Умереть за «золото» тайги

Зимняя охота за кедровыми шишками все чаще оборачивается гибелью
A- A+
Силовики Закаменского и Джидинского районов бьют тревогу. Традиция местных жителей собирать орех по зиме превращается в «рулетку» – на далеких заимках, согреваясь спиртным, собиратели дикоросов убивают друг друга и умирают в снегах.

Замерз за орехи

Зимняя охота за шишкой – традиционный промысел жителей районов, богатых кедрачом. Для них лежащие под снегом кедровые шишки, в народе именуемые как «паданка», – большая ценность. Чтобы подзаработать, многие уходят в тайгу целыми семьями, живут там неделями. Опытные сборщики добывают орех всю зиму и останавливают промысел лишь весной, когда охотиться за дарами тайги начинает проснувшийся зверь.   

В Закаменском районе прошлой осенью случился богатый урожай шишек. Все бы хорошо, если бы в погоне за паданкой  со сборщиками ореха периодически не происходили трагические случаи. Следственные органы района констатируют – за последние месяцы в лесу участились случаи гибели людей.     
   
– 21 января в тайге был найден мертвым молодой человек – пропавший без вести сборщик кедрового ореха. По результатам судмедэкспертизы было установлено, что его смерть наступила от обморожения, – сообщает Сэсэг Дамдинова, руководитель Джидинского МСО СУ К РФ по РБ. 

За несколько дней до этого паренек вместе с родственниками уехал в лес по орехи. По традиции семья остановилась в зимовье, а утром все разбрелись по лесу в поисках шишек. Вечером молодой человек не вернулся на базу, и родные решили, что он заночевал в другом домике. Лишь спустя несколько дней уже другие собиратели шишек обнаружили его труп. 

Трэш в тайге

Еще один инцидент, произошедший в тайге неделю назад, обернулся для сборщиков паданки семейной трагедией. 20 января в зимовье недалеко от села Верхний Торей выехала одна компания родственников, через несколько дней к ним подъехали двое братьев. Вечером все сели за стол, выпили для согрева. Из-за чего произошел конфликт, сейчас уже никто и не помнит.  

Развязка пьяной ссоры случилась после того, как один из жителей зимовья нанес удар кирпичом по голове своей родной сестры. За нее заступился муж, он схватил со стола нож и попытался ударить обидчика, но все присутствующие начинают его удерживать. Разнять мужчин не получается, и вооруженный мужчина все-таки наносит несколько ножевых ранений родственнику. 

– Обвиняемый попал потерпевшему в руку и в голень. В результате одного из ударов, пришедшихся в голень, клинком были повреждены большие кровеносные сосуды на ноге мужчины. Поначалу никто не заметил опасного кровотечения. Раненый был одет в несколько пар штанов, на ногах были сапоги-«дутики», кровь сразу впитывалась, –  рассказывает Аюр Базаров, следователь Джидинского МСО СУ К РФ по РБ. 

Родные даже не поняли, что он умер. Сестра решила, что он спит, попыталась разбудить его, но не получилось. Один из мужчин бросился в сторону деревни, чтобы позвонить в «скорую». Обвиняемый убежал из зимовья, сестра, обнаружившая родного брата мертвым, с горя выпила и тоже ушла в лес. Когда на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, всех жителей зимовья пришлось искать по тайге.

– Спасибо водителю-полицейскому, он обнаружил 49-летнюю сестру потерпевшего, – делится следователь. – Сотрудник прошел чуть дальше по берегу реки и нашел женщину, иначе она замерзла бы. 

Обвиняемого нашли на скале. По данным полиции, мужчина, только что зарезавший родственника, собирался сброситься вниз. Путем переговоров полицейские отвлекли его внимание, и сотрудник уголовного розыска, обошедший мужчину с тыла, смог удержать его от неминуемой гибели. 
 
Роковая ошибка

Еще одно трагическое происшествие в лесу случилось в начале января. Недалеко от села Верхний Торей Джидинского района охотник заслышал в чаще шум и решил, что это кабан. Мужчина сделал несколько выстрелов и поспешил посмотреть на добычу. Но вместо кабана на снегу лежала женщина. 

Позже выяснилось, что пострадавшая 44-летняя женщина с компанией сельчан собирала в тайге кедровые шишки. Осознав, что натворил, мужчина выстрелил в себя и погиб на месте. Охотник не знал, что раненая женщина, получив пулю в голову, была еще жива. Ее друзья успели вызвать медиков, и пострадавшую санавиацией доставили в Республиканскую больницу, где врачам удалось спасти женщину.  

И подобных трагических случаев в тайге хватает. Холод, алкоголь и отсутствие сотовой связи превращают сбор шишек в настоящее бедствие. 

– Дело доходит до того, что для следственных органов целая проблема найти лиц, которые задействованы в уголовном производстве, – делится Сэсэг Дамдинова. – Они уходят за шишками в тайгу, и не известно, когда они вернутся и где сейчас находятся. Нам приходится ловить их в промежутках между походами.  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.