В Бурятии строят первый частный детский дом

Благоустроенный двухэтажный приют возводят при храме Вознесения Господнего
A- A+
Прямо на территории реабилитационного центра для женщин в селе Новая Брянь. 

– Мы закончили строительство первого этажа. Это будет первый частный семейный дом для сирот в Бурятии, построенный на средства благотворителей. Отмечу, что проект согласован с министерством социальной защиты населения. Сейчас решаем про форму, то есть как это будет выглядеть, как будем принимать деток. Скорее всего, это не будет ни опекунство, ни приемная семья. Здесь будут жить сироты, которых по каким-либо причинам не хотят брать в семьи, – рассказывает президент благотворительного фонда «Радость материнства» Надежда Гершевич. 

Обычно возможность попасть в нормальную семью теряют детишки с внешними недостатками – именно их в первую очередь возьмут в теплый семейный дом. В общей сложности приют сможет принять 15 детей в возрасте от пяти до десяти лет. Воспитывать будут с учетом православных традиций.

– В государственных приютах очень сложно все, никто не учит варить, убираться, адаптации к обычной жизни нет. За собой ребята ухаживать не умеют. На это мы будем делать акцент. То есть психологи и педагоги будут работать с детишками, возить на различные мероприятия, разговаривать, обучать. Воспитатели будут адаптировать к жизни, – поясняет Надежда Гершевич. 

Площадь семейного дома будет составлять триста квадратных метров.  Восемь жилых комнат, ванная, туалет, отопление, кухня,  классы для детей – в планах у священнослужителей и благотворителей как можно скорее закончить строительство. Вот только средств катастрофически не хватает. 

– Есть один бизнесмен, который нам постоянно помогает, но это все-таки мало. К примеру, сейчас стройка встала, потому что нет денег на приобретение стройматериалов, – говорит Надежда. 

Служители церкви и президент фонда «Радость материнства» просят всех неравнодушных людей оказать посильную помощь для возведения семейного дома. Если все пойдет по плану, заселение начнется уже в сентябре 2018 года. 

Служба информации «Номер один». 

Реквизиты для перечисления: 
Карта Сбербанк президента фонда «Радость материнства» – Гершевич Надежда Матвеевна: 4276 8090 1243 7847 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.