Юрист БГСХА «прикарманил» 3 миллиона

За три года сотрудник сельхозакадемии похитила более трех миллионов рублей
A- A+
Теперь ей предстоит расстаться с внедорожником и квартирой. 

Как сообщает пресс-служба МВД Бурятии, суд вынес приговор в отношении начальницы юридической службы вуза Елены Александровой, обвиняемой в хищении денежных средств вуза путем мошенничества.

Используя свое служебное положение, женщина злоупотребила доверием людей из числа руководства и сотрудников вуза. В течение трех лет она систематически похищала выданные ей подотчетные денежные средства, используя их на личные нужды. Общий ущерб составил более трех миллионов рублей. Чтобы скрыть следы преступления, сотрудница сельхозакадемии предоставляла в бухгалтерию фиктивные платежные документы и авансовые отчеты о якобы произведенных расходах на нужды учебного учреждения. 

«Для возмещения причиненного имущественного вреда в ходе следствия у обвиняемой изъят внедорожник, а также наложен арест на квартиру и четыре земельных участка.
В настоящее время в отношении женщины судом вынесен обвинительный приговор. Злоумышленница осуждена к пяти годам лишения свободы (с отсрочкой до достижения ее ребенком 14-летнего возраста), с штрафом в размере 700 тысяч рублей, с удовлетворением требований о возмещении причиненного преступлением имущественного вреда», – сообщает МВД Бурятии.

Схема, по которой в вузе уводились деньги, была не нова. Суть ее заключалась в многократном завышении стоимости якобы выплаченных вузом госпошлин, с тем чтобы возникшая разница осела в нужных карманах. Так, в 2012 году академия вдруг стала менять свидетельства о госрегистрации принадлежащих ей более сотни объектов недвижимости и земельных участков. Это было вызвано появлением в названии вуза слова «бюджетная». 

Поскольку на самом деле ничего ни в самой академии, ни в принадлежащих ей участках и объектах недвижимости не менялось, цена выкатки нового свидетельства из компьютера Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ (Росреестр) не превышала тогда 300 рублей за одно свидетельство. 

Однако вуз, судя по авансовым отчетам, платил Росреестру 15 тысяч рублей, как если бы объект был новый и ставился на учет со всеми вытекающими из этого расходами. На самом деле регистрирующий орган провел перерегистрацию всех объектов недвижимости и земли по минимальным расценкам, в то время как отчет по бухгалтерии прошел на суммы в 50 раз выше. 
  
Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.