Посольство США поможет жителям Бурятии рассказать миру, кто мы такие

В БГУ уделяют много времени развитию международных взаимоотношений
A- A+
Однако в последнее время упор делается на взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, все-таки они ближе к нам и имеют большее экономическое влияние на регион. Тем не менее, БГУ в силу своих возможностей старается развивать сотрудничество и с нашими западными партнерами и странами.



Так, на прошлой неделе Бурятию посетила интереснейшая делегация представителей посольства США в России. Возглавил делегацию господин Джерольд Франк, который оказался ответственным за представление английского языка в России. Нам удалось немного побеседовать с ним.

- Вопрос как к специалисту по языкам. В Бурятия многонациональный регион, а особенно интересно то, что здесь присутствует мультиязычность, многие разговаривают на родном бурятском языке, и конечно, на русском, что вы думаете об этом?

- Да это просто фантастика! Чем больше языков вы знаете, тем лучше. У человека, который знает много языков, появляется много возможностей для изучения мира.

- Как вы здесь себя ощущаете, ведь многонациональность, как правило, означает гостеприимство и взаимопонимание, не правда ли?

- Да, это так. Нам здесь очень нравится. Похоже, люди действительно рады видеть нас здесь и от этого нам особенно комфортно быть на вашей земле. Это началось с самого первого шага в Бурятии. Есть какая-то особенная сила в вашей земле.

- Какова цель вашего визита в Бурятию?

- Я уже 3 года работаю в России. К концу июля подходит момент, когда мне придется покинуть Россию. За эти 3 года у меня была возможность путешествовать по всей России. Я был более чем в 30 городах. И во время своих путешествий я продолжаю постоянно удивляться учителям в России. Тому, какие они креативные, какие они находчивые. И я захотел сказать России «До свидания!», потому мы купили билет на поезд через всю Сибирь. Мы стартовали из Москвы и закончим во Владивостоке. В процессе нашего путешествия мы останавливаемся в городах, работаем с учителями, пытаемся помочь. Также мы встречаемся со студентами, не только в рамках изучения английскому языку, но по различным программам. По-моему, это отличная возможность увидеть всю Россию, и получить связь с людьми здесь, а также построить мосты для взаимодействия, ведь я еще и дипломат и моя задача сделать так, чтобы наши программы работали.

- И все-же, почему именно Бурятия?

- Но ведь это такое уникальное место! Я побывал много где в России, но в Бурятии как-то не представилось до сегодняшнего дня. Кроме того, у нас есть хороший партнер в Бурятии в лице Бурятского государственного университета, причем это не мой персональный партнер, вот уже больше 20-ти лет с БГУ у нас реализуются очень много различных программ. Мы послали много специалистов сюда, мы подготовили много учителей здесь. Местные специалисты имеют очень высокий уровень подготовки, к тому же комфортно работать зная, что тебя здесь всегда ждут и стараются улучшать наши рабочие связи.

- Это значит, что у вас же была какая-то дополнительная информация о Бурятии, что вы хотели попасть непременно сюда?

- Вот именно! Ведь в Бурятии очень уникальная культура, мне было действительно интересно побывать здесь.

- Итак, вы побывали в Бурятии и теперь можно сказать «Прощай» России?

- Скорее это способ сказать «Пока!» («пока» сказал по-русски, прим. автора.).

- Может быть есть какая-то конкретная цель в Бурятии в этот раз?

- Да, конечно, мы занимаемся развитием специальной программы для молодежи, для тех, кто интересуется языком и культурой США, они смогут сразу после школы оказаться вовлеченными в наш проект. Мы хотим дать им возможности изучать английский язык. Кстати, не только английский. Мы хотим учить ребят компьютерным наукам, учить навыкам лидерства. Вообще, у нас 34 базовых точки здесь в России от Калининграда до Якутии. Слушатели наших курсов не просто изучают английский язык, они лучше понимают кто они есть, они лучше понимают свою собственную культуру, свою страну, насколько Россия огромная. Мы в какой-то мере помогаем россиянам больше общаться друг с другом. Люди в Москве понятия не имеют, что происходит здесь в Бурятии, как и в Якутии не особо интересуются, чем занимаются в Петербурге. А в рамках наших курсов они взаимодействуют друг с другом, общаются и находят общие интересы. И все это благодаря объединяющему английскому языку. А затем, имея такие навыки, эти люди смогут разговаривать со всем миром. Они смогут поведать всему миру о том, кто они такие, о том, что из себя представляет Россия. Потому что, по моему мнению, несмотря на размер России, многие люди в мире вообще не имеют понятия, что за страна Россия, что за люди ее населяют. Кроме того, мне кажется, люди в мире не знают, что такое Бурятия, что это часть России и этот регион такой уникальный.

- Если Вам интересно мое мнение, это просто блестящая идея! Вы помогаете людям общаться по всему миру, более того, с помощью Вас мы сможем рассказать, что такое Бурятия, про нашу культуру и наш народ. А у вас уже есть выпускники вашей программы?

- Нет, программа продолжается, мы еще в самом начале.

- Безусловно, общение с такими специалистами как вы очень полезно для наших студентов и преподавателей. Будут ли еще в скором времени Бурятию посещать ваши коллеги?

- Обязательно, я только что говорил с нашим директором, и он очень хочет продолжать двигаться в этом направлении и делать вещи подобные тому, чем мы занимаемся прямо сейчас. Если люди здесь будут в нас заинтересованы, мы, используя свои возможности, можем привезти сюда специалистов. У нас есть все возможности, специалисты и необходимые ресурсы. Через разговоры и общение мы можем выяснять необходимость в нашей работе и об открывающихся возможностях. В любом случае, мы хотим прийти, мы хотим здесь работать.

- Может быть есть какие-нибудь пожелания для студентов и для учителей, которые хотят изучать английский, хотят путешествовать?

- В первую очередь, хочу сказать студентам, что они просто счастливчики. Вчера мы общались с вашими преподавателями, так вот, они просто потрясающие! Они мотивированные, заинтересованные и очень организованные. Российские учителя одни из лучших в мире, это абсолютно точно. А пожелать студентам хочу следующее – изучайте английский, используйте английский, реализуйте все свои возможности для того, чтобы связаться со всем миром. Это лишь средство, но это позволит значительно улучшить ваши жизни. И обязательно рассказывайте миру кто вы такие, вам есть что рассказать, вы потрясающие люди и нужно делиться этим. Это моя мечта.

- Спасибо огромное за интересную беседу!

- Спасибо вам!
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.