Силач сдвинул трамвай ради девушки

В трамвайном депо в понедельник собрались журналисты, работники и просто зеваки
A- A+
Причина – желание увидеть своими глазами, как местный силач сдвинет 20-тонный трамвай. 

Максиму Бухольцеву 26 лет. Он работает дворовым инструктором, за его плечами кандидатский разряд по пауэрлифтингу и достижения на республиканском уровне. Желание совершать богатырские трюки у молодого парня возникло еще в детстве, вдохновителем стал Брюс Хлебников. 

– Мне было восемь лет, я увидел, как он разрывал календари и тягал самолеты. Я тоже пытался рвать книги, но не получалось. Потом увлекся пауэрлифтингом, потом в троеборье и плавно занялся силовым экстримом, – рассказывает Максим.  

После знакомства с «женщиной-скалой» Оксаной Кошелевой Максим загорелся совершить силовой рекорд. Это второй рекорд Максима Бухольцева. Первый он установил 25 августа во время тренировки тяжелоатлетки, рекордсменки мира Оксаны «Скалы» Кошелевой. Максим попробовал буксировать десятитонный тягач. У него получилось, о чем свидетельствует сертификат Международной ассоциации рекордов России. 

– Когда узнал, что трамвай весит 20 тонн, подумал: как раз в два раза больше. Оксана дала пару ценных советов. Сказала сделать сани и ползать с ними, но на них просто нет денег. А сегодня есть только шпалы и коврик, хотя нужно было сделать лестницу. Поэтому было тяжело дать старт с вертикали, – объясняет тонкости рекорда атлет.  

Уникальность рекорда в том, что у Максима наименьшая весовая категория и отсутствует передняя связка в правом колене, которую ему вырезали после спортивной травмы.  

– На «Железных людях-2016» я бежал с 230-килограммовым коромыслом и не так наступил правой ногой, колено подвернул и разорвал крестообразные связки. Поэтому сейчас вся сложность, если не так сдвинуть трамвай, колено может просто выйти из сустава, – рассказал Максим. 

Самым трудным оказался стартовый рывок, когда атлет напряг все силы и издал мощный крик. В этот момент больше всего переживали за здоровье Максима его мама, крестная и любимая девушка, которые пришли в депо. 

– Пока только заторможенность, осознание рекорда придет потом. Опасений провала не было. Рекорд хочу посвятить своей девушке Юлии, обещал ей и сдержал слово, – улыбаясь, сказал сразу после рекорда Максим. 

После этих слов девушка прибежала обнять своего героя – этот трогательный момент пришелся по душе не только болельщикам, но и всем журналистам. 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.