, Венгрию, Латвию.

В шести из восьми категорий первенствовали россияне, а в двух весах не было равных представляющему Словакию осетинскому вольнику Таймуразу Салказанову (70 кг) и выступающему за Германию уроженцу Чечни Ахмеду Дударову (86 кг). Эти два легионера стали претендентами на традиционный приз турнира лучшему иностранному борцу. Организаторы отдали предпочтение Таймуразу Салказанову, которому вручили 200-граммовую золотую медаль 585-й пробы. Специальным призом также награжден лучший местный участник турнира – тяжеловес Остап Пасенок, ему вручили ключи от автомобиля «Тойота-Королла».

Остальные отличившиеся на турнире борцы получили денежные вознаграждения: 100 тысяч рублей – за первое место, 60 тысяч – за второе и 30 тысяч – за третье. Также премией в размере 30 тысяч рублей поощрены тренеры победителей.