В тюрьму за потасовку

70-летнего ветерана авиации обвиняют в покушении на убийство
A- A+
Страшное обвинение в умышленном покушении на жизнь человека с лишением свободы сроком на шесть лет. Суд уже вынес свой вердикт в отношении 70-летнего пенсионера Сергея Ничепорчука. Сейчас семья бывшего летчика и адвокат борются за его права уже в Верховном суде. По мнению правозащитника, в этом деле слишком много белых пятен и странностей.

Приехали с разборками

Сергей Алексеевич Ничепорчук 20 лет отработал летчиком. За его спиной более пяти тысяч часов полета, 120 прыжков с парашютом, сотни пассажирских и грузовых рейсов.  Со своей супругой Галиной Васильевной они в браке долгих 44 года. У них уже взрослые дети. Дочь работает главным бухгалтером, сын – скульптор. Как могло в такой семье случиться, что сейчас глава семьи находится под угрозой оказаться за решеткой, недоумевают сейчас все родственники и знакомые Сергея Алексеевича. 

Все началось с того, что бывший летчик решил на пенсии не сидеть без дела, а подработать. Тогда никто и подумать не мог, чем обернется для мужчины этот шаг. Год назад он заключил устный договор с предпринимателем Дмитрием Каном на изготовление в домашних условиях унтов. За каждую пару ему было обещано по три тысячи рублей, затем эту обувь бизнесмен продавал своим клиентам подороже.

– Сапожному делу мой муж научился еще у моего отца. Он много лет шил унты для людей. Поэтому мы согласились сотрудничать с Дмитрием Каном, – говорит Галина Ничепорчук, супруга Сергея Алексеевича.

Но в тот день, 11 декабря 2016 года, заказчик остался недоволен качеством работы пенсионера. Вместе со своим помощником Владимиром Коноваловым он решил приехать, чтобы «разобраться» с Сергеем Алексеевичем. С этого момента показания двух сторон разнятся. Как рассказывают Галина и Сергей Ничепорчуки, «разговор» сразу начался с обвинений, нецензурной лексики. Спустя несколько минут, когда Галина Алексеевна хватилась мужа и выглянула в окно, она увидела его лежащим на земле. По ее словам, в руках у Коновалова она увидела нож. В панике она побежала к мужу. Но было уже поздно. Дмитрий Кан прикрывал рукой рану на груди. Сергей Алексеевич со следами побоев возвращался домой.

По словам Сергея Алексеевича, ему под нос совали унты, разговаривали с ним на матах. Старик им отвечал. Во время спора его ударил Владимир Коновалов. От сильного удара в лицо пенсионер упал на землю. Двое здоровых, крепких мужчин принялись избивать 70-летнего старика. Сергей Алексеевич пытался отбиваться. Потом он увидел в руках у Коновалова нож. И тут он уже всерьез испугался за свою жизнь. Вспомнил, что у него в куртке тоже есть нож.

– Муж всегда ходит с этим ножом, он ведь и охотник, и сапожник. Да и по хозяйству (у нас частный дом) он всегда нужен, – объясняет супруга. – Разрешение на ношение оружия есть. Нож зарегистрирован в ассоциации охотников и рыболовов.

Сергей  Алексеевич вытащил нож из кармана, чтобы противники увидели, что он тоже вооружен. Все происходило так быстро, что никто не понял, в какой момент и каким образом Дмитрий Кан получил ножевое ранение в грудь. Позже один из двух ударов ножом  эксперты оценили как причинение тяжкого вреда здоровью. На лечении в БСМП мужчина пробыл с 11 по 17 декабря 2016 года. Давая показания на суде, Дмитрий Кан уверенно заявил, что Ничепорчук хотел его убить.

«Я держал в руках ключ, а не нож»

Сергей Ничепорчук клянется, что не наносил этих ударов. Хотя противная сторона утверждает обратное. По версии Владимира Коновалова и его шефа Дмитрия Кана, драка между двумя мужчинами – Коноваловым и Ничепорчуком – действительно была. Но зачинщиком всего беспредела был именно пожилой человек. При этом мужчины отрицают, что в руке у Владимира Коновалова тоже был нож. Следователям Коновалов то говорит, что у него в руках ничего не было, то признается, что держал в руке… ключ от машины, которым он якобы пытался отвлечь внимание агрессивного старика.

Но и в словах Сергея Алексеевича есть несовпадения. Так, впервые давая показания следователю, он подписался под документом: якобы в декабре прошлого года он говорил, что ножа у его противника по драке – Владимира Коновалова – не было.

– Он ведь ходил в полицию весь избитый, с высоким давлением, испуганный. Следователь попросил его не вносить путаницу в дело этим вторым ножом, мол, скажи, что не было второго ножа, и пойдешь домой сразу, а так придется возиться долго, он и согласился, – объясняет поступок мужа Галина Васильевна.

Позже Сергей Алексеевич поймет: он сам себя зря оклеветал, тем более есть свидетели, что Коновалов в момент драки действительно держал в руках складной нож. Но эта путаница в словах сыграет в его судьбе роковую роль.

Странности в деле

Сегодня доподлинно узнать, кто из троих людей, участников злополучной драки, врет, а кто нет, наверное, не удастся. Но даже самые опытные правозащитники, столкнувшись с этим делом, удивляются, как обычную потасовку, даже если в деле фигурировал нож, можно расценить как «покушение на умышленное причинение смерти». Поражает и столь суровое наказание – шесть лет реального лишения свободы в колонии строгого режима. Адвоката семьи Ничепорчук удивляет, почему свидетели защиты не были услышаны судом. По мнению правозащитника, судом неправильно  и необъективно установлены фактические обстоятельства дела.

По данному делу подана апелляционная жалоба. В ней адвокат указывает, что Коновалов первым ударил Ничепорчука унтами по лицу. Потом пожилого 70-летнего старика, лежащего на земле, принялись избивать двое здоровых и крепких  мужчин.  В руках у Коновалова, по словам свидетелей,  был нож. Можно ли говорить при таких обстоятельствах о покушении на умышленное убийство со стороны Сергея Ничепорчука?

Именно такую картину произошедшего видела не только супруга Сергея Алексеевича, но и соседи, а также очевидец, который в этот день случайно проезжал мимо дома семьи Ничепорчук. Только вот незадача. Показания жены и соседей пенсионера решили в расчет не брать. Мол, эти люди имеют отношение к обвиняемому. Тогда почему же все показания Владимира Коновалова, подчиненного и одновременно друга Дмитрия Кана, да еще и участника той драки, были взяты за основу?

Есть и другие вопросы и странности в этом деле. После драки Сергей Ничепорчук зафиксировал все травмы и увечья, полученные в тот день. Однако его заявление о возбуждении уголовного дела о нападении на него долгое время оставалось неуслышанным. Более того, на суде факт избиения пенсионера вообще был проигнорирован.

Только на днях адвокату удалось через Верховный суд добиться отмены прекращения уголовного дела по отношению к нападавшим на пенсионера.

Также не совсем понятно, почему на ноже Сергея Алексеевича не было обнаружено следов крови.

– Согласно протоколам выемки и осмотра ножа, на нем не обнаружены следы крови, – написано в апелляционной жалобе.

Более того, никакой экспертизы по данному вопросу проведено не было.

– Мы сразу предлагали всю одежду, в которой был мой муж в тот день, отдать на экспертизу. Никаких следов крови на нем нет: ни в карманах, куда он клал свой нож, ни на самом ноже, – говорит Галина Ничепорчук.

В апелляционной жалобе адвокат еще раз указывает на странные показания Коновалова, когда он сначала клянется, что в руках ничего не держал, а потом говорит, что все-таки у него был в руках ключ от машины, который он пытался выдать за оружие, чтобы обмануть нападавшего на них Сергея Ничепорчука.

«Покушение на убийство может совершаться только с прямым умыслом. У Ничепорчука была реальная возможность продолжить свои действия при желании смерти потерпевшему, но как только он вырвался из рук мужчин, напавших на него, он сразу убежал во двор своего дома», – пишет в апелляционной жалобе адвокат.

«Я только прошу разобраться»

В юридических тонкостях Галина Васильевна не сильна. Она знает одно: такого сурового наказания ее муж не заслужил, и участи оказаться за решеткой под старость лет он явно не переживет. Да и состояние здоровья пожилого человека после тех страшных ударов по голове удручающее.

– Куда я его отдам? Он же старый уже. Заболеваний куча. Энцефалопатия на почве травмы той развилась, отек головного мозга, киста образовалась. Голова болит постоянно. Давление то и дело скачет, сколько раз уже «скорую» вызывали, – плачет супруга Сергея Ничепорчука.

В декабре прошлого года, узнав, что его хотят отправить в тюрьму, Сергей Алексеевич решил покончить с собой. Чего именно он наглотался в тот день, Галина Васильевна не знает, но потом сутки старик пролежал в больнице, находясь в коме. Как сказали ей медики, мужчина выжил только потому, что она успела вовремя вызвать «скорую». 

Недавно, узнав о приговоре районного суда, Сергей Алексеевич с укоризной ей сказал: «Зачем ты меня спасла тогда?».

– Я прошу только одного: чтобы в нашем деле разобрались нормально, с вниманием. Прошу Верховный суд отнестись к нам, как к нормальным, обычным людям. Все, кто знает моего мужа, отзываются о нем только хорошо. Он прожил хорошую, честную жизнь, всегда трудился. Он хороший отец и муж. Какой из него убийца?  Если он в чем-то провинился, он уже наказан тем, что лишен здоровья. Но даже пусть его накажут за участие в драке, но только за то, что он реально сделал, пусть все будет по справедливости, – умоляет Галина Ничепорчук.

Василиса Шишкина, «Номер один».
Имена потерпевшего и его друга изменены.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.