100 лет со дня Революции

В Этнографическом музее открылась выставка к 100-летию Октябрьской революции 1917 года
A- A+
Государственный архив Республики Бурятия и Этнографический музей народов Забайкалья открыли выставочный проект, созданный на основе материалов архива, в которых отражены переломные события 1917 года.

Посетители увидят отрывки из газет с важными заявлениями, постановления, резолюции, а также фото видных деятелей Октябрьской революции и зданий нашего города, в которых принимались ключевые решения того периода. Данные материалы впоследствии будут переданы в фонд Этнографического музея народов Забайкалья на постоянное хранение. Выставка продлится до конца года.

«Маленькие трагедии»

9 ноября Омский драматический театр «Галерка» на сцене Русского драматического театра покажет улан-удэнцам «Маленькие трагедии». Постановщики спектакля Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова – создатели собственного театра «Трикстер» в Москве, завоевавшие уже две Национальные театральные премии «Золотая маска». География их работ – от Перми до Кельна и Лондона.

Они по-своему перевели классическое литературное произведение на язык театра. Ставка сделана на молодежь, поэтому большое значение в постановке придается визуальной части и «вау-эффектам». В то же время солидный зритель может насладиться языком трагедий – из них не выброшено ни слова, ни запятой – и задуматься о новых смыслах, которые нашли наши постановщики у А.С. Пушкина.

Несмотря на катастрофический конец, благодаря яркости шоу у зрителя не должно быть ощущения безысходности. По замыслу создателей этого действа сильные чувства должны рождать сильные мысли. Хотя бы у части публики.

O sole mio

9 ноября состоится концерт O sole mio, посвященный творчеству выдающегося итальянского оперного певца Лучано Паваротти. Концерт соберет на сцене ведущих солистов Бурятского театра оперы и балета, среди которых Оксана Хингеева, Билигма Ринчинова, Батчимэг Самбуугийн, Ольга Жигмитова, Мунхзул Намхайн, Баиржаб Дамбиев, Михаил Пирогов, Доржо Шагдуров, Мэргэн Санданов и многие другие. Прозвучат итальянские песни и арии из репертуара «Суперзвезды оперной сцены ХХ века».

В мир джаза

В Бурятской филармонии 10 ноября состоится концерт «Посвящение Филу Вудсу» в исполнении джазового квартета Алексея Подымкина и Роберта Анчиполовского. В программе прозвучат лучшие и самые известные произведения выдающегося джазиста современности, обладателя четырех премий Грэмми и звания «Мастер джаза» – Фила Вудса. 

«Посвящение Филу Вудсу» возникло не случайно. Идея сыграть программу, состоящую из пьес выдающегося саксофониста и познакомить широкую публику с творчеством одного из самых влиятельных саксофонистов современности, возникла у Алексея Подымкина и Роберта Анчиполовского несколько лет назад, когда маэстро был еще жив.

Галина Шелкова завершает актерскую карьеру

17 ноября в 18.30 в Государственном русском драматическом театре имени Н.А. Бестужева пройдет творческий вечер народной артистки России Галины Шелковой, посвященный завершению ее творческой деятельности. По состоянию здоровья Галина Дмитриевна вынуждена покинуть сцену и проститься со зрителями. Прощальным спектаклем с ее участием станет «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович в постановке заслуженного деятеля искусств России Анатолия Баскакова.

Народная артистка России Галина Дмитриевна Шелкова отдала Русдраму 56 лет своей жизни.

Танцуют все!

Концерт победителей из шоу-проекта «Танцуют все!» состоится на сцене Русского драматического театра 22 и 23 ноября. Все хореографические номера будут представлены зрителям снова. Во время концерта, уже традиционно, пройдет тематический интерактив со зрителями.

Шоу «Танцуют все!» – совместный проект федерального телеканала «Россия 1» и продюсерской компании «ВайТ Медиа». В проекте участие приняли лучшие танцевальные коллективы со всей страны, выступления которых оценивали профессионалы хореографического искусства: Алла Сигалова, Владимир Деревянко и Егор Дружинин.

Екатерина Лонская, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.