Боксерша из Бурятии стала лучшей в мире

В индийском городе Гувахати завершилось первенство мира по боксу, где отличилась спортсменка из Улан-Удэ Кристина Ткачева
A- A+
17-летняя девушка стала победительницей в весовой категории 81 килограмм.

Первенство планеты проходило среди юниорок 17–18 лет, всего в Индию приехали 160 спортсменок из 31 страны. Россиянки завоевали две золотые и четыре серебряные медали и заняли второе место в командном зачете юниорского первенства. Первыми стали спортсменки из команды Индии (пять золотых медалей, две бронзовые), третье место – у команды Казахстана (1-2-2).

Победительницей первенства стали Кристина Ткачева из Бурятии. Она стала лучшей в весе свыше 81 килограмма. Кристина - воспитанница школы олимпийского резерва и спортклуба «Номто», ее личный тренер – Бадма Бадмаев. Два года назад Кристина уже выигрывала первенство мира. 

По меткому выражению коллег тренера, Бадму Бадмаева нужно занести в число почетных кладоискателей. Ведь будущих чемпионок он находит в самых дальних уголках нашей республики. 

– В прошлом году в конце мая мне позвонил учитель физкультуры из первой Бичурской школы. Говорит: «Бадма Цыренович, я нашел тебе большую девочку». Я сел в машину и приехал. Выходит бабушка, я спросил: «Кристина Ткачева здесь живет?». Выходит Кристина, спрашиваю: «Боксом хочешь заниматься?». – «Не знаю». – «Спортивная форма есть?» – «Есть». Поехали в спортзал ДЮСШ. Надели перчатки, говорю: «Левой ударь, а теперь правой». Она так сильно ударила, я говорю: «Все, ты будешь чемпионкой России и мира», – с улыбкой вспоминает наставник девушки Бадма Бадмаев.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.