Обезглавить «демона»

Голоса в голове приказали ему убить инвалида детства
A- A+
Шокирующий случай произошел на неделе в Баргузинском противотуберкулезном диспансере. Там средь бела дня был жестоко убит беспомощный инвалид. На теле молодого мужчины, который во время расправы не проронил ни звука, было зафиксировано свыше 20 ножевых ударов. Задержанный по подозрению в убийстве пациент диспансера признался: «Я избавился от оборотня».

30 октября в своей палате был найден мертвым 31-летний пациент диспансера. Мужчина проживал в двухместной комнате вместе с престарелой матерью, которая круглыми сутками ухаживала за больным сыном. Мужчина был инвалидом детства, страдал олигофренией. Безобидный пациент не умел разговаривать, сам себя не обслуживал, не ориентировался во времени и пространстве.

Мать с сыном заехали в диспансер за неделю до трагедии. С этого времени инвалид попал под пристальное внимание 51-летнего пациента из соседней палаты. Уже позже, на следствии, мужчина рассказал, что с появлением новенького он начал слышать голоса в своей голове о том, что новый пациент не кто иной, как демон, оборотень. Голоса призывали избавиться от него. Причем требовали, чтобы он убил больного при помощи ножа, никаким другим способом.  

– Подозреваемый мужчина подкараулил, когда мать больного ушла из диспансера в магазин, взял у соседа нож и прошел в комнату, где молодой человек находился один. В ходе расправы он нанес потерпевшему свыше 20 ножевых ранений по голове, шее, туловищу и конечностям, – сообщает Туяна Далаева, следователь Баргузинского МСО СУ СК РФ по РБ.

На следствии подозреваемый рассказал, что пытался отрезать «оборотню» голову. И действительно, на шее у потерпевшего зафиксированы глубокие резаные раны почти от уха до уха. После расправы мужчина посидел, послушал, дышит «оборотень» или нет, а когда понял, что тот мертв, спокойно ушел в свою палату. Там он переоделся, почистил тапочки и пошел в магазин, как говорит, чтобы купить выпивки и отпраздновать убийство «демона». 

По дороге подозреваемый встретил мать убитого им парня, которая вместе со знакомой возвращалась в диспансер. Он поговорил с ними, спросил, не нужно ли им что-нибудь купить. Ничего не подозревающие женщины вызвались подождать пациента у магазина, чтобы вместе идти обратно. Прождали всего минуту – в магазине не было света, и купить спиртное пациенту не удалось. «Ладно, девочки, идите в диспансер, а я пойду дальше, здесь не продают водку», – доброжелательно сказал обвиняемый по выходе из магазина. И женщины ушли.

Во время кровавой расправы инвалид не издал ни звука, поэтому первой убитого сына нашла мать. Подозреваемого задержали в считаные часы. Он все-таки купил где-то спиртного и фруктов, чтобы отпраздновать злодеяние, и уже возвращался в лечебницу, когда по дороге его остановили сотрудники полиции. Он не отрицал свою вину и признался: «Да, это я его убил». 
  
– Подозреваемый ранее неоднократно был судим, в общей сложности он провел за решеткой 27 лет. Отбывал срок за различные преступления, в том числе разбой, грабеж, – сообщает Туяна Далаева.

Данных о том, что подозреваемый психически болен, пока нет. Официально он не состоит на учете в РПНД. Однако не исключено, что в каком-нибудь другом регионе, где рецидивист отбывал наказание и совершал преступления, есть данные о его психическом нездоровье. Следствие планирует назначить в отношении подозреваемого комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, которая установит, вменяем он или нет. 

Интересно, что ни сотрудники, ни пациенты диспансера, даже его сосед по палате ничего ненормального в его поведении ранее не замечали. Он не был буйным, никогда не разговаривал с голосами, выглядел абсолютно нормальным и адекватным человеком.

На период следствия мужчина был взят под арест.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.