В Улан-Удэ обсудят феномен бурятского пьянства

Председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров предлагает рецепт борьбы с «зеленым змием»
A- A+
По его мнению, вопрос здоровья в Бурятии идет рука об руку с проблемой пьянства и алкоголизма. Это одна из ключевых тем для гражданского форума, который состоится в республике.

– У нас в Общественной палате работают три врача, они предлагают поднять очень серьезно тему трезвости, снижения алкоголизации населения нашей республики, которая наносит гигантский ущерб всему нашему обществу, – говорит Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Республики Бурятия.

Он видит признаки отрезвления российского общества в целом. И предлагает свой метод. Лидер Общественной палаты ссылается на данные опроса ВЦИОМ, по которым 37 процентов россиян заявили, что они не пьют, а 80 процентов сказали, что считают алкоголь злом, ядом. 

– Есть возможность сменить вообще парадигму борьбы с этим социальным злом. Вместо того чтобы бесконечно говорить о том, что нам надо лечить вот этих бедных алкоголиков или вот этих пьющих, нам нужно поддержать непьющих, – убежден руководитель Общественной палаты.

Баир Бальжиров привел пример того, как колеблющиеся насчет водки люди поддаются алкогольным традициям.

– Часто мы попадаем в атмосферу – приходим на хороший праздник, а там тамада с выпученными глазами орет во все горло: «До дна!». Это влияет на людей. Я вам скажу, есть люди, которые все равно не будут пить. Но большая часть, процентов 70, такая: сказали «пей», может выпить. Не дают, может не пить, – подметил он социальную картину.

Гражданский форум «Гражданская активность и ответственность во благо развития Бурятии» пройдет 26–27 октября.

Что касается экономики, то, по словам главы Общественной палаты Бурятии, она наряду с трудностями имеет и потенциал.

– Он заключается во включении как можно большего числа граждан в экономический процесс, – считает Баир Бальжиров.

Признавая, что надо заниматься и горнорудной отраслью, и новыми технологиями, и тому подобными направлениями, общественник видит и иное.

– Но сегодня республика вынуждена будет именно найти то, что может заработать без больших вложений. Опереться на интерес, традиции, возможности наших людей, – уверен он.

Уже прошел круглый стол на тему «Труд и трудовые традиции народов Бурятии». Бальжиров напоминает, что все, кто занимается этой проблемой, говорили: именно благодаря труду, трудовым традициям, навыкам, трудолюбию этносы Бурятии жили и живут до сих пор. И говорит: хотелось бы, чтобы в процессе обсуждения мы смогли предложить людям входить в экономику, начать бизнес буквально с нулевым стартовым капиталом, ведь этот опыт есть в мире.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.