Катя Булуева: «Новую коллекцию буду шить с папой»

Школьнице из Улан-Удэ прочат карьеру великого дизайнера
A- A+
Пятнадцатилетней девочке пророчат головокружительную карьеру в модной индустрии. Она уже побывала в Москве, где представила первую собственную коллекцию одежды. А также получила возможность перенять опыт таких известных российских дизайнеров, как Вячеслав Зайцев, Даша Гаузер и Игорь Гуляев. И все это благодаря случайному участию в интернет-конкурсе.

Обычная девушка из провинции

Родилась я в маленькой деревне Кутанка Иркутской области. Так как работы там особо не было, родители решили переехать в Улан-Удэ, в первый класс я пошла здесь. Сначала снимали дом на Стеклозаводе, потом купили участок и построили дом в Тальцах. Но я до сих пор езжу из Тальцов на Стеколку в школу, потому что не хочу переводиться из своей родной школы. Учусь в десятом классе.

О конкурсе

Просто листала ленту «ВКонтакте» и наткнулась на рекламу всероссийского конкурса талантов среди детей «Поколение М». Зашла на сайт, прочитала условия для участия. Подумала: «А почему бы не попробовать?». Нарисовала несколько эскизов одежды и отправила. Рассказала родителям, они подумали, что я просто балуюсь. Позже мы узнали, что рисунки понравились одному из членов жюри – российскому дизайнеру Даше Гаузер. Благодаря ей меня пригласили на следующий этап, в Новосибирск.

Гуляев оценил

Потом меня отправили на мастер-класс к другому известному дизайнеру – Игорю Гуляеву. Там на большой монитор поочередно выводили рисунки участников, прошедших в полуфинал, и Игорь Гуляев давал оценку работам. Был строг – почти все конкурсанты подверглись жесткой критике. Готова была провалиться сквозь землю, когда очередь дошла до моих эскизов, думала, что ему не понравится. А он, наоборот, сказал, что коллекция очень красивая, женственная. Я с облегчением выдохнула.

Поездка в Москву

Спустя некоторое время узнала, что стала победительницей и приглашена в Москву для пошива собственной коллекции женской одежды. Кроме меня финалистами состязания стали еще два начинающих дизайнера, из Краснодара и Самары. Нас троих выбрали из почти 5000 участников. Приехала в столицу, мне выпала честь познакомиться и поработать с дизайнером Дашей Гаузер. Она стала моим наставником. С Дашей было очень интересно работать, она рассказывала, как сочетать ткани и цвета, делилась дизайнерскими секретами и постоянно повторяла, что у меня большое будущее. Не знаю почему, но она сравнивает меня с мировым дизайнером Джанфранко Ферре.

Неделя моды

За неделю, проведенную в Москве, Даша передала мне много знаний и опыта. Мы вместе доработали мои эскизы и сшили по ним коллекцию одежды, которую я назвала «Линия жизни». Просто в коллекции присутствует много линий, и мне показалось, что название идеально вписывается в общую концепцию. Буквально на днях я представила линейку на неделе моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Это грандиозное событие для меня. Никогда бы не подумала, что одежду, которую я рисовала, сошьют и будут выставлять на такой огромной площадке, что ее будут оценивать фэшн-эксперты. До сих пор не могу прийти в себя от радости.

Талант по наследству

Я в папу. Он в свое время хотел поступить в «музыкалку», но не успел подать документы, в итоге поступил на заочное отделение в лесотехникум. Всю жизнь работает строителем. Однако про таланты не забывает – поет, играет на гитаре, хорошо рисует, придумывает дизайн и шьет одежду. Мне рассказывали, что в молодости он даже не ел, а все сэкономленные деньги потратил на покупку ткани, чтобы сшить себе модную вещь.

В 90-е, когда родился мой старший брат, был большой дефицит одежды. Родители с трудом нашли где-то ситец, чтобы сшить вещи. Пока мама кроила распашонки, папа, к всеобщему удивлению, сшил настоящую мужскую рубашку с воротничком и пуговицами. Все соседи прибежали смотреть на мини-рубашку для новорожденного. Он шьет все – от брюк до меховых шапок. До сих пор, если пуговица оторвется, все к папе бежим пришивать. Видимо, его талант и тяга к красивым вещам передались мне.

Идеи приходят во сне

Сама я не шью и никогда не шила. В детстве очень любила рисовать, рано научилась держать в руках карандаш. Дома все обои, полы и даже постельное белье были изрисованы. Когда подросла, узнала, что многие девочки одежду рисуют в маленьких блокнотиках, и попросила маму купить такой. Попробовала, понравилось. Теперь рисую одежду в свободное от учебы время. Лучше всего получается делать это перед сном. Когда ложусь, в голову начинают лезть разные мысли и образы. Иногда эскизы мне снятся.

Несостоявшийся ветеринар

Мама очень хотела, чтобы я стала врачом. Нас в семье трое детей – у меня есть старшие брат и сестра. Мама по очереди отправляла нас поступать на врача, наверное потому, что сама когда-то хотела им стать. В раннем детстве я хотела стать ветеринаром. Все время носила домой бездомных животных. Да и сейчас так делаю. Помню, в классе седьмом нашла на детской площадке кошку. Не знаю, что на меня нашло, но я просто сгребла ее в охапку и побежала к автобусу. Везла со Стеколки до Тальцов. Еще был случай, когда мама дала мне деньги на кино. Вместо билета я купила собаку, которую продавала какая-то женщина на улице.

Разносторонние интересы

В уже осознанном возрасте подумывала о профессии архитектора. Постоянно рассматривала различные картинки, интересовалась, как строятся дома. Мне не хотелось строить простые дома, а что-то такое интересное, необычное. Потом я поняла, что это очень сложная профессия, и решила, что стану художником. В начальных классах даже ходила в школу живописи. Не пропускала ни одного конкурса, часто занимала призовые места. По семейным обстоятельствам художественную школу пришлось бросить. Сейчас я хочу восстановиться и снова начать рисовать. Возможно, стану художником. А вообще папа меня учит быть разносторонней и не зацикливаться на одной области.

Мечтаю стать хорошим дизайнером, организовывать свои показы по всему миру. Привнести в российскую и бурятскую моду что-то новое и, конечно, прославить родной регион. Еще когда была совсем малышкой, обнимала маму и говорила: «Мамочка, я покажу тебе весь мир». Надеюсь, так и будет.

Опасная работа

После показа мне стали поступать различные предложения. Подошла женщина, представилась певицей, сказала, что ей понравился костюм, просила сшить такой для нее, оставила номер телефона. А на днях написал менеджер какого-то модного интернет-журнала и предложил выставлять фотографии моей коллекции на сайте.  Но я ко всем предложениям отношусь с настороженностью, помощница Даши Гаузер предупредила, что после показа мне будут звонить разные люди и могут обмануть. Чтобы более или менее обезопасить себя, нужно создать логотип, который будет наноситься на одежду или на бирку. Об этом я сейчас думаю.

Продвигать свою линию

Коллекция, которую я представила на Неделе моды в Москве, в соответствии с условиями конкурса будет продана на аукционе. Деньги от продажи пойдут на благотворительность – лечение онкобольных детей. Сейчас я хочу создать еще одну коллекцию женской одежды, но уже для продажи в Бурятии. Мы с папой примерно обсуждали, какой она будет. Есть несколько идей, но пока они держатся в секрете. Но, как и в предыдущей линейке, там будут присутствовать национальные принты: особые линии, возможно цвета.  Отшивать будем с папой.

Всегда  говорю правду

Звездная болезнь мне не грозит. Я слишком застенчива и крайне критично отношусь к себе. У меня мало друзей, можно сказать, практически нет. Порой бываю крайне резка, всегда говорю правду, а как правило, правда – это критика, поэтому многие обижаются и не хотят со мной дружить. Не скрою, иногда нападает грусть, но я уже привыкла к одиночеству. Папа у меня такой же. Он часто говорит, что с удовольствием жил бы в тайге. Несмотря на такие качества характера, у меня хорошие отношения с одноклассниками. Они были очень рады моей победе, поздравляли. Надеюсь, что на этой победе дело не закончится, и все задумки, которые у меня есть, в конце концов осуществятся.

Беседовала Елена Темникова, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.