Экс-директор ФСК возглавил спортфак БГУ

Дмитрий Петренко, бывший руководитель Дирекции спортивных сооружений и правительственного хозкомплекса, стал деканом спортфака БГУ
A- A+
Напомним, в мае 2016 года Дмитрий Петренко перебрался из дирекции спортивных сооружений, которая отвечает за ФСК и Центральный стадион, в хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии. Тогда Петренко пришел на смену Александру Сучкову, которого ранее обвинили в нецелевом расходовании бюджетных средств, совершенном в особо крупном размере. 

Спустя год в республику пришел Алексей Цыденов, который выбрал нового завхоза. Вместо Петренко назначили бизнесмена Александра Ярко. Дмитрий Петренко недолго оставался без работы и возглавил факультет физической культуры БГУ, чьим выпускником является. В спортивной среде Дмитрий известен как лыжник (как и его отец Геннадий Петренко). Позже Дмитрий работал заместителем Владислава Бумбошкина в агентстве по спорту. 

В должности руководителя дирекции Дмитрий Петренко провел несколько лет. За это время ФСК сотрясали скандалы вокруг доступности залов для пловцов, гимнастов и пустующего Центрального стадиона, который даже покрылся трещинами из-за заливки льдом. 

В 2014 году Дмитрий Геннадьевич рассказал полпреду в СФО Николаю Рогожкину о дефиците бюджета спорткомплекса в размере 108 миллионов рублей: прибыль ФСК за текущий год стремится к отметке 52 миллиона рублей, но на содержание физкультурно-спортивного комплекса пока требуется порядка 160 миллионов рублей. Напомним, строительство ФСК обошлось в два с лишним миллиарда, и планировалось, что с 2014 года объект выйдет на самоокупаемость, однако этого не произошло. 

Интересно, что в 2015 году фамилия Петренко фигурировала в списках кандидатов на кресло министра спорта. Однако сам Дмитрий Геннадьевич отказался от борьбы. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.