На Байкале снимут фильм о Вампилове

Роль главного героя в картине «Облепиховое лето» сыграет актер Андрей Мерзликин
A- A+
В интервью «Российской газете» он заявил, что главная роль в биографическом фильме об известном драматурге Александре Вампилове для него одновременно и вызов, и риск. 

Петербургская студия документальных фильмов «Лендок» приступает к работе над уникальным проектом. Известному драматургу, автору «Старшего сына» и «Утиной охоты» Александру Вампилову в этом году исполнилось бы 80 лет. К съемкам киноленты приступят уже в марте. 

«Получилось все, как это и принято в творческом мире, совершенно случайно. Хотя на самом деле идея витала в воздухе и была близка многим. Сценарист Ольга Погодина работала над этим материалом в течение долгого времени. Режиссер московского театра «Практика» Виктор Алферов, земляк Вампилова, прекрасно знает, что человека формирует его родина, и невозможно говорить об этом писателе, не помня о Байкале, где он родился и погиб», – рассказал Андрей Мерзликин.

Большую часть картины будут снимать в Санкт-Петербурге. Однако съемки запланированы и на Байкале. Экспедиция уже значится в съемочном графике. В Северной столице, к слову, продолжается кастинг на роли.

«Кто именно будет среди моих партнеров на площадке, пока еще сказать сложно. Но совершенно точно, что начинаем работу мы весной. Это не случайно. Именно весной (время надежды!) все, что касается кинофактуры, так расплывчато, так зыбко и тонко, так близко творчеству Вампилова», – говорит актер.

Вполне вероятно, что картину «Облепиховое лето» зритель увидит не более чем через пару лет. Отметим, проект по созданию фильма нашел поддержку Министерства культуры России.  

«Я очень трепетно отношусь к этому автору. И в студенческие годы играл в его пьесах, и сейчас вот – неожиданно предложили попробовать, надеюсь, все получится. Вампилов, без сомнения, большой художник. Его произведения – вне времени и пространства, им будут сопереживать в любые эпохи. И актуальность Вампилова не заметить нельзя: у него вечные темы сплетаются – любовь, судьба, человеческие отношения…» – уверен Мерзликин.

Утвержденный на роль Вампилова Андрей Мерзликин известен зрителям по фильму «Курсанты», где играл старшину роты Панасюка. Также Мерзликин играл в фильме «Жмурки», «Шерлок Холмс», «Утомленные солнцем-2», «Брестская крепость» и других. Всего на счету актера около 110 работ, как в короткометражных, так и в полнометражных фильмах. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.