Народное единство усилят бесплатным кино

4 ноября будет отмечаться государственный праздник – День народного единства
A- A+
Впервые он был отмечен 2005 году. В этот раз его отметят митингом и бесплатным показом советских и российских фильмов.

На площади Советов намечено провести митинг в 11 часов. Судя по всему, соберется толпа «единороссов» с триколорами, а также с партийными знаменами и портретами лидера «ЕР» Дмитрия Медведева.

– У нас стала традиционной акция «Ночь искусств». Она очень востребована, интересна, и посетители учреждений культуры с нетерпением ее ждут. Эта акция проводится в рамках Дня народного единства пятый раз, – говорит Николай Емонаков, заместитель министра культуры Бурятии.

Среди мероприятий, намеченных в Улан-Удэ, надо выделить бесплатные кинопоказы 3 и 4 ноября в Домах культуры «Заречный», «Рассвет», «Кристалл», ДК имени А.П. Вагжанова, «Авиатор», «Забайкальский» и Городском культурном центре.

– Министерство культуры России оцифровало целый пласт советских, российских фильмов и предоставило бесплатный доступ. Эти фильмы и будут бесплатно транслироваться в домах культуры. Как вы знаете, в рамках празднования 350-летия Улан-Удэ было приобретено кинопрокатное оборудование, – отмечает Николай Емонаков.

Так, в фондах Нацбиблиотеки, Национального музея есть 36 фильмов прошлых лет о Бурятии. С современными фильмами сложнее, так как надо решать вопрос с авторскими правами.

Кстати, на минувшей неделе стартовал бесплатный киномарафон по сельским районам. Показывают современные бурятские ленты «Байкальские каникулы» и «На Байкал».

Акция «Ночь искусств» пройдет в этот раз под лозунгом «Искусство объединяет». 4 ноября в 12.30 в Бурдраме пройдет бесплатный концерт «Вместе мы – Россия!».

– Вход свободный, но акцентируем внимание, что количество мест в зале ограничено – 440 посадочных мест. Информацию необходимо уточнять по телефону 67-44-02, – разъясняют в минкульте региона.

В этот же день в Бурдраме в 16.00 состоится финал и гала-концерт межрегионального детского конкурса «Наранай туяа – Лучики солнца». Цена билета – до 300 рублей. Знаменитый театр песни и танца «Байкал» в оперном театре в 18.30 даст свой концерт в честь Дня народного единства. Цена билета – до 400 рублей.

– Мы стараемся максимально возможное количество мероприятий проводить на открытых площадках, – заверяет Николай Емонаков.

Акции со свободным входом намечены в Национальном музее, Музее истории города Улан-Удэ. В ТРЦ «Пионер» различные акции стартуют с 16 часов – уроки живописи, литературная викторина, деловые игры. Будет звучать музыка революционных лет на виниле с привлечением молодых музыкантов, концерт с участием артистов кукольного театра «Ульгэр» и других творческих коллективов.

Кстати, в Национальном музее запланирована лекция «Революция в картинах бурятских художников» и здесь же развернется фотозона «Костюмированное селфи в музее». В Музее истории привлекают внимание исторические дебаты «100 лет революции» с 19.00.

Второй раз республика примет участие во Всероссийском большом этнографическом диктанте.

– Участником диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, в возрасте от 15 лет. Задания диктанта будут состоять из тридцати вопросов. Участникам выдадут одинаковые по сложности тестовые задания из двух частей – федеральных и региональных вопросов. Итоги будут подведены 12 декабря 2017 года, – говорят в правительстве Бурятии.

Диктант можно пройти в онлайн-режиме в период с 3 ноября (с 10.00) до 5ноября (до 23.59). Диктант организуется и на реальных площадках – в Байкальском колледже туризма и сервиса, Республиканском многоуровневом колледже, Национальном бурятском лицее-интернате номер один, Доме дружбы народов, Национальной библиотеке Республики Бурятия.

Этот диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, привлечь внимание к этнографии как к науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.