Нулевой вояж бурятских вольников

Неудачным нужно признать выступление сборной Бурятии по вольной борьбе на открывающем сезон «Гран-при Иван Ярыгин»
A- A+
В Красноярске никто из борцов не сумел выиграть медали, а у девушек единственная награда – на счету Жаргалмы Цыреновой.

О том, что в этом году наши борцы не будут бороться за золотые медали, стало известно заранее – из-за травм Ярыгинский турнир пропускали Александр Богомоев и Ирина Ологонова. В отсутствие лидеров бурятская сборная не сумела порадовать болельщиков – где-то отвернулась удача, а где-то банально соперники были сильнее. 

Начнем с девушек. 12 бориц вышли на ковер в шести весовых категориях. Самой опытной среди них оказалась Жаргалма Цыренова, которая уже побеждала в Красноярске. На Ярыгина она вышла в категории до 60 килограммов в компании с Валерией Суворовой и Ульяной Тукуреновой. Если более молодые спортсменки вылетели на ранних стадиях, то Жаргалма оступилась лишь в полуфинале. Там она столкнулась с молодой японкой Сакагуми Кацуки. 

– Японки привезли сюда молодую команду, – сказал по итогам турнира главный тренер женской сборной Юрий Шахмурадов. – Но возраст не всегда показатель мастерства. Главное – знание борьбы. И каждая японка борется как профессор, хоть юная, хоть взрослая. Они все знают в деталях, а наши девочки не понимают, что с ними делать. Образно выражаясь, мы буквы изучаем, а они уже письма домой пишут.

В схватке за бронзу Жаргалма исправилась и одолела монголку Шувдор Баатаржав. Отметим, за победу наша борица получила 50 тысяч рублей, а чемпионы Гран-при увезли домой по 150 тысяч.  

– Конечно, очень обидно, что девочки не смогли выиграть золотые медали. Но на этом турнире мы выставили всех, кто есть в обойме женской борьбы на данный момент. Таким выступлением я не доволен. Наши спортсменки опять проигрывают за 15, за 7 секунд до конца. А мы ведь специально эти моменты отрабатываем в тренировочных поединках.  Для работы над концовками мы поменяли тренировочный процесс. Задание на удержание счета даем в каждом периоде. Увы, быстро искоренить этот недостаток не получится. К сожалению, наши спортсменки не прогрессируют, – подытожил Юрий Шахмурадов. 

Не лучшая ситуация сложилась и в мужской сетке, где бурятским болельщикам предстояло узнать, кто скрывается за широкой спиной Александра Богомоева. В отсутствие лидера особые надежды возлагались на Евгения Жербаева и  Арсалана Будажапова, однако оба борца не смогли показать максимум из-за травм и недомоганий. 

Единственному тяжеловесу (Цыбик Максаров снялся из-за повреждения) Балдану Цыжипову всего одного балла не хватило для победы в четвертьфинальной схватке с очень сильным иранцем Мусавикани Сеид реза. Интересно, что в  весе до 61 килограмма, где Богомоев и выиграл несколько раз Гран-при, ближе всех к медалям оказался Булат Батоев. Он обидно уступил лишь в схватке за бронзу, проиграв олимпийскому призеру Рио-2016 Реи Хегучи из Японии. 

Отметим, в первый после Олимпиады сезон удачнее всех стартовали дагестанцы. В весовой категории 61 килограмм чемпионом стал Ахмед Чакаев, в  57 килограмм – Заур Угуев.

По итогам турнира тренерский штаб мужской сборной сформировал команду для Кубка мира и чемпионата Европы. 

– На Кубок мира поедут многие, включая победителей Ярыгинского турнира. У нас есть возможность проверить сегодняшних чемпионов, и я не исключаю, что после возвращения из Ирана мы и примем решение по составу на Европу. Дебютным победителям Ярыгинского нужен Кубок мира, даже если они будут будущими участниками чемпионата Европы. Не столько для проверки, сколько для опыта. Но мы их там заодно и проверим, – сказал после турнира главный тренер мужской команды Дзамболат Тедеев. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.